Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-159/13
Дело №1-159/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 21 февраля 2013 года
Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Герасименко И.В.,
при секретаре Пчелиной А.В.,
с участием старшего помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Польянко Ю.Н.,
защитника Копылова Д.В., удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №***,
подсудимого Раиткина М.В.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
РАИТКИНА М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, *** зарегистрированного и проживающего по <адрес> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Около *** часов ДД.ММ.ГГГГ Раиткин М.В., находясь в гостях у своей знакомой ФИО1 в квартире по <адрес> реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснула, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с подоконника в комнате принадлежащий ФИО1 радиотелефон «***» стоимостью *** рубля, в котором находились: карта памяти стоимостью *** рублей, а также не представляющие материальной ценности сим-карта «***» и сим-карта «***». После чего Раиткин М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму *** рубля.
В ходе предварительного расследования Раиткин М.В. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Раиткин М.В. с обвинением согласился, поддержал заявленное им ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых Раиткиным М.В. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Раиткина М.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФкак кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Потерпевшая на строгом наказании подсудимому не настаивает.
Отсутствие судимостей, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников суд учитывает и признает смягчающими наказание обстоятельствами.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом правил ст.62 ч.ч.1,5 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что положительно скажется на его исправлении и на условиях жизни его семьи.
Оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит.
В порядке ст.ст.91,92 УПК РФ Раиткин М.В. не задерживался.
В соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, суд находит законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства: пакет №*** (*** вырезов ленты скотч со следами рук), расписка, документы из сотовых компаний «***» и «***» – остаются при уголовном деле.Коробка от сотового телефона, кассовый чек – подлежат возвращению потерпевшей ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РАИТКИНА М.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ приговор в части назначенного наказания считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный Раиткин М.В. должен своим поведением доказать исправление. Обязать Раиткина М.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Раиткина М.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Раиткина М.В.в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением *** (***) рубля.
Вещественные доказательства: пакет №*** (*** вырезов ленты скотч со следами рук), расписку, документы из сотовых компаний «***» и «***» – хранить при уголовном деле. Коробку от сотового телефона, кассовый чек - возвратить потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья: И.В.Герасименко