Приговор от 16 мая 2014 года №1-159/14(21087)

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-159/14(21087)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело №1-159/14 (21087)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Киров                              16 мая 2014 года    
 
    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Арасланова С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Коробейниковой Н.В.,
 
    подсудимого Косолапова Дмитрия Геннадьевича,
 
    защитника – адвоката Широковой Н.В.,
 
    при секретаре Вилисовой К.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Косолапова Дмитрия Геннадьевича, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    - 24.05.2010 Адлерским районным судом г. Сочи Краснодарского края по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением Тагилстроевского районного суда г.Нижний Тагил Свердловской области от 10.05.2012 освобождён условно-досрочно на 1 год 14 дней,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Косолапов Д.Г. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    12.02.2014 Косолапов Д.Г., являющийся потребителем наркотических средств, достоверно зная об их запрете на территории Российской Федерации, решил приобрести наркотическое средство для личного употребления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, 12.02.2014 в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 19 минут Косолапов Д.Г. в ходе ICQ переписки в сети Интернет договорился с неустановленным лицом о покупке у того наркотического средства после предварительной оплаты стоимости наркотика 800 рублей путём перевода денег на номер <данные изъяты>. После этого в период с 18 часов 25 минут до 18 часов 40 минут 12.02.2014 через электронный платёжный терминал по адресу: г. Киров, ул. Монтажников, 38, Косолапов Д.Г. оплатил стоимость наркотика в размере 800 рублей путем перечисления денег на счёт электронной платёжной системы по номеру <данные изъяты>.
 
    По факту поступления денежных средств, 12.02.2014 около 18 часов 42 минут неустановленное лицо сообщило Косолапову Д.Г. условное место с сокрытым наркотическим средством по адресу: г. Киров, ул. Кольцова, 10, с торца дома электрощиток с козырьком, на козырьке на углу у стены под снегом.
 
    Продолжая преступные действия, направленные на приобретение наркотического средства для личного употребления, выполняя указание неустановленного лица, 12.02.2014 в период с 18 часов 43 минут до 18 часов 55 минут на автомашине ВАЗ-21703, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, Косолапов Д.Г. прибыл к дому №10 по ул. Кольцова г. Кирова.
 
    В период с 18 часов 55 минут до 18 часов 57 минут 12.02.2014 Косолапов Д.Г. подошел к электрощитку с торца дома №10 по ул. Кольцова г. Кирова, где под снегом на козырьке электрощитка обнаружил и забрал, тем самым незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], в количестве не менее 2,197 грамма, что является крупным размером, находящееся в полимерном пакете.
 
    Имея намерение употребить наркотическое средство, находясь у места приобретения наркотика, Косолапов Д.Г. заполнил имеющуюся стеклянную часть медицинской пипетки частью наркотического средства из полимерного пакета, а оставшееся наркотическое средство в полимерном пакете поместил в правый внутренний карман своей куртки, после чего, удерживая пипетку с наркотиком в руках, вернулся в автомашину ВАЗ-21703 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион.
 
    12.02.2014 около 19 часов 00 минут у дома по адресу: г. Киров, ул. Кольцова, 10, в автомашине ВАЗ-21703 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион Косолапов Д.Г. был задержан сотрудниками УФСКН России по Кировской области. При задержании Косолапов Д.Г. выронил пипетку с наркотическим средством в салоне вышеуказанной автомашины.
 
    12.02.2014 в ходе личного досмотра Косолапова Д.Г., из правого внутреннего кармана его куртки был изъят полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], в количестве не менее 2,17 грамма.
 
    В этот же день, 12.02.2014 в ходе досмотра автомашины ВАЗ-21703 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, была изъята стеклянная часть медицинской пипетки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], в количестве не менее 0,027 грамма.
 
    Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], в количестве не менее 2,197 (2,17+0,027) грамма, соответствует крупному размеру.
 
    Подсудимый Косолапов Д.Г. виновным себя признал в полном объеме предъявленного обвинения и заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт последствия особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
 
    Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.
 
    Предъявленное Косолапову Д.Г. обвинение суд находит обоснованным и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В соответствии с заключением комиссии экспертов № 440/1 от 07.03.2014, Косолапов Д.Г. признаков каких-либо психических расстройств, которые лишали бы его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал. В настоящее время Косолапов Д.Г. также не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять своё право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 134-135).
 
    Данное заключение суд находит полным, объективным и соответствующим установленным обстоятельствам происшедшего, в связи с чем считает Косолапова Д.Г. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает его активное способствование расследованию преступления, участие в боевых действиях в Северо-кавказском регионе, наличие нагрудных знаков «За отличие в службе» I и II степени, государственной награды – медали Суворова.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого (по месту занятий спортом в спортивном клубе, по месту учёбы в гимназии №46 г. Кирова, как участник боевых действий в Северо-Кавказском регионе организацией ветеранов «Боевое братство», по месту бывшей работы в ООО «Созвездие», в ООО «Универсал Сервис» характеризуется положительно), его материальное и семейное положение, характер и степень общественной опасности им содеянного, а также влияние наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
 
    С учетом изложенного суд считает целесообразным не назначать дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Суд также полагает, что назначение наказания условно не будет соответствовать принципу справедливости. Оснований к применению правил ч.6 ст.15, ч.3 ст.68, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании ст.58 ч.1 УК РФ суд определяет Косолапову Д.Г. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
 
    В соответствии с этим, суд изменяет меру пресечения в отношении Косолапова Д.Г. на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – сотовый телефон «Nokia» модель Lumia 610 – в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ подлежит оставлению по принадлежности Косолапову Д.Г.; чек о переводе денежных средств - хранению в материалах уголовного дела; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], в общем количестве 2,182 (2,16+0,022) грамма (остаток после исследования), стеклянная часть медицинской пипетки, полимерный пакет, обрывок фольги – передаче в распоряжение УФСКН РФ по Кировской области для определения их дальнейшей судьбы в рамках выделенного в отдельное производство уголовного дела № 21124.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Косолапова Дмитрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Косолапову Д.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок наказания Косолапову Д.Г. исчислять с 16 мая 2014 года, то есть с момента провозглашения приговора.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], в общем количестве 2,182 (2,16+0,022) грамма (остаток после исследования), стеклянную часть медицинской пипетки, полимерный пакет, обрывок фольги – передать в распоряжение УФСКН РФ по Кировской области для определения их дальнейшей судьбы в рамках выделенного в отдельное производство уголовного дела № 21124,
 
    - сотовый телефон «Nokia» модель Lumia 610 – оставить по принадлежности Косолапову Д.Г.;
 
    - чек о переводе денежных средств - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий