Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-159/14
Дело № 1-159/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
27 марта 2014 года г. Нефтекамск РБ
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хузина А.Ф.
с участием государственного обвинителя Курбановой А.М.,
защитника - адвоката Нефтекамского специализированного филиала БРКА Гилаевой Л.М., представившей удостоверение № и ордер серии № № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимой Савчук И.А.,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Мартыновой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Савчук Ирины Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> БАССР, имеющей среднее образование, не замужем, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, ранее судимой:
- 29.08.2008 года Нефтекамским городским судом РБ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ. Постановлением от 23.03.2009 года наказание заменено на 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождена 21.05.2009 года по отбытию срока наказания;
- 30.09.2009 года Нефтекамским городским судом РБ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождена 27.05.2011 года по отбытию срока наказания;
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савчук И.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории г. Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
10.12.2013 года примерно в 03.00 часа, Савчук И.А., находясь по адресу: РБ, <адрес> ком. 230, у своей знакомой ФИО2 увидела лежащий на гладильной доске в кожаном чехле сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и денежные средства в сумме 2600 рублей, принадлежащие последней, после чего, у Савчук возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Подсудимая, осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и не видит ее действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила лежащие на гладильной доске сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 2900 рублей, который находился в кожаным чехле марки «<данные изъяты>», стоимостью 280 рублей и денежные средства в сумме - 2600 рублей, принадлежащие ФИО2 и с места преступления с похищенным чужим имуществом скрылась. Похищенный сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и кожаный чехол марки «<данные изъяты>», Савчук И.А. оставила себе для личного пользования, которые в последующем у нее были изъяты сотрудниками полиции, а похищенные денежные средства в сумме 2600 рублей потратила на свои личные нужды.
В результате преступных действий Савчук И.А. потерпевшей ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму: 5780, 00 рублей, который в силу ее имущественного положения является значительным, так как ее заработная плата в месяц в среднем составляет: 6 000 рублей, где она ежемесячно оплачивает коммунальные услуги и несет другие расходы, связанные с жизнедеятельностью, иных источников дохода не имеет.
В судебном заседании подсудимая Савчук И.А. свою вину в инкриминируемом ей преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью. Ею заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, она осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель по делу Курбанова А.М., защитник Гилаева Л.М. и потерпевшая ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Савчук И.А. в совершении инкриминируемого ей преступления, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Савчук И.А. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Квалифицирующий признак - «причинение значительного ущерба гражданину» - вменен Савчук в вину верно, с учетом размера похищенного имущества и показаний потерпевшей ФИО2 о том, что ее заработная плата в среднем составляет 6 000 рублей, и она ежемесячно оплачивает коммунальные услуги, оплачивает кредит и несет другие расходы, связанные с жизнедеятельностью, иных источников дохода не имеет.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При определении вида и размера наказания Савчук, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, размер и тяжесть наступивших последствий.
Совершенное Савчук преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание по делу, является рецидив преступления.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Савчук И.А. своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие беременности у Савчук И.А. и мнение потерпевшей ФИО2 о назначении подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности: Савчук И.А. на учете в НДО и ПНДО ГБУЗ РБ ЦГБ г. Нефтекамск РБ не состоит, привлекалась в течение последнего года к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (л.д. 53-58);
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ и руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при постановлении приговора в особом порядке, назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При рецидиве преступлений срок наказания не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения в отношении подсудимой положений статей 15 ч. 6, 64 и 68 ч. 3 УК РФ суд не находит.
С учетом обстоятельств содеянного и данных о личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и мнения потерпевшей по делу, суд считает исправление Савчук И.А. возможным без изоляции от общества, с применением к ней условного осуждения согласно ч.1 ст.73 УК РФ.
Процессуальные издержки, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Потерпевшая ФИО2 просила удовлетворить заявленный ею гражданский иск, взыскав с Савчук И.А. в возмещение ущерба денежную сумму в размере: 2600 рублей.
В судебном заседании государственный обвинитель Курбанова А.М. исковое заявление ФИО2 поддержала. Савчук исковые требования признала в полном объеме. Исходя из чего, суд считает гражданский иск ФИО2 о возмещении материального ущерба в указанном размере подлежащим удовлетворению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Савчук Ирину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ иназначить ей наказание в виделишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Савчук И.А. условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Савчук И.А. в период испытательного срока встать на учет и ежемесячно - 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, без предупреждения уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.
Меру пресечения Савчук И.А. –подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск ФИО8. удовлетворить.
Взыскать с Савчук Ирины Анатольевны в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением денежную сумму в размере: 2600, 00 ( две тысячи шестьсот) рублей.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки <данные изъяты>, кожаный чехол марки «<данные изъяты>» считать возвращенными законному владельцу – потерпевшей ФИО2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд РБ.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Савчук И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Копия верна:
Судья: А.Ф.Хузин
Приговор вступил в законную силу 08 апреля 2014 года.
Судья: А.Ф.Хузин
Секретарь с/з: Г.Ф. Бахтиева