Приговор от 05 августа 2014 года №1-159/14

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-159/14
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-159/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    05 августа 2014 г. г.Саранск
 
    Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Закиров Е.Р. с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Дельва И.А.,
 
    подсудимого Валова М.А.,
 
    защитника Волкова С.В., представившего удостоверение №525 и ордер №596 от 05.08.2014 г.,
 
    при секретаре Бикеевой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    ВАЛОВА М.А., <...>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Валов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    06.05.2014 г. примерно в 02 ч. 40 мин. Валов М.А. находился около магазина «Продукты», расположенного по адресу: г.Саранск, пр.70 лет Октября, 61А. В это время Валов М.А., предполагая о наличии денежных средств и сигарет, расположенных в помещении указанного магазина, который в ночное время не работает, решил незаконно проникнуть внутрь помещения магазина и тайно похитить указанные денежные средства и сигареты, чтобы впоследствии ими распорядиться по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Валов М.А. подошел к задней двери вышеназванного магазина, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, после чего при помощи обнаруженного на земле металлического прута отжал запорное устройство двери магазина. Затем Валов М.А. незаконно проник в помещение магазина, откуда похитил принадлежащее индивидуальному предпринимателю М. имущество: находящиеся в двух кассовых аппаратах денежные средства в общей сумме 2850 рублей, а также 10 пачек сигарет марки «Winston Blue» общей стоимостью 560 рублей. С похищенным имуществом Валов М.А. с места совершения преступления скрылся, причинив индивидуальному предпринимателю М. материальный ущерб на общую сумму 3410 рублей.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела Валов М.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый Валов М.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого Волков С.В. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, государственный обвинитель Дельва И.А. суду пояснила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего Бояркина Е.В. в судебное заседание не явилась, надлежащим образом была извещена о месте и времени его проведения. В своем письменном заявлении, адресованном в суд, представитель потерпевшего Бояркина Е.В. указывает, что не возражает против рассмотрения дела в отношении Валова М.А. в особом порядке судебного разбирательства, дело просит рассмотреть в ее отсутствие и назначить Валову М.А. наказание по усмотрению суда.
 
    Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Валова М.А. обвинительный приговор по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, считая установленным то, что подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение имущества индивидуального предпринимателя М., с незаконным проникновением в помещение магазина «Продукты», расположенного по адресу: г.Саранск, пр.70 лет Октября, 61А.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Валов М.А. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, вину в его совершении полностью признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.111), как пояснил подсудимый в судебном заседании, ни он сам, ни его близкие родственники какими-либо хроническими заболеваниями не страдают, инвалидности не имеют, на иждивении у него никто не находится.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Валову М.А., суд не усматривает.
 
    При назначении наказания Валову М.А. суд учитывает то, что преступление им совершено впервые, свою вину в совершении преступления он полностью признал, в содеянном раскаялся, своими признательными показаниями в ходе предварительного следствия подсудимый активно способствовал расследованию совершенного им преступления.
 
    Все вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.
 
    Между тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Валовым М.А. преступления, данные о личности подсудимого, суд в данном случае, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, не усматривает оснований для изменения категории совершенного Валовым М.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
 
    С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает, что в данном случае исправление Валова М.А. возможно без изоляции его от общества, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, с учетом требований частей 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации, а также с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условно, с установлением испытательного срока и с возложением на него исполнения определенных обязанностей.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать Валову М.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.
 
    Вещественное доказательство по делу – пара обуви (мужских кроссовок) – в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации подлежит возвращению по принадлежности. Вещественные доказательства по делу – акт ревизии и копия товарной накладной №3451726 от 29.04.2014 г. – в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат оставлению при деле в течение всего срока хранения последнего. Вещественное доказательство по делу – металлическая задвижка – как не представляющее ценности и не истребованное сторонами, в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Валова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Валову М.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.
 
    Обязать Валова М.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленные последним сроки.
 
    Контроль за поведением Валова М.А. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Валова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: пару обуви (мужских кроссовок) – возвратить Валову М.А., акт ревизии и копию товарной накладной №3451726 от 29.04.2014 г. (л.д.96-97) – оставить при деле в течение всего срока хранения последнего, металлическую задвижку – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г.Саранска в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: