Дата принятия: 04 июля 2013г.
Номер документа: 1-159/2013
Дело № 1-159/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белгород 04 июля 2013 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
при секретаре Жилиной И. А.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Пьяновой М. Н.,
подсудимого Жигалова К. Н.,
защитника подсудимого – адвоката Богушевской Е. А., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от (дата обезличена),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Жигалова К. Н., (информация скрыта), судимого:
- (дата обезличена) по ч. 3 ст. 30, п. «д» ч. 2 ст. 131, п. «д» ч. 2 ст. 132 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания (дата обезличена),
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Жигалов К. Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в период с сентября 2012 года по (дата обезличена) в (информация скрыта), Белгородского района, Белгородской области при таких обстоятельствах.
В сентябре 2012 года в дневное время (более точное время и дата в ходе дознания не установлены), Жигалов К.Н., находясь на участке местности, расположенной в 150 метрах к северу от домовладения № ** по (информация скрыта) Белгородского района Белгородской области, в целях личного потребления сорвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое (информация скрыта), что относится к значительному размеру (в ред. ФЗ от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ).
Приобретенное наркотическое средство Жигалов К. Н. перенес к месту своего жительства по адресу: Белгородская область, Белгородский район, (информация скрыта), где высушил его и измельчил. Затем Жигалов К. Н. в целях сокрытия и дальнейшего хранения высыпал указанное наркотическое средство (информация скрыта) в полимерный пакет, который положил на платяной шкаф в коридоре дома, где умышленно, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, хранил его до ** часов ** минут (дата обезличена).
(дата обезличена) в ** часов ** минут в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: Белгородская область, Белгородский район, (информация скрыта), на шкафу в коридоре сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранящееся у Жигалова К. Н. наркотическое средство (информация скрыта), что является значительным размером.
В ходе дознания и в судебном заседании Жигалов К. Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
Обвинение, предъявленное Жигалову К. Н., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия Жигалова К. Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Жигалов К. Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий, то есть действовал с прямым умыслом.
При назначении Жигалову К. Н. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, особо активную форму раскаяния в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Жигалов К. Н. неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на профилактическом учете как лицо, допускающее потребление наркотиков, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Жигалов К.Н. проживает в (информация скрыта), Белгородского района, трудоустроен не официально. По месту жительства до совершения преступления характеризовался удовлетворительно, жалоб от жителей сельского поселения не поступало.
В связи с изложенным и учитывая, что подсудимый после совершения преступления осознал противоправность своих действий, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, что существенно уменьшает общественную опасность его личности, суд считает возможным применить ч. 2 ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначив подсудимому наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.
Исключительными обстоятельствами, позволяющими суду применить ч. 2 ст. 64 УК РФ, следует признать активное способствование раскрытию преступления, особо активную форму раскаяния в содеянном.
Вещественные доказательства по делу на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой назначенному судом адвокату сумм за осуществление защиты подсудимого Жигалова К. Н., следует возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жигалова К. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Жигалова К. Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу (информация скрыта), хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Белгородскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы (представления) через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья подпись Р. М. Лубенец
Копия верна:
Судья Р. М. Лубенец