Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-159/2013
Дело № 1-159/2013 -Копия-
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 20 мая 2013 г.
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Халитова Ф.Т.,
при секретаре Конышевой М.Г.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А.,
подсудимого Савченко С.В. и его защитника – адвоката Исхакова Э.М.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Савченко С.В., ... не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Савченко С.В. по неосторожности причинил смерть при следующих обстоятельствах.
<дата обезличена> в период времени с 11 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. Савченко С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: <адрес обезличен>, из личных неприязненных отношений к ФИО2, внезапно возникших в результате совершения ФИО2 мелкой кражи имущества Савченко С.В., не предвидя наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия, проявив неосторожность в форме небрежности, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес один удар кулаком в область головы слева ФИО2, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, не причинивших вреда здоровью ФИО2, который после удара Савченко С.В. упал с высоты собственного роста с ускорением на пол, при этом ударился головой, грудью и животом о находящиеся в прихожей две деревянные табуретки, полочку для обуви, получив телесные повреждения в виде ссадины левой ушной раковины, раны затылочной области головы, не причинивших вреда здоровью ФИО2, закрытого перелома тела грудины, кровоподтека передней поверхности грудной клетки, которые относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести, тупой травмы живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника, кровоподтека и кровоизлияния передней брюшной стенки слева, которые в своей совокупности относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред, опасный для жизни человека и состоят в прямой причинной связи с его смертью.
После нанесения ФИО2 телесных повреждений, Савченко С.В. оттащил последнего к нему домой по адресу: <адрес обезличен>, где около 18.00 час. <дата обезличена> ФИО2 скончался от полученной тупой травмы живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника, кровоподтека и кровоизлияния передней брюшной стенки слева.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Савченко С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана.
Действия Савченко С.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
Савченко С.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Объяснение, данное подсудимым Савченко С.В. до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной (л.д. 34), что также является обстоятельством, смягчающим его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
Из материалов дела следует, что Савченко С.В. совершил впервые преступление небольшой тяжести, отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом этого подсудимому не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, поскольку данный вид наказания будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Принимая во внимание характер и объем причиненных потерпевшей ФИО1 физических страданий, степень вины подсудимого, а также принцип разумности и справедливости, размер морального вреда, подлежащего взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей, суд определяет в сумме 200000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Савченко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев ограничения свободы.
На Савченко С.В. возложить следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома в ночное время с 23 часов до 6 часов утра; не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Возложить на Савченко С.В. обязанность являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Савченко С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Савченко С.В. в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда 200 000 (двести тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу: следы рук ФИО2, перекопированные на стандартный бланк дактокарты, хранить в материалах уголовного дела; свитер, водолазку, трико, брюки ФИО2 возвратить потерпевшей ФИО1; рубашку, брюки Савченко С.В., детскую табуретку и обычную табуретку возвратить Савченко С.В. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Ф.Т. Халитов
...
...