Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-159/14
Дело № 1-159/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горно-Алтайск 07 апреля 2014 года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Бедаревой О.В.,
подсудимого Софронова ФИО12,
защитника адвоката Деманова Е.С.,
при секретаре Дедеевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Софронова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Софронов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Софронов В.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления вещества, содержащего в своем составе: производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] а-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)- [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]-(4-метилнафталин-1-ил) метанон, и являющегося наркотическим средством в значительном размере, а также вещества, содержащего в своем составе производное наркотического средства N-метилэфидрона-1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (альфа-Пирролидиновалерофенон (PVP)), и являющегося наркотическим средством в значительном размере, находясь в помещении банкомата, расположенном в здании магазина «<данные изъяты> по адресу: г.Горно-Алтайск Республики Алтай, <адрес>, у неустановленного лица путем подбора из тайника незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления вещество, содержащее в своем составе производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]-а-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)- [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]-(4-метилнафталин-1-ил) метанон, и являющееся наркотическим средством в значительном размере, массой 0,15 грамма, а также вещество, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфидрона-1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (альфа-Пирролидиновалерофенон (PVP)), и являющееся наркотическим средством в значительном размере, массой 0,77 грамма.
После чего в период с указанного времени до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Софронов В.В., продолжая реализовывать преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта незаконно приобретенного им при вышеуказанных обстоятельствах вещества, содержащего в своем составе производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]-а-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)- [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]-(4-метилнафталин-1-ил) метанон, и являющегося наркотическим средством в значительном размере, массой 0,15 грамма, а также вещества, содержащего в своем составе производное наркотического средства N-метилэфидрона-1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (альфа-Пирролидиновалерофенон (PVP)), и являющегося наркотическим средством в значительном размере, массой 0,77 грамма, незаконно хранил их при себе без цели сбыта для личного потребления во время поездки в автомобиле марки ВАЗ-21093 с государственным регистрационным номером Х № в г.Горно-Алтайске Республики Алтай от вышеуказанного места приобретения до участка автомобильной дороги, расположенного в районе здания № по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 20 минут в г.Горно-Алтайске Республики Алтай на участке автомобильной дороги, расположенном в районе здания № по <адрес>, в ходе проведения досмотра транспортного средства – автомобиля марки ВАЗ-21093 с государственным регистрационным номером №, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта для личного потребления Софроновым В.В. вышеуказанное вещество, содержащее в своем составе производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]-а-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)- [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]-(4-метилнафталин-1-ил) метанон, и являющееся наркотическим средством в значительном размере, массой 0,15 грамма, а также вещество, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфидрона-1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (альфа-Пирролидиновалерофенон (PVP)), и являющееся наркотическим средством в значительном размере, массой 0,77 грамма, были обнаружены и изъяты сотрудниками службы по <адрес> управления ФСКН России по<адрес>.
Учитывая, что Софронов В.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель возражений на заявленное ходатайство не имеет, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Софронов В.В. каким-либо психическим заболеванием в настоящее время не страдает и не нуждается в принудительных мерах медицинского характера. Софронов В.В. психическим заболеванием в период инкриминируемого ему деяния не страдал, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния во временном болезненно психическом состоянии не находился (у него не наблюдалось признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики). Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Софронов В.В. в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение по делу, и давать о них показания. Софронов В.В. наркоманией не страдает. Употребление ПАВ носит эпизодический характер. Софронов В.В. в применении мер медицинского характера не нуждается.
Вменяемость Софронова В.В., установленная заключением экспертов, у суда сомнений не вызывает, так как поведение Софронова В.В. адекватно ситуации, он активно осуществляет свою защиту в рамках избранной им позиции, в связи с чем, суд признает подсудимого Софронова В.В. вменяемым и способным нести уголовную ответственность.
Действия Софронова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе его возраст, семейное положение и состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Явку с повинной, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст Софронова В.В., а также состояние здоровья Софронова В.В. суд признает и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Софронов В.В. характеризуется положительно, неоднократно награждался за достижения в спорте, <данные изъяты>.
Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ не имеется.
Учитывая данные о личности Софронова В.В., а также характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного Софроновым В.В. преступления, суд назначает подсудимому Софронову В.В. наказание в виде обязательных работ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Софронова В.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Софронова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.
Меру пресечения в отношении Софронова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, а именно: два полимерных мешка с наркотическим веществом уничтожить, кассовый чек хранить при уголовному деле после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий
судья Е.А. Кузнецова