Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-159/2013
Дело № 1-159/2013 П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Чусовой 07 мая 2013 года
Чусовской городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Фасхиевой Г.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Чусовского прокурора Ахматова И.Т.,
подсудимой Собяниной М. М.,
защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Панфиловой И.С.,
при секретаре судебного заседания Демьяновой М.В.,
а также с участием потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
СОБЯНИНОЙ М. М., .... года рождения, уроженки ...», проживающей по адресу: ..., зарегистрированной по адресу: ..., несудимой, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УС Т А Н О В И Л:
.... года около ... часов Собянина М.М. и К. находились в доме, расположенном по адресу:..., где распивали спиртные напитки. На почве ревности К. во время распития спиртных напитков учинил ссору с Собяниной М.М., в ходе которой нанес один удар ладонью по лицу Собяниной М.М. Собянина М.М. с целью прекращения ссоры прошла в прихожую дома, следом за ней пришел в прихожую и К., который стал оскорблять Собянину М.М. нецензурной бранью. У Собяниной М.М. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К., опасного для его жизни. Собянина М.М., реализуя свой преступный умысел, взяла с тумбы ножницы и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К., опасного для жизни человека, нанесла ему ножницами один удар в область шеи, чем причинила потерпевшему К. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Собянина М.М. заявила ходатайство о постановления приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая Собянина М.М. заявила после консультации с адвокатом.
Ходатайство подсудимой Собяниной М.М. поддержано защитником, государственным обвинителем и потерпевшим К.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Собянина М.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия подсудимой Собяниной М.М. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как она умышленно причинила потерпевшему К. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
При назначение наказания подсудимой Собяниной М.М. суд учитывает данные о личности подсудимой, её положительные характеристики по месту работы (л.д.90) и по месту жительства (л.д. 91), она не состоит на учете у врачей ... (л.д.92), у суда нет оснований сомневаться в ... Собяниной М.М., она не привлекалась к административной ответственности, ранее не судима.
Смягчающими наказание обстоятельствами на основании ст. 61 УК РФ суд признает то, что подсудимая Собянина М.М. признала вину, также её объяснение в качестве явки с повинной (л.д. 8), что активно способствовало раскрытию тяжкого преступления, нахождение на иждивении подсудимой двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, оказание потерпевшему помощи после совершения преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой Собяниной М.М. суд на основании ст. 63 УК РФ не усматривает. Суд считает, что наказание следует назначить с применением ч.1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Суд назначает наказание с учетом характера и общественной опасности совершенного подсудимой Собяниной М.М. впервые тяжкого преступлении, данных о её личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.
От расходов по оплате труда адвоката подсудимую Собянину М.М. освободить.
Руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной СОБЯНИНУ М. М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ. Назначить наказание Собяниной М.М. по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с продолжительностью испытательного срока в один год. Возложить на Собянину М.М. обязанности: не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Собяниной М.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - ножницы, хранящиеся в МО МВД России «Чусовской», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы Собянина М.М. вправе ходатайствовать о своем участии с помощью защитника в суде апелляционной инстанции, такие ходатайства она должна отразить в апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления прокурором или подачи жалобы потерпевшим Собянина М.М. должна заявить данные ходатайства в течение 10 суток с момента получения апелляционного представления прокурора или жалобы потерпевшего в отдельном заявлении или в возражениях на них.
Судья: Фасхиева Г.Г.