Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-159/14
К делу №1-159/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2014 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
при секретаре Рощупкиной Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Бородинова В.В.,
подсудимого Касаджик А.А.,
его защитника - адвоката Труфакина А.Н., представившего удостоверение <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Касаджик А.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Касаджик А.А. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в районе Чернобаевского озера, на северо-западной окраине <адрес>, Касаджик А.А., находясь в лесном массиве, около дерева обнаружил мелкокалиберный карабин с затвором и полимерный пакет с 7 <данные изъяты> которые решил оставить себе, тем самым незаконно приобретя огнестрельное оружие и боеприпасы. Продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 20 часов 00 минут, Касаджик А.А., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно хранил в районе Чернобаевского озера, расположенного на северо-восточной окраине <адрес> мелкокалиберный карабин с затвором и полимерный пакет с <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Касаджик А.А. прибыл на своем автомобиле марки «<данные изъяты> № регион, к Чернобаевскому озеру к месту хранения найденного им мелкокалиберного карабина с затвором и полимерного пакета с 7 <данные изъяты>, где поместил указанный карабин под водительское сиденье своего автомобиля, а пакет с 7 <данные изъяты> планку заднего бампера автомобиля, где незаконно хранил их до 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 45 минут в <адрес> в ходе осмотра автомобиля марки <данные изъяты> № регион, принадлежащего подсудимому и находящемуся во дворе <адрес>, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты под водительским сиденьем мелкокалиберный карабин с затвором, который согласно заключения эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, является нарезным пятизарядным охотничьим карабином <данные изъяты> модели «<данные изъяты>, предназначенный для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения <данные изъяты>, пригодный для производства выстрелов патронами <данные изъяты> и под планкой заднего бампера 7 патронов <данные изъяты>, находящиеся в полимерном пакете, которые согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты>, предназначенные для производства выстрелов из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия калибра <данные изъяты>, пригодные для производства выстрелов, которые незаконно приобрел и хранил Касаджик А.А.
В судебном заседании подсудимый Касаджик А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Касаджик А.А. квалифицируются по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, направленного против общественной безопасности, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом также не установлено.
Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 или 73 УК РФ, по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, в виде лишения свободы со штрафом.
Суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, отсутствия смягчающих наказание обстоятельств, не усматривает оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по уголовному делу № - нарезная <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Касаджик А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 50 000 рублей с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии со ст.75-1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу, обязать Касаджик А.А. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.
Срок отбывания наказания Касаджик А.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Зачесть в срок отбытого наказания время следования Касаджик А.А. к месту отбывания наказания в соответствии с выданным ему предписанием.
В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ назначенное наказание виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Касаджик А.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу № - нарезная <данные изъяты>, уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: