Приговор от 28 мая 2013 года №1-159/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-159/2013
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-159/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    28 мая 2013 года     г. Москва
 
    Зеленоградский районный суд города Москвы в составе: Председательствующего федерального судьи Шелкошвейн Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Долгих М.Н.,
 
    подсудимого Халилуллина Т.А.,
 
    защитника АК-27 МКА Воронина В.В., представившего удостоверение № 9770 и ордер № 459 от 28.05.2013 года,
 
    потерпевших ФИО8, ФИО9,
 
    при секретаре Горковенко Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Халилуллина <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) -
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Халилуллин ФИО12 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Так Халилуллин Т.А., 09 апреля 2013 года, примерно с 11 часов 05 минут до 12 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина ЗАО «Торговый дом «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>, после совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.7.27 КоАП РФ, выразившегося в мелком хищении чужого имущества – двух бутылок водки стоимостью 775 руб., путем кражи, в ответ на законные требования полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы службы полиции ОМВД России <данные изъяты> сержанта ФИО8 и полицейского-водителя отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России <данные изъяты> сержанта полиции ФИО9, являющихся представителями власти, и должностными лицами – сотрудниками органов внутренних дел, выполняющими возложенные на них обязанности, по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и раскрытию преступлений, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, руководствующихся в своей деятельности Конституцией РФ, ФЗ РФ «О полиции», а также другими законами и правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами МВД России и ГУ МВД России по г. Москве, УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве, находившихся на службе и исполняющих свои должностные обязанности, одетых в форменное обмундирование сотрудников органов внутренних дел, пресекавших совершенное Халилуллиным Т.А. административное правонарушение, он (Халилуллин Т.А.) находясь в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, и на применение к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя оскорбительно для потерпевших и окружающих очевидцев, публично, в присутствии гражданских лиц – ФИО5 и ФИО18, оскорбил в устной неприличной форме, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали, используя оскорбительные слова и выражения в форме грубой нецензурной брани полицейского-водителя ОРППСП ОМВД России <данные изъяты> сержанта полиции ФИО9 и полицейского ОРППСП ОМВД России <данные изъяты> сержанта полиции ФИО8, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей и пресекавших, совершенное Халилуллиным Т.А. административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, тем самым опорочив и унизив честь и служебное достоинство сотрудника полиции, подорвав авторитет власти и правоохранительной системы Российской Федерации. Затем, действуя в продолжение своего преступного умысла, он (Халилуллин Т.А.), умышленно, отдавая отчет противоправному характеру своих действий, направленных на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в вышеуказанное время ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, применил в отношении полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России <данные изъяты> сержанта полиции ФИО8 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанеся ФИО8 один целенаправленный удар своей головой в область правой половины лица потерпевшего, причинив тем самым последнему физическую боль, (отек, гиперемия (покраснение) правой половины лица), не причинив телесные повреждения.
 
    Подсудимый Халилуллин Т.А. согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией содеянного, в совершённом преступлении виновным себя признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Воронин В.В. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшие ФИО8, ФИО9 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.
 
    Суд, проверив материалы дела, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено после проведения консультации с защитником, суд считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд приходит к выводу о виновности Халилуллина Т.А. в совершении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.318 УК РФ.
 
    Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Халилуллина Т.А., который ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Зеленоградским районным судом г.Москвы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором Зеленоградского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, в порядке ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 08 месяцев 13 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке; ДД.ММ.ГГГГ судим мировым судьей судебного участка №3 района Матушкино-Савелки г.Москвы по ст.319 УК РФ с наказанием в виде лишения свободы на срок 09 месяцев 00 суток с отбыванием наказания в ИК строгого режима, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, состоит на диспансерном наблюдении в наркологическом диспансере №, не работает, иждивенцев на своем содержании не имеет.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Халилуллину Т.А., суд относит наличие заболевания «эпилепсия», согласно заключению поликлиники по месту жительства подсудимого. Однако суд отмечает, что данное заболевание не входит в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004г. №54 (в редакции от 04.09.2012г. №882) «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому суд относит рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса РФ.
 
    С учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Халилуллина Т.А. возможно только в условиях изоляции его от общества. Учитывая, что Халилуллин Т.А. данное преступление совершил при рецидиве и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 56, 58, 68 Уголовного кодекса РФ и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, применяя правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Оснований для применения статей 64,73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая, что Халилуллин Т.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает целесообразным, в соответствии со ст. 58 УК РФ, назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для изменения Халилуллину Т.А. категории преступления средней тяжести на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что оптический компакт диск формата DVD-R, содержащий видеозапись действий подсудимого в магазине – хранить при материалах дела.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Халилуллина ФИО30 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 2 ( два ) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу Халилуллину Т.А. изменить меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, взяв Халилуллина Т.А. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания осужденного исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство по делу - оптический компакт диск формата DVD-R, содержащий видеозапись действий подсудимого в магазине – хранить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Апелляционная жалоба должна быть подана через Зеленоградский районный суд г.Москвы. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья Е.В.Шелкошвейн