Приговор от 23 июля 2014 года №1-159/14

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-159/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника <данные изъяты> городского прокурора <адрес> Почекаевой А.В.
 
    защитника Кудиновой Л.А., <данные изъяты>
 
    подсудимой Галактионовой Л.А.
 
    при секретаре Борисенко Д.А.
 
    рассмотрев открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-159/14 <данные изъяты> в отношении: Галактионовой ЛА, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Галактионова Л.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
         ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в 20-00 часов, Галактионова Л.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в принадлежащей ей <адрес> <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитила у находящейся у нее в гостях ТОВ, принадлежащий последней мобильный телефон марки «<данные изъяты> серийный номер <данные изъяты>, чем причинила ТОВ значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
        В судебном заседании подсудимая Галактионова Л.А. просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ей разъяснены защитником и судом, согласие дается ею осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась и повинилась.
 
    В судебном заседании защитник Кудинова Л.А. подтвердила, что решение подсудимой принято после консультации с нею, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимая осознает и понимает, принимает решение добровольно.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ТОВ выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
 
        Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Помимо собственного признания своей вины подсудимой обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу и соответствует квалификации действий Галактионовой Л.А. по п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Судом исследованы сведения о личности подсудимой Галактионовой Л.А.
 
        При определении вида и меры наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимой Галактионовой Л.А., которая не судима, вину свою признала, в содеянном раскаялась, повинилась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшей возмещен путем возврата похищенного имущества следственными органами. Гражданский иск не заявлен.
 
    Суд установил, в соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельство смягчающее наказание - явка с повинной, в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
 
        На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 3, ст. 60 УК РФ, ст. 62 УК РФ, ч. 7, ст. 316 УПК РФ не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ. Так как подсудимая не имеет постоянной работы, назначить исправительные работы с отбыванием согласно постановлению Главы Администрации <данные изъяты> <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка предприятий и учреждений <адрес> для трудоустройства лиц, осужденных к исправительным работам» (с изменениями).
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд полагает оснований для применения ч. 6, ст. 15 УК РФ не имеется.
 
        В соответствии со ст.81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
 
        На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Галактионову ЛА признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с отчислением ежемесячно 10 % из заработной платы осужденной в доход государства.
 
        Контроль и надзор за поведением осужденной Галактионовой Л.А. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
 
    Меру пресечения Галактионовой Л.А. изменить, из-под стражи освободить, избрать меру пресечения до вступления приговора в законную силу– подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Время нахождения Галактионовой Л.А. под стражей с 22 по ДД.ММ.ГГГГ зачесть с учетом требований ч. 3 ст. 72 УК РФ в счет отбытия наказания в виде исправительных работ.
 
    Вещественное доказательство: сотовый телефон <данные изъяты> и коробку из под него, хранящиеся у потерпевшей ТОВ по вступлению приговора в законную силу оставить в ее распоряжении.
 
    Процессуальные издержки с Галактионовой Л.А. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденной с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья Т.И. Спитанова