Приговор от 02 сентября 2014 года №1-159/14

Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-159/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-159/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    2 сентября 2014 года <адрес>
 
    Судья Октябрьского районного суда <адрес> Купченко Н.В.
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Щербакова В.В.,
 
    защитника - адвоката Октябрьского филиала РОКА Жилач Ю.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    подсудимого: Власова И.А.,
 
    потерпевших: ФИО7 и ФИО8
 
    При секретаре: Коротковой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    ВЛАСОВА Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием 9 классов, владеющего языком на котором ведется уголовное судопроизводство - русским языком, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего в должности слесаря в <адрес> ранее судимого: 1) по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 112 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 2 года; постановлением мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания в виде ограничения свободы, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, заменено на наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев 23 дня с отбыванием наказания в колонии-поселении; 2) приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 167 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 10 месяцев условно с испытательным сроком в 2 года,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.167 УК РФ и п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, -
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Власов Игорь Александрович ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут находясь на законных основаниях в помещении летней кухни домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, со стены в комнате летней кухни тайно из корыстных побуждений похитил жидкокристаллический телевизор модели «LG 42LA660 3D» серийный номер № стоимостью 29989 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего Власов И.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 29989 рублей.
 
    Он же, Власов Игорь Александрович, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, находясь в общественном месте в помещении кафе <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел, направленный на уничтожение и повреждение чужого имущества, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, действуя из хулиганских побуждений, противопоставляя своё поведение общественному порядку и общественным интересам, пренебрегая ими, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно уничтожил имущество, принадлежащее <адрес> а именно бросил на пол кафе <адрес>» два стола, приведя их в полную негодность. Своими действиями Власов И.А. уничтожил два стола, стоимостью 8000 рублей за один стол, общей стоимостью 16000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, Власов И.А., взял находящиеся в зале кафе <адрес>» стол и стулья и бросил их в закрепленное на стене зеркало, отчего привел в полную негодность стулья и зеркало, которые ремонту не подлежат. Своими противоправными действиями Власов И.А. уничтожил четыре стула, стоимостью 800 рублей за один стул, общей стоимостью 3200 рублей и настенное зеркало размером 2x3 метра, стоимостью 12000 рублей. Также Власов И.А., находясь в общественном месте в помещении в кафе <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества умышленно повредил имущество, принадлежащее ООО <адрес>», а именно ударил деревянную входную дверь о стену кафе <адрес> тем самым причинил данной двери механические повреждения в виде скола древесины. Стоимость восстановительного ремонта деревянной входной двери составила 1200 рублей. Своими противоправными действиями Власов И.А. повредил внутренние стены кафе <адрес>», когда бросал в них мебель, находящуюся в кафе: столы и стулья. Стоимость восстановительного ремонта внутренних стен кафе <адрес>» составила 2100 рублей. Своими действиями Власов И.А. причинил ООО <адрес>» значительный материальный ущерб на общую сумму 34500 рублей.
 
    Он же Власов Игорь Александрович, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, находясь в общественном месте в помещении кафе ООО <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, действуя из хулиганских побуждений, противопоставляя своё поведение общественному порядку и общественным интересам, пренебрегая ими, осознавая противоправный характер своих действий, взяв в руки металлическую ножку от сломанного им ранее из хулиганских побуждений стола, используя данный предмет в качестве оружия и размахивая им, высказывал в адрес сотрудника ООО <адрес> ФИО8 угрозы физической расправы.
 
    В судебном заседании подсудимый Власов И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений признал себя полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного им ходатайства осознал, заявил его добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Жилач Ю.А. ходатайство подсудимого Власова И.А. о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, пояснив, что ею разъяснены подсудимому последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевших ФИО7 и ФИО8, не возражавших против проведения судебного заседания в особом порядке, учитывая то обстоятельство, что от потерпевшего ФИО6, не явившегося, но надлежаще извещенного о месте и времени проведения судебного заседания, поступило письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие и ходатайством о том, что он не возражает относительно рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу о виновности подсудимого Власова И.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений и квалифицирует действия Власова И.А.: - по факту хищения имущества, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по факту уничтожения и повреждения имущества, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст. 167 УК РФ, как умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений;
 
    - по факту хулиганства, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Материалами уголовного дела доказано, что деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый Власов И.А., действительно имели место, что совершил их именно подсудимый Власов И.А., как доказана и вина Власова И.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 167 УК РФ и п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению Власову И.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, который ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Власову И.А., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Власову И.А., судом не установлено.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, наличием смягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Власова И.В. без его изоляции от общества и полагает необходимым назначить по каждому из совершенных им преступлений наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказания, по правилам, предусмотренных ч.2 ст. 69 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Власовым И.А. и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данных преступления на менее тяжкую, а также для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступление санкциями п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 167 УК РФ и п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ.
 
    Учитывая то обстоятельство, что Власов И.А. осужден приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 112 УК РФ, суд полагает необходимым окончательно назначить Власову И.А. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    При решении вопроса об отмене либо о сохранении условного осуждения, назначенного Власову И.А. по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 167 УК РФ, суд, учитывая те обстоятельства, что Власов И.А. положительно характеризуется по месту жительства и имеет на иждивении малолетнего ребёнка, приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения. Наказание в виде лишения свободы условно на срок 10 месяцев с испытательным сроком в 2 года, назначенное Власову И.А. по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 167 УК РФ, ст.73 УК РФ, находящемуся на исполнении в филиале по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по <адрес>, суд полагает возможным исполнять самостоятельно.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ВЛАСОВА Игоря Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;
 
    ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 10 (десять) месяцев;
 
    п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 10 (десять) месяцев;
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Власову И.А. определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Власову Игорю Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Сохранить Власову И.А. назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение на срок 10 (десять) месяцев с испытательным сроком в 2 (два) года. Наказание, назначенное Власову И.А. по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Власову Игорю Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
 
    Срок отбывания наказания, назначенного по настоящему приговору, исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Власова И.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства по делу: составную часть кредитного договора № на телевизор модели «LG 42LA660 3D», телевизор модели «LG 42LA660 3D» серийный номер № хранящиеся под сохранной распиской у ФИО6, считать возвращенным собственнику – потерпевшему ФИО6; столы в количестве двух штук, стулья в количестве четырех штук, настенное зеркало размером 2Х3 м., входную деревянную дверь, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО7, считать возвращенным собственнику – потерпевшему ФИО7; металлическую ножку от стола, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД РФ «Новочеркасское» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
    Судья: