Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-159/2013
Уголовное дело № 1-159/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 апреля 2013 года город Гатчина
Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Губчик И.В.,
с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Гусиева С.Э.,
подсудимой Шиловой В.А.,
защитника в лице адвокатаСундетской И.Г., представившей удостоверение № 2677
и ордер № 1150999,
при секретаре Жихаревой Л.А.,
а также с участием потерпевшего Ш,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-159/2013 в отношении
ШИЛОВОЙ ВАЛЕНТИНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, *, ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Шилова В.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
16 января 2013 года около 15 часов 30 минут Шилова В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № № дома № № д. <адрес> Гатчинского района Ленинградской области, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанесла один удар ножом Ш в область живота. В результате указанных умышленных действий Шиловой В.А. Ш были причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки выше и справа от пупка на 2,5 см, проникающего в брюшную полость. Указанные повреждения по признаку опасности для жизни причинили Ш тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Шилова В.А. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью, и пояснила, что согласна с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения указанного преступления.
При этом поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержала подсудимую. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.
Суд, выслушав участников процесса, полагает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимой в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Ходатайство является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимой разъяснены. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные частями 1, 2 статьи 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно.
Обвинение, с которым подсудимая согласилась, обосновано и доказано доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.
Действия Шиловой В.А., совершившей умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).
При назначении Шиловой В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие обстоятельств отягчающих, мнение потерпевшего относительно наказания в отношении подсудимой.
Оценивая личность подсудимой, суд учитывает следующее. Шилова В.А. ранее не судима, зарегистрирована и проживает на территории Гатчинского района Ленинградской области, где начальником ЖЭУ Пудомягского сельского поселения характеризуется без жалоб. Вдова. Пенсионерка. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В качестве смягчающих наказание Шиловой В.А. обстоятельств, на основании статьи 61 Уголовного Кодекса РФ, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, то, что к уголовной ответственности она привлекается впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.
Вместе с тем, Шилова В.А. по месту жительства участковым уполномоченным № отдела полиции по Гатчинскому району характеризуется отрицательно, как лицо, систематически употребляющее спиртными напитками. В настоящее время осуждается за совершение умышленного преступления, направленного против личности, отнесенного к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Шиловой В.А. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации и считает необходимым категорию данного преступления не изменять.
В связи с этим, учитывая требования статей 6, 60 Уголовного Кодекса РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым назначить Шиловой В.А. наказание в виде лишения свободы.
Исключительных обстоятельств, дающих возможность применения положений статьи 64 Уголовного Кодекса РФ, суд не усматривает. Не применяет и положения части 1 статьи 62 Уголовного Кодекса РФ, поскольку не находит для этого оснований.
Однако назначает наказание в виде лишения свободы с учетом требований части 5 статьи 62 Уголовного Кодекса РФ.
Учитывая также тяжесть совершенного Шиловой В.А. преступления, ее личность, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего относительно наказания в отношении подсудимой, суд считает, что исправление Шиловой В.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем применяет положения статьи 73 Уголовного Кодекса РФ, возлагая на нее дополнительные обязанности.
Меру пресечения, избранную Шиловой В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гатчинским городским прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Шиловой В.А. денежных средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего Ш, в сумме 16 646 рублей 40 копеек. В подтверждение данных требований представлена справка МУЗ «Гатчинская ЦРКБ», согласно которой на лечение потерпевшего было затрачено именно 16 646 рублей 40 копеек (л.д. 35).
Данные исковые требования подсудимая признает в полном объеме. Защитник просила исковые требования удовлетворить, как и государственный обвинитель, который также их поддержал.
Суд считает гражданский иск Гатчинского городского прокурора обоснованным и в соответствии с требованиями статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ и статьи 173 Гражданско-процессуального Кодекса РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере хранения УМВД России по Гатчинскому району, в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ подлежит уничтожению.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимой, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,
Суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шилову Валентину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и, не изменяя категорию преступления, назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным,установить испытательный срок 3 (три) года.
Обязать Шилову В.А. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный государственный орган по графику, установленному этим органом, не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шиловой В.А. не изменять, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Гражданский иск Гатчинского городского прокурора удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимой Шиловой Валентины Анатольевны в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ленинградской области в счет возмещения затрат, связанных с лечением потерпевшего Ш, 16 646 (шестнадцать тысяч шестьсот сорок шесть) рублей 40 копеек.
Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере хранения УМВД России по Гатчинскому району, уничтожить.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимой, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение трех суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: