Приговор от 15 апреля 2014 года №1-159/14

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-159/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    по делу №1-159/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Город Егорьевск 15 апреля 2014 года
 
    Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н., с участием государственного обвинителя – и.о. Егорьевского городского прокурора Зякина С.Ю.,
 
    подсудимой Пальчевской Л.Г.,
 
    защитника Твалавадзе Б.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Капковой Г.В.,
 
    при участии представителя потерпевшего ФИО1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ПАЛЬЧЕВСКОЙ Л.Г., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении 2-ух преступлений предусмотренных ст. 292 ч. 2 УК РФ и 2-ух преступлений предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимая Пальчевская Л.Г. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с января по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время не установлено, Пальчевская Л.Г., являясь директором МОУ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, то есть должностным лицом, назначенным на эту должность приказом председателя Комитета по образованию Администрации Егорьевского муниципального района №128-к от 21.08.2012, выполняющим на основании своей должностной инструкции организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, утвержденной председателем Комитета по образованию администрации Егорьевского муниципального района, когда, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, незаконно, в целях оказания материальной помощи ФИО3, то есть из корыстной заинтересованности, связанной с получением имущественных выгод последним, каждый месяц, утверждала своей подписью «Табеля учета рабочего времени», утвержденные Постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №1, форма №Т-13, а именно: «Табель учета рабочего времени» за январь 2013 года от 12.01.2013, «Табель учета рабочего времени» за февраль 2013 года от 12.02.2013, «Табель учета рабочего времени» за март 2013 года от 12.03.2013, «Табель учета рабочего времени» за апрель 2013 года от 12.04.2013, «Табель учета рабочего времени» за май 2013 года от 12.05.2013, «Табель учета рабочего времени» за июнь 2013 года от 12.06.2013, «Табель учета рабочего времени» за июль 2013 года от 12.07.2013, «Табель учета рабочего времени» за август 2013 года от 12.08.2013, то есть официальные документы, в которые по её указанию ежемесячно вносились заведомо ложные сведения об отработанных ФИО3 рабочих днях по должностям завхоза, рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, уборщика служебных и производственных помещений МОУ «<данные изъяты>», осознавая, что вследствие совершенного служебного подлога на имя ФИО3 будет начислена и выплачена заработная плата из средств бюджета Московской области, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов граждан, выразившееся в том, что жители Егорьевского района Московской области, оставшиеся без работы и состоявшие на учете в Центре занятости населения и получавшие за счет муниципального, федерального бюджетов, бюджета Московской области пособие по безработице, не имели возможности трудоустроиться на рабочие места, формально занимаемые без выполнения трудовых обязанностей ФИО3, что отрицательно отразилось на рынке труда муниципального образования, а также повлекло существенный вред охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета должностного лица - директора МОУ «<данные изъяты>», а соответственно и в подрыве авторитета Комитета по образованию Администрации Егорьевского муниципального района Московской области.
 
    Таким образом, Пальчевская Л.Г., совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ.
 
    Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с января по сентябрь ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время не установлено, Пальчевская Л.Г., являясь директором МОУ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, то есть должностным лицом, назначенным на эту должность приказом председателя Комитета по образованию Администрации Егорьевского муниципального района №128-к от 21.08.2012, выполняющим на основании своей должностной инструкции организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, утвержденной председателем Комитета по образованию администрации Егорьевского муниципального района, когда, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества в пользу ФИО3, без ведома последнего, утверждала своей подписью «Табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы», утвержденные Постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №1, форма № Т-13, а именно: «Табель учета рабочего времени» за январь 2013 года от 12.01.2013, «Табель учета рабочего времени» за февраль 2013 года от 12.02.2013, «Табель учета рабочего времени» за март 2013 года от 12.03.2013, «Табель учета рабочего времени» за апрель 2013 года от 12.04.2013, «Табель учета рабочего времени» за май 2013 года от 12.05.2013, «Табель учета рабочего времени» за июнь 2013 года от 12.06.2013, «Табель учета рабочего времени» за июль 2013 года от 12.07.2013, «Табель учета рабочего времени» за август 2013 года от 12.08.2013, то есть официальные документы, в которые по её указанию были внесены заведомо ложные сведения об отработанных ФИО3 рабочих днях по должностям завхоза, рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, уборщика служебных и производственных помещений МОУ «<данные изъяты>», на основании которых ФИО3 фактически получил заработную плату в размере 9798 рублей 50 копеек за январь 2013 года, 6237 рублей 00 копеек за февраль 2013 года, 6236 рублей 00 копеек за март 2013 года, 6237 рублей 00 копеек за апрель 2013 года, 11478 рублей 64 копейки за май 2013 года, 11239 рублей 00 копеек за июнь 2013 года, 7533 рубля 73 копейки за июль 2013 года, 8545 рублей 99 копеек за август 2013 года, которые получены путем обмана, то есть похищены, тем самым причинив бюджету Московской области ущерб на сумму 71220 рублей 86 копеек.
 
    Таким образом, Пальчевская Л.Г. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.
 
    Она же, Пальчевская Л. Г., совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с января по июль 2013 года, в дневное время, более точное время не установлено, Пальчевская Л.Г., являясь директором МОУ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, то есть должностным лицом, назначенным на эту должность приказом председателя Комитета по образованию Администрации Егорьевского муниципального района №128-к от 21.08.2012, выполняющим на основании своей должностной инструкции организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, утвержденной председателем Комитета по образованию администрации Егорьевского муниципального района, когда, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, незаконно, в целях оказания материальной помощи учителю физической культуры той же школы ФИО2, то есть из корыстной заинтересованности, связанной с получением имущественных выгод последним, утверждала своей подписью «Табеля учета рабочего времени», утвержденные Постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №1, форма ЖГ-13, а именно: «Табель учета рабочего времени» за январь 2013 года от 10.01.2013, «Табель учета рабочего времени» за февраль 2013 года от 11.02.2013, «Табель учета рабочего времени» за март 2013 года от 11.03.2013, «Табель учета рабочего времени» за апрель 2013 года от 16.04.2013, «Табель учета рабочего времени» за май 2013 года от 15.05.2013, «Табель учета рабочего времени» за июнь 2013 года от 14.06.2013, то есть официальные документы, в которые по её указанию были внесены заведомо ложные сведения об отработанных ФИО2 рабочих днях по совмещаемым должностям дворника, уборщика служебных и производственных помещений, вахтера МОУ «<данные изъяты>», осознавая, что вследствие совершенного служебного подлога на имя ФИО2 будет начислена и выплачена заработная плата из средств бюджета Московской области, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов граждан, выразившееся в том, что жители Егорьевского района Московской области, оставшиеся без работы и состоявшие на учете в Центре занятости населения и получавшие за счет муниципального, федерального бюджетов, бюджета Московской области пособие по безработице, не имели возможности трудоустроиться на рабочие места, формально занимаемые без выполнения трудовых обязанностей ФИО2, что отрицательно отразилось на рынке труда муниципального образования, а также повлекло существенный вред охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета должностного лица - директора МОУ «<данные изъяты>», а соответственно и в подрыве авторитета Комитета по образованию Администрации Егорьевского муниципального района Московской области.
 
    Таким образом, Пальчевская Л.Г., совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ.
 
    Она же, Пальчевская Л.Г., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с января по июль 2013 года, в дневное время, более точное время не установлено, Пальчевская Л.Г., являясь директором МОУ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, то есть должностным лицом, назначенным на эту должность приказом председателя Комитета по образованию Администрации Егорьевского муниципального района №128-к от 21.08.2012, выполняющим на основании своей должностной инструкции организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, утвержденной председателем Комитета по образованию администрации Егорьевского муниципального района, когда, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества в пользу учителя физической культуры той же школы ФИО2, без ведома последнего, утверждала своей подписью «Табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы», утвержденные Постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №1, форма № Т-13, а именно: «Табель учета рабочего времени» за январь 2013 года от 10.01.2013, «Табель учета рабочего времени» за февраль 2013 года от 11.02.2013, «Табель учета рабочего времени» за март 2013 года от 11.03.2013, «Табель учета рабочего времени» за апрель 2013 года от 16.04.2013, «Табель учета рабочего времени» за май 2013 года от 15.05.2013, «Табель учета рабочего времени» за июнь 2013 года от 14.06.2013, то есть официальные документы, в которые по её указанию были внесены заведомо ложные сведения об отработанных ФИО2 рабочих днях по должностям дворника, уборщика служебных и производственных помещений, вахтера МОУ «<данные изъяты>», на основании которых ФИО2 фактически получил заработную плату в размере 5089 рублей 00 копеек за январь 2013 года, 1308 рублей 13 копеек за февраль 2013 года, 3186 рублей 61 копейку за март 2013 года, 5638 рублей 00 копеек за апрель 2013 года, 8700 рублей 00 копеек за май 2013 года, 2537 рублей 67 копеек за июнь 2013 года, которые получены путем обмана, то есть похищены, тем самым причинив бюджету Московской области ущерб на сумму 26459 рублей 41 копейка.
 
    Таким образом, Пальчевская Л.Г. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.
 
    Подсудимая Пальчевская Л.Г. вину свою признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме. Ею было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Потерпевшая и государственный обвинитель против применения особого порядка при рассмотрении уголовного дела не возражали.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор.
 
    При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной.
 
    Так, Пальчевская Л.Г. по месту жительства <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении двоих детей, один из которых в возрасте до 1 года. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    С учетом всех обстоятельств и личности виновной, влияния назначаемого наказания на ее исправление, мнения представителя потерпевшего, суд считает, что в отношении Пальчевской Л.Г. должно быть избрано наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку он может быть исправлен без реального отбывания наказания.. Наказание назначается с учетом требований ст. 62 ч.1 и 5 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.15 ч.6, 64 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает возможным не применять
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ПАЛЬЧЕВСКУЮ Л.Г. виновной в совершении 2-ух преступлений предусмотренных ст. 292 ч. 2 УК РФ и 2-ух преступлений предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы : по каждому из двух
 
    преступлений, предусмотренных ст.292 ч.2 УК РФ по 1 году, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; по каждому из двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ - по 1 году и 8 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний определить:2(два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление.
 
    Возложить на нее дополнительную обязанность: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Егорьевску, возвратить в МОУ « Юрцовская средняя школа».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова