Приговор от 21 мая 2014 года №1-159/14

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-159/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-159/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Ульяновск                                                                                 21 мая 2014 год
 
    Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:
 
    председательствующего судьи Черненко М.А.,
 
    при секретаре Митрофановой Е.В.,
 
    с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Заволжского района города Ульяновска Шикина С.С., Мартынова М.Л.,
 
    подсудимого Несмиянова Н.Н.,
 
    защитника – адвоката Даянова Р.А., представившего удостоверение № 915, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области 25 ноября 2008 года, и ордер № 33 от 16 апреля 2014 года,
 
    потерпевшего ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Несмиянова ФИО9, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - приговором Ульяновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158; ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года 4 месяца условно, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года;
 
    - приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.139 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %;
 
    - приговором Сенгилеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    - приговором Ульяновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69, п. «в» ч.1 ст.71, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года 8 месяцев. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
 
    - приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных постановлением Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по 3-м эпизодам по ч.1 ст.158; ч.1 ст.166; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года 9 месяцев. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; ст.314.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
        Подсудимый Несмиянов ФИО9 совершил преступления при следующих обстоятельствах.
 
        02 декабря 2013 года около 00 часов 40 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, у Несмиянова Н.Н., находящегося в кафе <адрес> в Заволжском районе города Ульяновска, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6 Во исполнение своего преступного умысла Несмиянов Н.Н., воспользовавшись тем, что ФИО6 отвлечен, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: сумку мужскую (барсетку) стоимостью 1225 рублей 00 копеек, в которой находились принадлежащие ему же мобильный телефон «Fly Spark IQ 4404» стоимостью 4840 рублей 30 копеек, кошелек кожаный стоимостью 1125 рублей 00 копеек с денежными средствами в сумме 2000 рублей, мобильный телефон «I Phon 4», не представляющий для потерпевшего материальной ценности. С похищенным имуществом Несмиянов Н.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 9190 рублей 30 копеек.
 
    24 февраля 2011 года Несмиянов Н.Н. был осужден <данные изъяты> с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> по ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.166; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев, и отбывал наказание в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Ульяновской области. Решением Заволжского районного суда города Ульяновска от 27 марта 2013 года Несмиянову Н.Н. был установлен административный надзор сроком на 6 лет, со дня постановки на учет в органы внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания, и в соответствии с ч.2 ст.3 Федерального Закона № 64 от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» были наложены административные ограничения в виде: запрета посещения мест проведения массовых и культурно-массовых мероприятий; запрета на пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания надзорного лица в определенное время суток с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 
    26 июля 2013 года Несмиянов Н.Н. был освобожден из ФКУ ИК-9 УФСИН России по Ульяновской области по отбытии срока наказания, после освобождения проследовал по месту жительства в Заволжский район города Ульяновска, однако на учет в отдел полиции № 2 УМВД России по городу Ульяновску по месту пребывания и в отдел полиции МО МВД России «Ульяновский» по месту регистрации он не встал, умышленно уклоняясь тем самым от административного надзора в период с 27 июля 2013 года по 28 апреля 2014 года.
 
        При ознакомлении с материалами уголовного дела, после окончания следственных действий, Несмиянов Н.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Несмиянов Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Даяновым Р.А.
 
    Свое согласие с ходатайством Несмиянова Н.Н. подтвердили государственный обвинитель Шикин С.С., и потерпевший ФИО6
 
        Таким образом, подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
 
            На основании изложенного суд квалифицирует действия Несмиянова Н.Н.:
 
            по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
 
            и по ст.314.1 УК РФ – как неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    С учетом данных о личности подсудимого и его поведения в судебном заседании вменяемость Несмиянова Н.Н. не вызывает сомнений у суда, а потому он подлежит уголовной ответственности.
 
        При решении вопроса о виде и мере наказания Несмиянову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Несмиянов Н.Н. по месту регистрации характеризуется в целом удовлетворительно, отмечено, что в последнее время по месту регистрации не проживает, склонен к совершению преступлений, имел доставления в полицию, к административной ответственности не привлекался, на учете в ГКУЗ «Областная психиатрическая больница» и в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит, по последнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления путем полного признания им своей вины на протяжении всего следствия, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду кражи имущества ФИО6, его молодой возраст, мнение потерпевшего, не просившего строгого наказания.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает наличие в действиях Несмиянова Н.Н. рецидива преступлений.
 
    С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений, смягчающих наказание обстоятельств, в также наличия отягчающего наказание обстоятельства, данных о личности подсудимого, отсутствие претензий у потерпевшего, суд считает, что наказание подсудимому должно быть определено в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии. Оснований для назначения более мягкого наказания, в том числе, назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, не имеется.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Несмиянова ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; ст.314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ - сроком на один год;
 
    по ст.314.1 УК РФ - сроком на 6 месяцев.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Несмиянову ФИО9 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Несмиянову ФИО9 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт, страховое свидетельство на имя ФИО6 – вернуть по принадлежности ФИО6; предписание ФКУ ИК-9, сопроводительное письмо Заволжского районного суда города Ульяновска на имя Несмиянова Н.Н. – хранить при материалах уголовного дела и приговор в данной части считать исполненным.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий –                                        М.А. Черненко