Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-159(13)
№ 1-159 (13)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тамбов 20 мая 2013 года
Судья Советского районного суда г.Тамбова Алтунин В.А.,
с участием государственного обвинителя: Старшего помощника прокурора
Советского района г. Тамбова
Дрокова Н.Ю.
подсудимого: Маркин В.В.,
защитника: адвоката Тамбовской городской коллегии адвокатов Шлепцов И.В., представившего ордер № 482 от 20.04.2013 года и служебное удостоверение № 297
при секретаре Незнанова С.Н.,
с участием потерпевшего: Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Маркин В.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маркин В.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
11.12.2012 г. полицейский – водитель взвода роты батальона полиции Отдела вневедомственной охраны по г.Тамбову – филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тамбовской области» сержант полиции Е., назначенный на должность в соответствии с приказом л/с от , согласно наряда на службу, совместно со старшим полицейским М., являясь представителями власти, находились при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудников полиции с отличительными знаками на маршруте патрулирования в Советском районе г.Тамбова.
11.12.2012 г. примерно в 16 час. 30 мин. экипажу в составе Е. и М. поступил вызов о необходимости проехать в сауну , расположенную по адресу: , где произошла драка. Прибыв на место, сотрудниками полиции было установлено, что в сауне произошел конфликт между двумя посетителями, личности которых были установлены как Маркин В.В. и Ш., которые нарушали общественный порядок и выражались грубой нецензурной бранью в общественном месте. Для дальнейшего разбирательства было принято решение о доставлении данных лиц в ОП № 2 УМВД России по г.Тамбову.
Примерно в 17 час. 00 мин., находясь по вышеуказанному адресу, в помещении сауны, в ходе разбирательства, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Маркин В.В. попытался покинуть помещение сауны, на что полицейский Е. словесно потребовал от него остаться. В свою очередь Маркин В.В., заведомо зная и осознавая, что Е. является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования служебной деятельности и применения в отношении Е. насилия не опасного для жизни и здоровья, умышленно нанес удар кулаком правой руки в область лица Е., и схватил его за форменное обмундирование, после чего, повалил на пол, причинив последнему телесное повреждение в виде тупой травмы правой половины лица с наличием кровоподтека и ссадины, которое расценивается как повреждение, не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Тем самым Маркин В.В. применил в отношении Е. насилие не опасное для жизни и здоровья. Противоправные действия Маркин В.В. были пресечены сотрудником полиции М., после чего Маркин В.В. был доставлен в ОП № 2 УМВД России по г.Тамбову.
В ходе предварительного следствия Маркин В.В. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
После оглашения прокурором предъявленного обвинения, Маркин В.В. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме, своё ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маркин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Маркин В.В. преступления, обстоятельства дела, данные об его личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Маркин В.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и бывшему месту службы характеризуется положительно, принимал участие в боевых действиях в Чеченской Республике, в настоящее время работающего. Также при назначении наказания суд учитывает тяжесть причиненных телесных повреждений, обстоятельства совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ и ст.64 УК РФ не имеется.
С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Маркин В.В. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание условно.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать подсудимого Маркин В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Маркин В.В. наказание считать условным с испытательным сроком один года шесть месяцев обязав его один раз в месяц являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Маркин В.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство бушлат оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения
Судья: Алтунин В.А.