Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-159/14
Дело №1-159/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Гор. Ростов-на-Дону 16 июня 2014 года
Судья Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону Шумеев С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону Тверитневой Е.В.,
подсудимого Павленко А.В.,
защитника-адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гультяевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону материалы уголовного дела в отношении
Павленко А.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> Республики Калмыкия РФ, по национальности цыгана, владеющего русским языком, гражданина РФ, холостого, детей на иждивении не имеющего, с образованием 3 класса, не работающего, ранее юридически не судимого, зарегистрированного РФ, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Павленко А.В. совершил в городе Ростове-на-Дону незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Павленко А.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в одном из заброшенных в городе Ростове-на-Дону по известной ему технологии путем смешивания приобретенных им заранее лекарственных, химических и иных веществ, незаконно изготовил наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин, с общей постоянной массой вещества не менее 0,110 граммов, что является значительным размером, которое положил в свою одежду и незаконно хранил при себе, перенося по городу Ростову-на-Дону до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут возле <адрес> Павленко А.В. остановили сотрудники полиции и для установления личности доставили в отдел полиции ОП № 4 УМВД России по городу Ростову-на-Дону, расположенный по адресу: гор. Ростов-на-Дону, ул. Текучева, 114. В помещении ОП № 4 УМВД России по городу Ростову-на-Дону примерно в 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции в присутствии понятых произвел личный досмотр гр. Павленко А.В. В ходе личного досмотра гр. Павленко А.В., незаконно изготовленное и незаконно хранимое гр. Павленко А.В. наркотическое средство- смесь, содержащая дезоморфин, с общей постоянной массой вещества не менее 0,110 граммов, что является значительным размером, находящееся в флаконе из белого полимерного материала с этикеткой с надписью «Тропикамид» обнаружено в левом внутреннем кармане куртки, одетой на Павленко А.В. и изъято.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин являетсянаркотическим средством, свободный оборот которого запрещен. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» 0,110 граммов наркотического средства- смеси содержащей дезоморфин, является значительным размером данного вида наркотического средства.
Подсудимый Павленко А.В. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в городе Ростове-на-Дону. В одном из заброшенных домов в утреннее время он по известной ему методике изготовил для личного употребление наркотическое средство, именуемое «крокодил»-в котором находится дезоморфин. Он перелил наркотическое средство в пузырек из-под «Тропикамида», положил в карман своей куртки и гулял по <адрес> его задержали сотрудники полиции и в связи с тем, что у него не было документов доставили его в отдел полиции. В отделе полиции сотрудник полиции в присутствии понятых произвел его личный досмотр и обнаружил и изъял приготовленное им для личного употребление наркотическое средство
Кроме личного признания подсудимым Павленко А.В. своей вины по предъявленному ему обвинению, его виновность в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в значительном размере подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО1 усматривается, что он работает в должности участкового уполномоченного ОП № 4 УМВД России по гор. Ростову-на-Дону, расположенного по адресу: гор. Ростов-на-Дону ул. Текучева д.114. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка. Примерно в 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ когда он выполнял свои обязанности, возле <адрес> он увидел мужчину в состоянии опьянения, который приставал к проходящим мимо гражданам. Этим мужчиной оказался Павленко А.В. В целях пресечения нарушения общественного порядка со стороны Павленко А.В. он доставил его в ДЧ отдела полиции. В помещении ДЧ ОП № 4 УМВД России по городу Ростову-на-Дону в присутствии понятых Павленко А.В. был досмотрен дежурным по отделу полиции. В ходе личного досмотра Павленко А.В. в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем был обнаружен и изъят пузырек с жидкостью коричневого цвета. Павленко А.В. пояснил, что жидкость в пузырьке наркотическое средство – дезоморфин, которое он изготовил и хранил для личного употребления. ( л.д. 62-63).
Согласно оглашенному в судебном заседании протоколу допроса свидетеля ФИО2 в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он находился недалеко от здания отдела полиции № 4 УМВД РФ по городу Ростову-на-Дону на <адрес>. Сотрудники полиции предложили ему принять участие в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился. В его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр гражданина, который представился Павленко А.В. При личном досмотре гр. Павленко А.В. в левом внутреннем кармане куртки, надетой на него, обнаружен и изъят флакон белого цвета с жидкостью коричневого цвета внутри. Изъятый флакон с жидкостью был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. ( л.д. 58-59).
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО3 следует, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он по предложению сотрудников полиции принял участие при производстве личного досмотра гражданина в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник полиции произвел личный досмотр гражданина, который представился Павленко А.В. В ходе личного досмотра Павленко А.В. в левом внутреннем кармане куртки, надетой на него, сотрудник полиции обнаружил и изъял флакон белого цвета с жидкостью коричневого цвета внутри. Изъятый флакон с жидкостью был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. ( л.д. 60-61).
Кроме того, виновность Павленко А.В. в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Из протокола об административном задержании № 400333 от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ гр. Павленко А.В. задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КРФ о АП. При административном задержании гр. Павленко А.В. в присутствии понятых произведен личный досмотр гр. Павленко А.В. При личном досмотре гр. Павленко А.В. в левом внутреннем кармане куртки, надетой на него, обнаружен и изъят пузырек с жидкостью коричневого цвета ( л.д. 12).
Согласно справке об исследовании № 858 от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, находящаяся в полимерном флаконе с надписью «Тропикамид», изъятом у гр. Павленко А.В. является наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин с постоянной массой высушенного остатка 0,110 граммов. В ходе исследования израсходован 1 мл. жидкости. Остаток жидкости после исследования составил 4,5 мл. ( л.д. 13).
Из заключения эксперта № 1128 от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что жидкость, находящаяся в полимерном флаконе с надписью «Тропикамид», изъятом у гр. Павленко А.В. является наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин с постоянной массой высушенного остатка 0,090 граммов. Первоначальная масса изъятого наркотического средства составляла 0,110 граммов. ( л.д. 65-67).
Согласно протоколу осмотра предметов в ходе дознания дознаватель с участием понятых осмотрел флакон с надписью «Тропикамид», жидкость, являющуюся наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин. ( л.д. 70-72).
Постановлением дознавателя жидкость, являющаяся наркотическим средством, смесью, содержащей дезоморфин, флакон с надписью «Тропикамид», изъятые у гр. Павленко А.В. ДД.ММ.ГГГГ приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( л.д. 73).
Материалы, характеризующие личность подсудимого
----------------------------------------------------------------------
Согласно светокопии паспорта анкетные данные подсудимого устанавливаются как Павленко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ( л.д. 81).
По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 698 Павленко А.В. выявляет в настоящее время и выявлял ранее признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения, которые не сопровождаются грубым расстройством мышления, критических и прогностических способностей и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический хаарктер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В применении принудительных мер медицинского характера в настоящее время не нуждается. ( л.д. 77-78).
Из требования сведений о судимости усматривается, что Павленко А.В. является лицом ранее юридически не судимым ( л.д. 82,83).
Согласно справки Павленко А.В. состоит на учете у врача психиатра с 2001 года с диагнозом умственная отсталость легкой степени без нарушения поведения. ( л.д. 86).
Из справки усматривается, что по месту жительства Павленко А.В. в наркологическом диспансере не состоит. ( л.д.90).
Согласно характеристике по месту жительства Павленко А.В. характеризуется в целом положительно ( л.д. 84).
Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Павленко А.В. совершил в городе Ростове-на-Дону незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
В связи с изложенным, суд квалифицирует содеянное Павленко А.В. по незаконным действиям с наркотическим средством, изъятым в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере
Обстоятельства, отягчающие наказание Павленко А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, при совершении им преступления судом не установлены.
Дачу показаний гр. Павленко А.В., при его допросе в ходе дознания ДД.ММ.ГГГГ, при котором он, Павленко А.В., указал, что он полностью признает свою вину по выдвинутому в отношении него подозрению в незаконных изготовлении и хранении наркотического средства в значительном размере и рассказал об изготовлении им наркотического средства суд расценивает как смягчающее гр. Павленко А.В. наказание обстоятельство – активное способствование расследованию совершенного им преступления, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ.
В связи с тем, что в действиях Павленко А.В. имеет место такое смягчающее ему наказание обстоятельство как активное способствование расследованию совершенного им преступления, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ и отсутствуют отягчающие ему наказание обстоятельства, то в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ срок наказания, назначаемый Павленко А.В. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного по ст. 228 ч.1 УК РФ.
Определяя подсудимому Павленко А.В. меру наказания, суд в соответствии со ст.ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ему наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания подсудимому Павленко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Павленко А.В., влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, который в быту характеризуется в целом положительно, в ходе дознания активно способствовал расследованию совершенного им преступления. Учитывая все обстоятельства, суд оснований для применения к нему требований ст. 64, 73, 15 ч.6 УК РФ не находит и приходит к выводу о необходимости назначения Павленко А.В. наказания в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.ст.296-298,307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Павленко А.В. по незаконным действиям с наркотическим средством, изъятым у него ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 ( двести сорок) часов.
Меру пресечения в отношении Павленко А.В. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся на основании постановления дознавателя ( л.д.73) по квитанции № ( л.д. 74) в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по гор. Ростову-на-Дону: наркотическое средство-смесь содержащую дезоморфин в пластиковом флаконе с надписью «Тропикамид», как предметы не представляющие ценности и запрещенные в свободном гражданском обороте соответственно уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд, через Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией, подав об этом ходатайство в 10-ти суточный срок с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий
Судья
Шумеев С.А.