Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-159/14
Дело № 1-159/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 июня 2014 года г. Сергиев Посад
Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.
с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.
защитника адвоката Дубровиной И.К., представившей удостоверение № и ордер №№
подсудимого Котельникова И.Е.,
при секретаре Тафинцевой Ю.С.,
потерпевшей К.О.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Котельникова И.Е., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Котельников И.Е. совершил убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправными и аморальными действиями потерпевшего и длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с аморальным поведением потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
К.Е.Н. длительное время злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии опьянения терял контроль над собой, не соблюдал правила гигиены, становился агрессивным, требовал у Котельникова И.Е. денежные средства, применял в отношении него физическую силу. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> (точное время в ходе следствия не установлено) Котельников И.Е. и Котельников Е.Н. находились по адресу: <адрес> К.Е.Н. был в состоянии алкогольного опьянения и стал требовать у Котельникова И.Е. передачи ему денежных средств, неправомерно применяя к нему физическую силу. На фоне длительного аморального поведения К.Е.Н. и произошедшего конфликта, сопровождавшегося агрессивными действиями потерпевшего, у Котельникова И.Е. наступило эмоциональное напряжение, достигшее степени аффекта, оказавшее существенное влияние на его сознание и деятельность. В указанном состоянии Котельников И.Е. умышленно с целью убийства нанес К.Е.Н. не менее девяти ударов кулаками по лицу, туловищу и конечностям, причинив ему кровоподтеки, ссадины и ушибленную рану на лице, кровоизлияния в мягких тканях соответственно им, кровоподтек и ссадины на грудной клетке справа, ссадину на передней брюшной стенке слева, кровоподтеки на локтевых суставах, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. После того Котельников И.Е. взял К.Е.Н. рукой за шею и стал сдавливать ее, причинив К.Е.Н. внутрикожные кровоизлияния на передней поверхности шеи, кровоподтеки на левой боковой поверхности шеи, переломы обоих больших рогов подъязычной кости с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, перелом верхнего левого рожка щитовидного хряща, перелом правой пластины щитовидного хряща, переломы дужки перстневидного хряща с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния на задней поверхности гортани. Указанные повреждения вызвали у К.Е.Н. развитие механической асфиксии и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма, то есть угрожающее жизни состояние. От механической асфиксии, развившейся в результате сдавления органов шеи при удавлении К.Е.Н. скончался.
В судебном заседании подсудимый Котельников И.Е. вину фактически признал и показал, что его отец К.Е.Н. злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии опьянения был агрессивным, выражался нецензурной бранью, дрался. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он и К.Е.Н. были дома. Котельников Е.Н. стал требовать у него деньги на спиртное. Получив отказ, К.Е.Н. начал ругаться, искать деньги. В коридоре отец подошел к нему и схватил за одежду. В ответ на это он ударил К.Е.Н. кулаком в лицо, схватил правой рукой за горло. Последующего он не помнит, пришел в себя, когда домой пришла Котельникова О.Е.
Кроме признания виновность К.Е.Н. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями потерпевшей К.О.Е. из которых следует, что ее отец злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения он вел себя агрессивно, оскорблял ее и К.Е.Н., выпрашивал деньги на спиртное, мог ударить. ДД.ММ.ГГГГ К.Е.Н. был дома в состоянии сильного опьянения. Около <данные изъяты> часов она ушла из дома, где оставался ее брат Котельников И.Е. Около <данные изъяты> она вернулась и обнаружила, что их отец скончался.
Показаниями свидетеля К.Е.В. из которых следует, что о смерти бывшего мужа К.Е.Н. она узнала от родственников. К.Е.Н. злоупотреблял спиртным, последнее время проживал с их детьми К.О.Е. и Котельниковым И.Е. В состоянии опьянения он издевался над ними, становился агрессивным, не соблюдал правила гигиены, в связи с чем в семье происходили конфликты. Ее сын Котельников И.Е. в конфликты с отцом ранее не вступал, с ним старался не ругаться.
Показаниями свидетеля Л.А.П. из которых следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ он не смог выйти из своей квартиры, так как у входной двери в подъезде лежал сосед К.Е.Н. Когда он возвращался, К.Е.Н. лежал уже на другом этаже. Он был пьян.
Письменными доказательствами:
- картой вызова скорой медицинской помощи, врачи которой ДД.ММ.ГГГГ констатировали смерть К.Е.Н. (л.д.11-12)
- протоколами осмотров места происшествия – <адрес>, в ходе которого был обнаружен труп К.Е.Н. объективно зафиксировано место преступления, (л.д.16-18,34-43)
- справкой травмпункта Сергиево-Посадской РБ, согласно которой у К.И.Е. зафиксированы ссадины на кулаке правой руки (л.д.23)
- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у К.Е.Н. установлены:
1. внутрикожные кровоизлияния на передней поверхности шеи, кровоподтеки на левой боковой поверхности шеи, переломы обоих больших рогов подъязычной кости с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, перелом верхнего левого рожка щитовидного хряща, перелом правой пластины щитовидного хряща, переломы дужки перстневидного хряща с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния на задней поверхности гортани, которые образовались от воздействий твердого тупого предмета, возможно, с ограниченной травмирующей поверхностью и были причинены в результате сдавления шеи тупым твердым предметом. Повреждения подъязычной кости и хрящей гортани квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма, то есть угрожающее жизни состояние.
2. кровоподтеки, ссадины и ушибленная рана на лице, кровоизлияния в мягких тканях лица соответственно им, кровоподтек и ссадины на грудной клетке справа, ссадина на передней брюшной стенке слева, кровоподтеки на локтевых суставах, которые образовались от воздействий тупых твердых предметов, незадолго до наступления смерти и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, так как обычно у живых лиц не влекут кратковременное расстройство здоровья.
Смерть К.Е.Н. наступила от механической асфиксии, развившейся в результате сдавления органов шеи при удавлении. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Обнаруженная в крови трупа концентрация этилового спирта могла при жизни обусловить сильное опьянение (л.д.85-92)
- протоколом явки Котельникова И.Е. с повинной, в которой он сообщил о совершенном им убийстве К.Е.Н. (л.д.103)
Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы Котельников И.Е. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики в период инкриминируемого ему деяния не страдал. Обнаруженные у него изменения психики выражены не значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, каким-либо интеллектуально-мнестическим снижением, нарушением критических и прогностических функций, какой-либо психосоматической симптоматикой и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не обнаруживал он также и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. В период, имеющий отношение к инкриминируемому ему деянию, Котельников И.Е. находился в состоянии эмоционального напряжения, достигшего степени аффекта и оказавшего существенное влияние на его сознание и деятельность в юридически значимый период. Указанное состояние возникло на фоне длительной конфликтной ситуации взаимоотношений с отцом, воспринимаемой Котельниковым И.Е. как психотравмирующей, связанной с унижающим и агрессивным поведением потерпевшего. Безуспешные попытки избежать психотравмирующего воздействия, исправить ситуацию доступными способами обусловили накопление напряжения и негативных переживаний. На фоне этого конфликт, возникший из-за требований К.Е.Н. денег, сопровождавшийся агрессивными действиями в адрес Котельникова И.Е., способствовал сужению у него сознания. Возникшее состояние эмоционального напряжения оказало существенное влияние на его сознание и поведение, достигало степени аффекта, ограничило его способность в полной мере контролировать свои действия и руководить ими.
Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд находит вину подсудимого Котельникова И.Е. в совершении преступления полностью установленной. Его действия суд по предложению государственного обвинителя с учетом заключения психолого-психиатрической экспертизы квалифицирует по ст.107 ч.1 УК РФ. При этом суд учитывает, что в ходе судебного разбирательства нашел свое подтверждение факт длительного аморального поведения К.Е.Н. в том числе в отношении подсудимого, в связи со злоупотреблением им спиртными напитками. Также установлен и факт противоправного и аморального поведения потерпевшего 09.12.2013г., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно требовавшего передачи ему денежных средств на спиртное и пытавшегося применить в отношении Котельникова И.Е. физическую силу. Данные выводы объективно подтверждаются данными психологического обследования подсудимого, выводами судебно-медицинской экспертизы о степени опьянения погибшего, показаниями потерпевшей и свидетелей о поведении К.Е.Н. в быту и его отношениях с подсудимым. Оснований не доверять изложенным выше доказательствам суд не усматривает. Выводы, содержащиеся в заключении психолого-психиатрической экспертизы, убедительны и аргументированы, основаны как на оценке материалов дела, так и на психологическом и психиатрическом освидетельствовании подсудимого. У суда нет оснований сомневаться в правильности данных выводов и в их объективности.
При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.
Котельников И.Е. признал вину, явился с повинной, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб от соседей на его поведение не поступало, по месту прежней работы он характеризуется положительно.
Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Котельникова И.Е., суд не находит.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого и погибшего Котельникова Е.Н., позиции потерпевшей, суд соглашается с мнение государственного обвинителя о том, что исправление Котельникова И.Е. возможно при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Котельникова И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.107 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет ограничения свободы.
Установить Котельникову И.Е. на время отбывания ограничения свободы следующие обязанности: не выезжать за пределы Сергиево-Посадского муниципального района Московской области, не менять места жительства – <адрес> без согласия УИИ по Сергиево-Посадскому району и регулярно, не реже 1 раза в месяц, являться в УИИ для регистрации.
Меру пресечения в отношении Котельникова И.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания Котельниковым И.Е. наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: халат, цепочку с кулоном и крестом – по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшей К.О.Е.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.
Судья