Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-159/2013
Дело № 1-159/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Кисловодский городской суд, Ставропольского края в составе председательствующего судьи Хомутова В.М.,
при секретаре Курасовой Е.Ю.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Кисловодска Дряевой Г.П.
защиты в лице адвоката Лотиева А.Ю. представившего удостоверение № 1129 и ордер № 000886 от 14 мая 2013 года,
рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению
Скобенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-Балкарской Республики, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, опекуна Б.Е.К., военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, <адрес> судимого:
Приговором Кисловодского городского суда от 03 марта 2009 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 02 марта 2010 года по отбытию срока.
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Скобенко А.А. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ, совершенных из хулиганских побуждений, а так же незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Скобенко А.А. в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 30 минут, находясь напротив <адрес>, с целью причинения побоев Б.С.Н., беспричинно, из хулиганских побуждений, пренебрегая правилами поведения в общественных местах, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, действуя дерзко, агрессивно и цинично, нанес Б.С.Н. один удар ногой в область головы и более трёх ударов руками в область тела, причинив Б.С.Н. телесные повреждения в виде поверхностной ушибленной раны и ссадины головы, кровоподтек шеи, которые не причинили вреда здоровью, после чего Скобенко А.А. с места преступления скрылся.
ДД.ММ.ГГГГ Скобенко А.А. примерно в 17 часов находясь на участке, расположенном примерно в 5 метрах в северном направлении от фасадной части <адрес>, с целью приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, оборвал верхушечные части с дикорастущих кустов растения конопли, тем самым незаконно приобрел, наркотическое средство - канабисом (марихуаной) массой на момент исследования 116, 1 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к наркотическому средству, полностью запрещенному на территории Российской Федерации, и является крупным размером для данного вида наркотического средства. После чего, Скобенко А.А. незаконно приобретя без цели сбыта, для личного употребления указанное наркотическое вещество, сложил его в имеющийся у него полимерный пакет и все поместил в правый наружный карман надетой на нём куртки, и незаконно хранил его при себе, без цели сбыта, в период времени с 17 часов до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ и которое у него было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Скобенко А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Лотиевым А.Ю. и государственным обвинителем Дряевой Г.П., письменного согласия потерпевшего Б.С.Н.,судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
В связи с изложенным, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Скобенко А.А. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия подсудимого Скобенко А.А. квалифицирует
по факту причиненияДД.ММ.ГГГГ побоев Б.С.Н. по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.
по факту приобретения ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Скобенко А.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, раскаяние подсудимого Скобенко А.А. в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, который по месту жительства председателем ТОС «Управляющая компания «Возрождение» характеризуется положительно, является опекуном Б.Е.К.
Участковым уполномоченным отдела МВД России по <адрес> подсудимый Скобенко А.А. характеризуется крайне отрицательно, состоит на учете у врача психиатра-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов средняя стадия».
Подсудимый Скобенко А.А. судим приговором Кисловодского городского суда ДД.ММ.ГГГГ за преступление предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, которое отбыто ДД.ММ.ГГГГ. Судимость по данному приговору не погашена.
Преступление по указанному приговору в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести, в связи с чем, в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ указанный приговор рецидива преступления не образует.
С учетом того, что по ходатайству подсудимого Скобенко А.А. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ на менее тяжкую у суда нет.
С учетом обстоятельств совершения преступлений, обстоятельств смягчающих наказание, данных о личности подсудимого Скобенко А.А., его возраста, семейного положения, наличия не снятой и не погашенной судимости, тяжести совершенных преступлений, а именно совершенное преступление по ч.2 ст. 228 УК РФ отнесено к категории тяжких, преступление предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания. Оснований применения статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено.
При наличии непогашенной судимости, преступление небольшой тяжести предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ совершено не впервые, в связи с чем положения ч. 1 ст. 56 УК РФ в части ограничения применения наказания в виде лишения свободы за преступления небольшой тяжести при назначении наказания не учитывается.
Принимая во внимание наличие обстоятельств которые суд признал смягчающими в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает возможным не назначать Скобенко А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничением свободы.
При определении вида исправительного учреждения подсудимому Скобенко А.А. суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Скобенко А.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание
по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев.
по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа и ограничением свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Скобенко А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничением свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Скобенко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с момента заключения под стражу задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
-Бумажный конверт, с пояснительной надписью «Марлевый тампон, пропитанный водно-спиртовом растворе и протерты руки гр. Скобенко А.А.», бумажный конверт, с пояснительной надписью «Марлевый контрольный тампон, пропитанный в проспиртованном растворе», полиэтиленовый пакет черного цвета, пояснительную записку с текстом ФБУ Северо-Кавказский РЦСЭ Минюста России. Объект исследования - каннабис (марихуана), пояснительную записку с надписью: «растительное вещество, изъятое в ходе личного досмотра у гр-на Скобенко А.А., пояснительную записку: «К справке № от ДД.ММ.ГГГГ изъято у гр. Скобенко А.А.», три пояснительных записки, сухое растительное вещество в прозрачном полиэтиленовом пакете являющиеся наркотическим средством - канабисом (марихуаной) массой на момент исследования 116, 1 граммов, помещеные в черный полимерный пакет, сухое растительное вещество являющееся, наркотическим средством - канабисом (марихуаной) массой на момент исследования 116, 1 граммов переданные на хранение по квитанции № в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Кисловодску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае апелляционного обжалования либо опротестования, осужденный содержащаяся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц связи.
Председательствующий судья В.М. Хомутов