Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-159/13
№ 1-159/13
П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нальчик 12 февраля 2013 г.
Судья Нальчикского городского суда Суншев Г.К.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нальчика Ульбашевой Б.Н.,
подсудимого - Назранова Альберта Салимовича,
защитника – Назаренко Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре - Долове З.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Назранова Альберта Салимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> КБР, гр. РФ, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Нальчикского городского суда по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ Нальчикским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ с применением правил ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
3) ДД.ММ.ГГГГ приговором Нальчикского городского суда по ч.3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ с применением правил ч. 3 ст. 69 и ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившегося по постановлению Чегемского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 го<адрес> месяц 5 дней;
4) ДД.ММ.ГГГГ приговором Нальчикского городского суда КБР по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Назранов А.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, находясь в пойме реки Нальчик, под мостом по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 2,91 грамм, образующий значительный размер, которое он незаконно хранил у себя дома по адресу <адрес>, до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции по месту его проживания, по выше указанному адресу, то есть до 08 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании подсудимый Назранов А.С. с изложенным обвинением согласился в полном объеме, а также полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства.
Заявленное подсудимым Назрановым А.С. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Наказание за преступление, по которому обвиняется Назранов А.С., не превышает 10 лет, государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено в предусмотренный законом срок добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд находит виновность Назранова А.С. полностью доказанной материалами уголовного дела и его действия подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Назранову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства, влияющие на его ответственность, характеризующие данные.
Обстоятельствами, отягчающими подсудимому наказание, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Смягчающими обстоятельствами, суд признает признание Назрановым А.С. своей вины, раскаяние в содеянном.
Подсудимый Назранов А.С. ранее неоднократно судим, судимости его не погашены, по месту жительство характеризуется с отрицательной стороны, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на «Д» учете в РНД МЗ КБР с диагнозом « Опийная наркомания».
Учитывая изложенные обстоятельства и характеризующие подсудимого данные, его исправление и перевоспитание, суд находит возможным только в условиях его изоляции от общества, и не считает возможным применить к нему более мягкое наказание, чем лишение свободы, либо правила ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Назранова Альберта Салимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Назранову А.С. – заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: две стеклянные бутылки с жидкостями являющимися наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой 1,54 грамм и 1,12 грамм, соответственно, два ватных тампонах на которых имеются наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 0,14 грамм и 0,11 грамм соответственно. Зернистое вещество в двух полимерных бутылках являющиеся семенами мака, которые к наркотическим средством не относятся хранящиеся в камере хранения УМД России по <адрес> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий –
Копия верна: