Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-159/2013
Дело № 1- 159/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 10 июня 2013 года
Центральный районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Федоренко В.А.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Волгограда – Жильцовой Е.Ю.,
защитника – адвоката Сметаниной И.В., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
подсудимого Клименко И. Н.,
при секретаре Мусенковой Н.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КЛИМЕНКО И. Н., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Клименко И.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Данное преступление им совершено в ... при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут, Клименко И.Н. имея умысел на приобретение наркотических средств в целях личного употребления, без цели сбыта, со своего мобильного телефона ( абонентский номер ...) позвонил на абонентский номер ..., зарегистрированный на неустановленное дознанием лицо, и договорился о приобретении одной дозы наркотического средства метилэфедрона. В тот же день, получив от неустановленного дознанием лица, посредством телефонного разговора, сведения о стоимости наркотического средства и порядке его приобретения, Клименко И.Н., примерно в 13 часов 10 минут, внес через терминал оплаты «Связной», расположенный в магазине ... по адресу: ... Б, денежные средства в размере 700 рублей на расчетный счет ..., зарегистрированный на неустановленное дознанием лицо. Клименко И.Н., получив сведения о месте нахождения одной дозы наркотического средства метилэфедрона, находясь в первом подъезде ..., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, обнаружив над входом в лифт сверток из полиэтилена «гриппер», внутри которого находилось наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую производное N-метилэфедрона массой 0, 76 грамма. Клименко И.Н., поместил указанный сверток с наркотическим средством в правый карман джинсовых брюк, где стал его незаконно хранить.
В тот же день, примерно в 16 часов 30 минут, Клименко И.Н. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками полиции у ..., где в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции, указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», количество наркотического средства - смеси (препарата), содержащего производные N – метилэфедрона, массой 0,76 грамма, относится к значительному размеру.
По окончании предварительного расследования обвиняемым Клименко И.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Клименко И.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, что предъявленное подсудимому Клименко И.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Клименко И.Н. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Клименко И.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Клименко И.Н. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При определении вида и размера наказания подсудимому Клименко И.Н. суд принимает во внимание характер общественной опасности содеянного: подсудимым умышленно совершено посягательство на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести; степень общественной опасности содеянного – подсудимый нарушил установленный государством порядок законного оборота наркотических средств; данные о его личности - Клименко И.Н. ...
Клименко И.Н. на учёте ...
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Клименко И.Н., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, ...
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Клименко И.Н., судом не установлено.
Суд назначает наказание Клименко И.Н. с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 82.1 УК РФ, осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.
Вместе с тем, обсуждая вопрос об отсрочке отбывания наказания в соответствии со ст. 82.1 УК РФ, суд полагает, что оснований для отсрочки отбывания наказания Клименко И.Н. не имеется, так как подсудимый Клименко И.Н. не желает добровольно пройти курс лечения от наркомании и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, а также не признан больным наркоманией.
Небольшая тяжесть содеянного, признание вины подсудимым, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Клименко И.Н. наказание в виде лишения свободы с применением к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КЛИМЕНКО И. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишениясвободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказаниеКлименко И.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Клименко И.Н. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные исполнительной инспекцией.
Обязательство о явке Клименко И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: конверт с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим производное N-метилэфедрон массой 0,707 грамма, изъятым у Клименко И.Н., конверт со срезом правого кармана джинсовых брюк Клименко И.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по г. Волгограду – уничтожить; сотовый телефон марки ..., серийный номер ..., переданный под сохранную записку осужденному Клименко И.Н. – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции. Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Копия верна: подпись
Судья: В.А. Федоренко