Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-159/2013
Дело № 1-159/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Липецк 14 мая 2013 года
Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Букреева С.И.,
с участием: гособвинителя Октябрьской районной прокуратуры г.Липецка Ушаковой Т.А., подсудимого Лазарева Н.А., защитника Авдеева П.А., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата), при секретаре Чуриковой К.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лазарева Н.А., персональные данные
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.
установил:
Лазарев Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.
(дата) в период времени с <данные изъяты>, Лазарев Н.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при помощи отвертки отжал створки пластикового окна, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: деньги в сумме <данные изъяты> руб., сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб. с находившейся в нем и не представляющей материальной ценности для ФИО1 сим-картой компании сотовой связи «Теле-2», которым распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Ущерб возмещен.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.
Лазарев Н.А. персональные данные
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает: явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, конкретные обстоятельства дела, наступившие последствия, что значительно снижает степень общественной опасности преступления, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, т.е. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, а также полагает возможным изменить в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категорию преступления на мене тяжкую признав его преступлением средней тяжести.
Поскольку при назначении наказания, суд применяет правила ст. 64 УК РФ и не назначает самого строго наказания, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ, суд не применяет положений ст. 62 ч.1, 62 ч.5 УК РФ.
Поскольку данное преступление Лазаревым Н.А. совершено до вынесения в отношении него приговора мирового судьи судебного участка № 8 от 04.04.2013г., суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки относятся на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Лазарева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 400 часов обязательных работ.
В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления на преступление средней тяжести.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания, с наказанием назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 8 Октябрьского округа г.Липецка от 04.04.2013г., окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 480 часов.
Зачесть в срок наказания время задержания и домашнего ареста в период с (дата) по (дата), из расчета 1 день содержания под стражей и домашнего ареста за 8 часов обязательных работ.
Наказание считать отбытым.
Меру пресечения осужденному Лазареву Н.А., до вступления приговора суда в законную силу - домашний арест - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить в пользовании потерпевшей ФИО1, сим-карту компании сотовой связи «Теле-2» - передать потерпевшей, детализацию звонков - хранить при деле, пару ботинок - передать Лазареву Н.А.
Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Липецкого областного суда путем подачи жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: С.И.Букреева