Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-159/13
Уголовное дело № 1-159/13
Поступило в суд 25.02.2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 14 марта 2013 года
Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Назаровой Л.Ф.
С участием государственного обвинителя Левшаковой С.В.
Подсудимого Савина А.С.
Защитника Василенко Д.В., пред.уд. __ и ордер __ от xx.xx.xxxx г.
При секретаре Беловой Е.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
САВИНА АНТОНА СЕРГЕЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: г. Новосибирск,..., судимого:
xx.xx.xxxx г. Заельцовским р/судом г. Новосибирска по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. xx.xx.xxxx г. освобожден по отбытию наказания;
xx.xx.xxxx г. Заельцовским р/судом г. Новосибирска по ст. 30-2xx.xx.xxxx ч. 1, 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
xx.xx.xxxx г. Заельцовским р/судом г. Новосибирска по ст. 30-158 ч. 1 УК РФ к 10 мес. лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от xx.xx.xxxx г., общий срок 3 года 2 мес. лишения свободы. xx.xx.xxxx г. освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 3xx.xx.xxxx УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
xx.xx.xxxx г. Калининским районным судом г. Новосибирска в отношении Савина А.С. был установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы сроком на 6 лет, и установлены административные ограничения. Предписанием начальника ФКУ ИК-8 ГУФСИН России по Новосибирской области __ с которым Савин А.С. был ознакомлен под роспись, и которым он был письменно предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора по ст. 3xx.xx.xxxx УК РФ, на Савина А.С. была возложена обязанность прибыть xx.xx.xxxx г. к избранному им месту жительства по адресу: г. Новосибирск, Заельцовский район,... Б, а так же явиться для постановки на учет в отдел полиции __ «Заельцовский» УМВД России по г. Новосибирску по месту жительства в течение 3 дней со дня прибытия к избранному месту жительства после освобождения из мест лишения свободы.
xx.xx.xxxx г. Савин А.С., освободившись из мест лишения свободы из ФКУ «Исправительная колония __» ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенного по адресу: г. Новосибирск,... достоверно зная о том, что в соответствии с предписанием __ начальника ФКУ «Исправительная колония __» ГУФСИН России по Новосибирской области, он обязан прибыть не позднее xx.xx.xxxx г. к избранному им месту жительства и пребывания по адресу: г. Новосибирск, Заельцовский район,... действуя умышленно, без уважительных причин, в целях уклонения от административного надзора, установленного в отношении него Калининским районным судом г. Новосибирска от xx.xx.xxxx г., не прибыл без уважительной причины xx.xx.xxxx г. к избранному им месту жительства по адресу: г. Новосибирск Заельцовский район... и не явился для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней, тем самым уклонился от административного надзора, установленного в отношении него судом.
Таким образом, своими действиями Савин А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 3xx.xx.xxxx УК РФ – неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждении срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Савин А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержалходатайство подсудимого, пояснив, что Савин А.С. заявил его добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савин А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит его полное признание вины, раскаяние в содеянном, его твердое намерение встать на путь исправления, состояние его здоровья (наличие тяжкого заболевания).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Савину А.С., суд находит совершение преступления в условиях рецидива.
Учитывая все данные о личности подсудимого Савина А.С., наличие совокупности смягчающих и отягчающее наказание обстоятельства, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ и которого ему будет достаточно в целях исправления, при этом, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначаемое Савину А.С. не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
САВИНА АНТОНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Савину А.С. считать условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Савина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, где регулярно проходить регистрацию по месту жительства.
Меру пресечения Савину А.С. не избирать.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.Ф.Назарова.