Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-159/14
Уг.дело № 1- 159/14 (39875)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 28 мая 2014г.
Солнцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Сорокиной О.М., при секретаре Василеженко Е.П., с участием:
государственного обвинителя - помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Кузьмина И.В.,
подсудимого - Сальникова П.В.
защитника - адвоката Иванниковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
САЛЬНИКОВА П.ла В.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Сальников П.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Так, он при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГг. незаконно вырастил по адресу: <адрес> наркотикосодержащее растение-коноплю, из которого получил наркотическое средство в значительном размере - марихуану общим весом <данные изъяты>, часть из которого весом <данные изъяты> он незаконно, без цели сбыта, хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а другую часть весом <данные изъяты> незаконно, без цели сбыта, хранил по адресу: <адрес>
Сальников П.В. полностью признал свою вину в изложенном и показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ. стал употреблять марихуану, приобретая ее у знакомых. В ДД.ММ.ГГГГ. он решил вырастить коноплю, через <данные изъяты> приобрел семена, после чего стал ее выращивать в дачном доме своего знакомого ФИО1 по адресу: <адрес>, <адрес>, куда ФИО1 его пустил пожить. В ДД.ММ.ГГГГ. он собрал соцветия. Когда ФИО1 узнал, что он выращивает коноплю, попросил его освободить дом. Он приехал домой в <адрес>, высушил соцветия и сложил их в 2 банки. Марихуану он приготовил в целях личного употребления, сбывать никому не намеревался. ДД.ММ.ГГГГг. к нему в гости приехал ФИО1, они покурили марихуану, после чего он пошел провожать ФИО1 и на улице был задержан сотрудниками полиции, которые досмотрели его и ФИО1, потом пошли с обыском в его квартиру. Он сам показал, где находятся банки с марихуаной. Он, Сальников, сбытом марихуаны не занимался, хранил ее для личного употребления, в том числе ту, что была изъята в доме ФИО1.
Виновность Сальникова в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Так, свидетели ФИО2., ФИО3 – сотрудники 1 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве, каждый в отдельности, показали, что к ним в отдел поступила оперативная информация, что Сальников занимается незаконным оборотом наркотического средства – марихуаны. ДД.ММ.ГГГГг. они совместно со своими коллегами принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» по месту жительства Сальникова: <адрес>. Наблюдая за домом, они увидели, как из подъезда вышел Сальников с незнакомым мужчиной. Было принято решение их задержать. Задержанными оказались Сальников и ФИО1. При досмотре ни у Сальникова, ни у ФИО1 ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в квартире Сальникова в сейфе были обнаружены <данные изъяты> банки с марихуаной, флаконы и пакетики с семенами. Сальников пояснил, что марихуану хранит в целях личного употребления.
Свидетели ФИО4., ФИО5., ФИО6., ФИО7. – сотрудники полиции, показания которых, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, об обстоятельствах задержания Сальникова, результатах обследования его жилища дали показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО2., ФИО3. ( т. 1, л.д. 178, 186, 190, 194).
Свидетель ФИО1. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. Сальников попросил разрешения пожить на его даче в <адрес>. Он согласился, так как сам там редко бывал. В ДД.ММ.ГГГГ, когда он приехал на дачу, он обнаружил, что Сальников выращивает марихуану. Он попросил Сальникова освободить дом. Через некоторое время Сальников ему позвонил и сказал, что съехал, однако все оборудование оставил там, и заберет его, когда будет машина. ДД.ММ.ГГГГг. вечером он приехал к Сальникову домой, чтобы забрать у него канистру со спиртом. Он попросил Сальникова угостить его марихуаной, тот согласился. Они выкурили по сигарете, потом Сальников пошел провожать его до машины, и они были задержаны сотрудниками полиции. Он, ФИО1, у Сальникова никогда наркотики не приобретал, и не слышал о том, что Сальников занимается сбытом марихуаны.
Свидетель ФИО8. показала, что ДД.ММ.ГГГГг. она была понятой при обследовании квартиры Сальникова, в ходе которого в одной из комнат в сейфе были обнаружены <данные изъяты> банки с веществом зеленого цвета и какие-то семена в пакетиках и пузырьках. Сальников пояснил, что в банках находится марихуана, которую он употребляет сам.
Из показаний свидетелей ФИО9. и ФИО10., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГг. они в качестве понятых принимали участие в обыске <адрес>, в ходе которого был изъят пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде (т. 1, л.д. 165-167, 171-173).
Согласно акту обследования жилого помещения - <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., из сейфа в комнате № были изъяты <данные изъяты> стеклянные банки с веществом растительного происхождения, пакетики и флаконы с семенами, электронные весы, бутылка с остатками вещества (т. 1, л.д. 43-48).
Согласно протоколу обыска, который был проведен по адресу: <адрес>, изъято вещество растительного происхождения в измельченном виде, <данные изъяты> цветочных горшка, световая лампа (т. 1, л.д. 83-86).
По заключению эксперта, вещество растительного происхождения из двух банок, принадлежащее Сальникову, является наркотическим средством - марихуаной. Общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составляет <данные изъяты> (в ходе исследования израсходовано по <данные изъяты> вещества). На поверхностях фрагмента бутылки и весов обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола. Вещества в виде семян, изъятые из квартиры Сальникова, являются плодами-орешками растения конопля и наркотическим средством не являются. Вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – марихуаной, количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составляет <данные изъяты> (т. 2, л.д. 9-16, 22-25). Наркотические средства признаны вещественными доказательствами по делу ( т. 2, л.д. 59-60).
Органы предварительного следствия вышеуказанные действия Сальникова П.В. расценили, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в значительном размере, и квалифицировали по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ.
С такой квалификацией суд не может согласиться по следующим основаниям.
Так, в соответствии со ст. 30 ч. 1 УК РФ, под приготовлением к преступлению понимается приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Как следует из материалов дела, наркотическое средство, обнаруженное при обследовании квартиры Сальникова, и при обыске <адрес>, расфасовано не было, лица, которым Сальников мог бы попытаться сбыть изъятое у него наркотическое средство, не были установлены.
Доводы Сальникова о том, что он употребляет наркотики, и хранил марихуану для личного употребления, подтверждаются актом медицинского освидетельствования о нахождении Сальникова в момент задержания в состоянии опьянения, вызванного наркотическими средствами - <данные изъяты> (т. 1, л.д.128), заключением психиатра-нарколога о том, что Сальников прошел курс лечения от наркотической зависимости, и его последовательными показаниями в ходе предварительного и судебного следствия о том, что наркотические средства он хранил для личного употребления.
Что касается телефонных переговоров Сальникова с неизвестными мужчинами, которые прослушивались и записывались сотрудниками полиции, и которые, по мнению следствия, подтверждают причастность Сальникова к приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств, то суд считает это утверждение несостоятельным, поскольку анализ этих переговоров напрямую не свидетельствует об умысле Сальникова на приготовление к сбыту изъятых при обследовании жилого помещения и обыске наркотических средств.
Поэтому действия Сальникова суд расценивает, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, и квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания Сальникову суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы, не судим, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного Сальниковым, данных о его личности, влияния назначенного наказания на его исправление, суд пришел к выводу о том, что наказание Сальникову должно быть назначено в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Сальникова П.ла В.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 20% из заработка.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сальникову оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотические средства, электронные весы, бутылку, плоды конопли – уничтожить, мобильный телефон – вернуть по принадлежности, дактопленку, ДВД-диск, СД-диск – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий