Приговор от 25 марта 2013 года №1-159/13

Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-159/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР № 1-159/13
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ростов-на-Дону                             25 марта 2013г.
 
    Судья Советского райсуда г.Ростова-на-Дону Парьева Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Ростова-на-Дону Жаковой М.О.,
 
    подсудимого Барабаш Е. Ю.,
 
    защитника – адвоката Бороненко Н.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Холоповой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Барабаш Е. Ю., "персональные данные",
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Барабаш Е.Ю. в середине ДД.ММ.ГГГГ года в неустановленное дознанием время, находясь в <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущего растения конопля, их высушивания и измельчения, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве не менее <данные изъяты> грамм, для личного употребления, которое незаконно хранил при себе до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое вещество было у него изъято в ходе личного досмотра, проведенного в кабинете № ОП № Управления МВД России по <адрес>, расположенного по <адрес>, сотрудниками ОУР ОП № Управления МВД России по <адрес>.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Барабаш Е.Ю. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен.
 
    Защитник подсудимого- адвокат Бороненко Н.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.
 
    Государственный обвинитель выразил свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Барабаш Е.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) по признакам незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
 
    Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, данные его личности: <данные изъяты>. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, а отягчающим его наказание обстоятельством в соответствии <данные изъяты>, <данные изъяты>
 
    Учитывая изложенное, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Барабаш Е.Ю. наказания в виде реального лишения свободы.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к Барабаш Е.Ю. положения ст.73 УК РФ, о чем ходатайствовали подсудимый и его защита, суд не усматривает.
 
    При этом, решая вопрос о размере наказания, которое подлежит назначению подсудимому, суд принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, а кроме того, правила назначения наказаний, предусмотренные ч.5 ст.62, ст.68 ч.2 УК РФ.
 
    <данные изъяты>, надлежит определить исправительную колонию строгого режима.
 
    Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Барабаш Е. Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Барабаш Е.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.
 
    Срок исполнения наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
        Председательствующий: приговор вступил в законную силу