Приговор от 31 июля 2013 года №1-159/088-2013

Дата принятия: 31 июля 2013г.
Номер документа: 1-159/088-2013
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                            Уголовное дело № 1-159/088-2013 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Курск                                                               31 июля 2013 года
 
    Курский районный суд Курской области в составе:
 
    председательствующего судьи Найдёновой И.В.,
 
    при секретарях Ивановой М.А., Малаховой И.Е.,
 
    с участием: государственных обвинителей - помощников прокурора Курского района Курской области Локтионова В.В. и Чемодуровой Я.С.,
 
    подсудимого Моторина Ю.С. и его защитника - адвоката Кваскова М.В., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    а также потерпевших ФИО16 и ФИО15,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Моторина Ю.С., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом в) части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом в) части 2 статьи 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Моторин Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    16 мая 2013 года примерно в 00 часов 00 минут, Моторин Ю.С., находясь на улице <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение двух велосипедов, находящихся в подъездах жилых домов, расположенных в <адрес>.
 
    С целью реализации своего преступного умысла, 16 мая 2013 года в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут Моторин Ю.С. вошел в подъезд № дома № в <адрес>, откуда из-под лестницы, заведомо зная, что данное имущество ему не принадлежит, тайно похитил велосипед «Orion», бело-синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО16, который он довез к подъезду № дома № в <адрес>.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение двух велосипедов, оставив ранее похищенный велосипед возле подъезда № дома № <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут Моторин Ю.С. вошел в подъезд № дома № в <адрес>, откуда из-под лестницы, заведомо зная, что данное имущество ему не принадлежит, тайно похитил велосипед «Stels», красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО15 С двумя похищенными велосипедами Моторин Ю.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. В результате преступных действий Моторина Ю.С. потерпевшему ФИО15 был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, потерпевшему ФИО16 был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Моторин Ю.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и, согласившись давать показания по существу предъявленного ему обвинения, пояснил, что в ночь с 15 на 16 мая 2013 года он распивал спиртные напитки на улице <адрес>. 16 мая 2013 года примерно в 00 часов 00 минут, когда спиртные напитки закончились, он решил совершить хищение двух велосипедов, находящихся в подъездах домов <адрес>, поскольку его жене требовались деньги для госпитализации в больницу. С этой целью, 16 мая 2013 года в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут он зашел в подъезд № дома № в <адрес>, где увидел стоящий под лестницей велосипед «Орион», синего цвета. Убедившись, что в подъезде никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, он взял данный велосипед за ручки и вывел во двор дома, где попытался сесть на данный велосипед, но не смог, так как там было низко опущено сиденье. Поэтому он довел в руках данный велосипед до дома № в <адрес>, где положил его в кусты. Поскольку он хотел похитить еще один велосипед, 16 мая 2013 года в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут он зашел сначала в <данные изъяты> и <данные изъяты> подъезды дома № в <адрес>, а затем в подъезд №, где под лестницей увидел стоящий велосипед «Stels», красного цвета, на котором отсутствовали переднее и заднее крылья, а также пластиковые ручки на руле. Убедившись, что в подъезде нет никого из посторонних лиц, и за его преступными действиями никто не наблюдает, он взял данный велосипед и вывел его во двор. Находясь на улице, он подошел к кустам, в которых оставил первый похищенный им велосипед, взяв который с двумя велосипедами он направился к лицам цыганской национальности на <адрес>. Он ехал на велосипеде «Stels», красного цвета, а второй велосипед «Орион», синего цвета, вел в руках. По приезду в <адрес> он не смог продать велосипеды, так как лица цыганской национальности переехали на другое место жительства. Так как он не знал, кому еще можно в ночное время продать данные велосипеды, то он решил оставить данные велосипеды в районе <адрес>, после чего вернулся к себе домой, где лег спать. Проснувшись утром, он решил проверить сохранность велосипедов, поэтому пошел в сторону <адрес>. Придя на место, где он оставил велосипеды, он их не обнаружил, поэтому снова вернулся домой. 21 мая 2013 года к нему домой пришли сотрудники полиции, которым он признался в совершении кражи 2-х велосипедов и написал явку с повинной. Свою вину в совершении тайного хищения 2-х велосипедов признает полностью, в содеянном раскаивается, впредь подобного обязуется не совершать, материальный ущерб обязуется возместить. С оценкой ущерба в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей согласен.
 
    Виновность подсудимого Моторина Ю.С. в совершении инкриминируемого деяния, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    Показаниями потерпевшего ФИО15, который в судебном заседании пояснил, что у летом 2012 года в одном из магазинов <адрес>, в каком именно он не помнит, он приобрел новый велосипед «Stels», красного цвета, за <данные изъяты> рублей, которым пользовался, в том числе, и его сын ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данный велосипед они оставляли на лестничной площадке <данные изъяты> этажа в подъезде № дома № в <адрес>, где они проживают. Велосипед никак не фиксировался, находился под лестницей. Днем 15 мая 2013 года его сын брал велосипед, чтобы на нем покататься, после чего примерно в 17 часов этого же дня он поставил велосипед на лестничной площадке. 16 мая 2013 года около 14 часов его сын пришел со школы и сообщил ему, что он, идя в школу около 08 часов 16.05.2013 года, обнаружил, что в подъезде их дома отсутствует их велосипед «Stels», красного цвета. Он позвонил в полицию и сообщил о случившемся. Велосипед «Stels», был односкоростной, находился в технически исправном состоянии, отсутствовали пластмассовые ручки на руле, а также переднее и заднее крылья, которые были утеряны в процессе эксплуатации, также на переднем колесе имелось светоотражающее устройство (катафот) белого цвета. По приезду сотрудников полиции, в его присутствии была осмотрена лестничная клетка в подъезде № дома № в <адрес>, а также им было написано заявление по факту хищения принадлежащего ему велосипеда. С оценкой велосипеда в сумме <данные изъяты> рублей он согласен. Ущерб, причиненный в результате преступления, значительным для него не является. Его ежемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей. Кроме того, в отношении <данные изъяты> детей ему выплачивается пенсия в сумме <данные изъяты> рублей на каждого, а также около <данные изъяты> рублей получает проживающий совместно с ним сын. Гражданский иск на данной стадии он заявлять не намерен, решение вопроса о мере наказания подсудимому Моторину Ю.С. оставляет на усмотрение суда.
 
    Показаниями потерпевшего ФИО16, который в судебном заседании пояснил, что в декабре 2011 года в одном из магазинов <адрес>, в каком именно он не помнит,он приобрел велосипед «Orion», серебристого и синего цветов, за <данные изъяты> рублей, которым пользовался его сын ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Документы на данный велосипед у него не сохранились. Данный велосипед его сын ФИО8 хранил на лестничной площадке <данные изъяты> этажа в подъезде № дома № в <адрес>, где проживает его мать ФИО5, то есть бабушка ФИО8. Велосипед никак не фиксировался, находился под лестницей. Днем 15 мая 2013 года его сын брал данный велосипед, чтобы на нем покататься, после чего он поставил велосипед на лестничной площадке. 16 мая 2013 года примерно в 16 часов ему на мобильный телефон позвонил его сын ФИО8 и сообщил, что в подъезде № дома № <адрес> велосипед отсутствует, в связи с чем им было написано заявление по факту хищения велосипеда. С оценкой велосипеда в сумме <данные изъяты> рублей он согласен. Ущерб, причиненный в результате преступления, значительным для него не является. Его доход в месяц составляет от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей. Он проживает с матерью, которая получает пенсию около <данные изъяты> рублей. Гражданский иск на данной стадии он заявлять не намерен, решение вопроса о мере наказания подсудимому Моторину Ю.С. оставляет на усмотрение суда.
 
    Показаниями свидетеля обвинения ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что в доме № в <адрес> проживает Моторин Ю.С. Никаких отношений он с Моториным Ю.С. не поддерживает, поскольку последний ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками. 15 мая 2013 года примерно в 21-24 часа, он находился на улице на углу дома № в <адрес>. В это же время он увидел, что Моторин Ю.С. вышел из подъезда дома № в <адрес>. В руках у Моторина Ю.С. находился скоростной велосипед красного цвета, марку он указать не может. Моторин Ю.С. направился в сторону дома №, где из кустов поднял еще один велосипед, цвет и марку он назвать затрудняется, без скоростей. Оба велосипеда Моторин Ю.С. в руках повел в сторону <адрес>. В этот момент на улице никого не было, его Моторин Ю.С. также не видел, так как он находился от него на расстоянии 50-100 метров.
 
    Показаниями несовершеннолетнего свидетеля обвинения ФИО2, который в судебном заседании, будучи допрошенным в присутствии законного представителя ФИО15 и педагога ФИО7, пояснил, что летом 2012 года его отец ФИО15 приобрел велосипед «Stels», красного цвета, за <данные изъяты> рублей, на котором он катался в свободное от учебы время. Данный велосипед они хранили на лестничной площадке <данные изъяты> этажа в подъезде № дома № в <адрес>, где они проживают. Велосипед стоял под лестницей, на подножке, и никак не фиксировался. В последний раз он брал данный велосипед, чтобы покататься на нем, днем 15 мая 2013 года, после чего примерно в 17 часов этого же дня поставил велосипед на прежнее место. 16 мая 2013 года примерно в 08 часов, когда он выходил из подъезда №, он обнаружил, что велосипед «Stels» под лестницей отсутствует. Так как у него нет мобильного телефона, то он сразу никому ничего не рассказал, однако, вернувшись около 14 часов со школы, он обо всем рассказал отцу. Велосипед «Stels» был односкоростной, находился в технически исправном состоянии, на переднем колесе имелось светоотражающее устройство (катафот) белого цвета, при этом у него отсутствовали пластмассовые ручки на руле, а также переднее и заднее крылья, которые были утеряны в процессе езды. Его отец позвонил в полицию, сообщил о случившемся, и написал заявление по факту хищения принадлежащего им велосипеда.
 
    Показаниями несовершеннолетнего свидетеля обвинения ФИО8, который в судебном заседании, будучи допрошенным в присутствии законного представителя ФИО16 и педагога ФИО7, пояснил, что в декабре 2011 года его отец ФИО16 за <данные изъяты> рублей приобрел велосипед «Orion», бело-синего цветов, которым он впоследствии пользовался. На руле данного велосипеда имелась надпись <данные изъяты>, выполненная маркером черного цвета. Данный велосипед он оставлял под лестницей на <данные изъяты> этаже в подъезде № дома № в <адрес>, где проживает его бабушка ФИО5 Какие-либо фиксирующие средства отсутствовали. В последний раз он брал данный велосипед, чтобы покататься на нем, днем 15 мая 2013 года, поставив его на место около 20 часов того же дня. 16 мая 2013 года примерно в 15 часов он пришел со школы домой к своей бабушке ФИО5 и обнаружил, что под лестницей в подъезде отсутствует велосипед «Orion», бело-синего цвета, после чего он позвонил своему отцу и сообщил о случившемся. По приезду сотрудников полиции было осмотрено место, где находился велосипед, и его отцом ФИО16 написано заявление.
 
    Протоколом явки Моторина Ю.С. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10), согласно которому он сообщил, что в ночь с 15 на 16 мая 2013 года совершил тайное хищение велосипеда «Orion», принадлежащего ФИО16, из <данные изъяты> подъезда дома № в <адрес>, а также тайное хищение велосипеда «Stels», принадлежащего ФИО15, из <данные изъяты> подъезда дома № в <адрес>.
 
    Объяснениями Моторина Ю.С. (л.д. 11) от ДД.ММ.ГГГГ, которые суд в соответствии со статьей 142 УПК РФ расценивает в качестве явки с повинной, из которых следует, что он, будучи уведомленным о праве не свидетельствовать против себя, предусмотренном статьей 51 Конституции РФ, пояснял, что в ночь с 15 на 16 мая 2013 года, около 00 часов 00 минут, он, находясь на территории <адрес>, решил совершить тайное хищение велосипедов из подъезда имеющихся там домов. Он решил похитить два велосипеда, поскольку более количество не мог один увести. Из первого подъезда дома № с лестничной площадки он похитил односкоростной велосипед «Орион», красного цвета. Из подъезда дома № он похитил велосипед «Стелс», синего цвета. На данном велосипеде отсутствовали пластмассовые ручки и крылья. Данные велосипеды он намеревался продать в <адрес> лицам цыганской национальности, для чего он направился в железнодорожный округ <адрес>, однако, лица цыганской национальности сменили место жительства. Поскольку он не знал, где еще можно реализовать велосипеды в ночное время, он их бросил в районе от <адрес> до <адрес>.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6-7), в ходе которого УУП ОП (пос. М. Жукова) ОМВД России по Курскому району в присутствии двух понятых и с участием ФИО15 осмотрен <данные изъяты> подъезд двухэтажного дома № в <адрес>. На входе в подъезд установлена металлическая дверь без запирающих устройств, далее установлена деревянная дверь. Справа находятся бетонная лестница, слева - свободная площадка. На <данные изъяты> этаже на момент осмотра на площадке какие-либо велосипеды отсутствуют. С места происшествия ничего не изымалось.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47-48), в ходе которого УУП ОП (пос. М. Жукова) ОМВД России по Курскому району в присутствии двух понятых и с участием ФИО16 осмотрен <данные изъяты> подъезд двухэтажного дома № в <адрес>. На входе в подъезд установлена металлическая дверь, далее установлена деревянная дверь без запирающих устройств. Справа находятся бетонная лестница, слева - лестничная площадка. На <данные изъяты> этаже на момент осмотра на площадке какие-либо велосипеды отсутствуют. С места происшествия ничего не изымалось.
 
    Товарным чеком, выданным ИП ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12), согласно которому стоимость велосипеда «Orion» б/у составляет <данные изъяты> рублей, велосипеда «Stels» б/у - <данные изъяты> рублей.
 
    Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий подсудимый Моторин Ю.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, у суда не имеется. На учёте у психиатра и нарколога Моторин Ю.С. не состоял (л.д. 101), поведение Моторина Ю.С. в ходе рассмотрения уголовного дела не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. На протяжении всего судебного разбирательства он активно защищался, участвовал в исследовании доказательств, хорошо в них ориентировался. Поэтому, исходя из обстоятельств дела, с учётом исследованных данных о личности, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Проверив представленные суду доказательства в их совокупности, суд оценивает каждое из них с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, и, находя вышеприведенные доказательства, достоверными, ввиду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, суд считает вину подсудимого Моторина Ю.С. доказанной полностью.
 
    Оценивая показания потерпевших ФИО15 и ФИО16, свидетелей обвинения ФИО6, ФИО2 и ФИО8 суд отмечает, что они последовательны, логичны, согласуются между собой, и, в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого и оснований к оговору подсудимого со стороны указанных лиц суд не находит. Не привел оснований к его оговору потерпевшими и свидетелями и сам подсудимый. На основании вышеизложенного, суд не находит оснований сомневаться в их объективности и признает их показания достоверными и допустимыми доказательствами.
 
    В ходе судебного следствия установлено, что подсудимый Моторин Ю.С., осуществляя свои преступные намерения, действовал с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение двух велосипедов в несколько приемов одним способом, в связи с чем квалификация действий подсудимого по двум эпизодам тайного хищения является излишней.
 
    Содеянное Моториным Ю.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как Моторин Ю.С. с единым умыслом на тайное завладение чужим имуществом - двумя велосипедами, 16 мая 2013 года в период с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут вошел в подъезд № дома № в <адрес>, где, убедившись, что его действия не являются явными, ввиду отсутствия посторонних лиц, против воли собственника, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью завладел стоящим под лестницей велосипедом «Orion», бело-синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО16, который вывез с места его нахождения, с целью дальнейшего распоряжения им в своих интересах, и положил возле подъезда № дома № <адрес>. Затем, продолжая преступное посягательство, направленное на завладение двумя велосипедами, Моторин Ю.С. в относительно небольшой промежуток времени 16 мая 2013 года в период с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут вошел в подъезд № дома № в <адрес>, где, убедившись, что его действия не являются явными, ввиду отсутствия посторонних лиц, против воли собственника, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью завладел стоящим под лестницей велосипедом «Stels», красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО15, который вывез с места его нахождения, то есть похитил тем же способом, после чего, подобрав возле подъезда ранее оставленный велосипед, с двумя велосипедами направился в <адрес>, где распорядился ими по собственному усмотрению. В результате преступных действий Моторина Ю.С. потерпевшему ФИО16 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшему ФИО15 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый действовал с единым прямым умыслом, направленным на тайное хищение двух велосипедов, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого ущерба собственникам и желая наступление данных последствий.
 
    Мотивом совершения преступления послужили его корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению, путем безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу.
 
    По смыслу уголовного закона, решая вопрос о квалификации действий виновного по признаку причинения преступлением значительного ущерба потерпевшему, следует учитывать не только стоимость похищенного имущества, но и его количество, и значимость данного имущества для потерпевшего, а также материальное положение последнего.
 
    Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданам ФИО15 и ФИО16 из обвинения Моторина Ю.С. следует исключить с учетом имущественного положения потерпевшего ФИО16, доход которого составляет от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, проживающий с матерью-пенсионером, доход которой составляет около <данные изъяты> рублей, имущественного положения потерпевшего ФИО15, доход которого на <данные изъяты> членов семьи составляет около <данные изъяты> рублей, а также с учетом того, что особой значимости похищенные велосипеды для потерпевших не имели.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Моторину Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Моторина Ю.С., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в соответствие с частью 1 статьи 18 УК РФ и пунктом а) части 1 статьи 63 УК РФ.
 
    В соответствии с пунктами и), к) части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Моторина Ю.С., суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие явки с повинной (л.д. 10), наличие, в силу статьи 142 УПК РФ, явки с повинной, изложенной в объяснениях от ДД.ММ.ГГГГ, данных до возбуждения дела (л.д. 11), а так же добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему ФИО16 в сумме <данные изъяты> руб.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, согласно части 2 статьи 61 УК РФ, так же учитывает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие у Моторина Ю.С. супруги ФИО10, являющейся инвалидом <данные изъяты> группы.
 
    Одновременно суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Моторина Ю.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 103), влияние назначенного наказания на исправление Моторина Ю.С., а так же мнение потерпевших ФИО15 и ФИО16, не настаивавших на строгом наказании Моторина Ю.С.
 
    Суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Моторину Ю.С. в соответствие с пунктом г) части 1 статьи 61 УК РФ наличие у него на иждивении малолетних детей ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, так как решением Курского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ Моторин Ю.С. был лишен родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей. ФИО11 и ФИО12 с Моториным Ю.С. не проживают, участия в воспитании и содержании детей Моторин Ю.С. не принимает.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о том, что исправление Моторина Ю.С. в данном случае возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, в пределах санкции части 1 статьи 158 УК РФ.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Моторину Ю.С. наказание с применением положений части 3 статьи 68 УК РФ без учета правил рецидива преступлений, то есть менее 1/3 части максимального срок наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 158 УК РФ.
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельства, предусмотренных пунктами и), к) ч 1 статьи 61 УК РФ, суд не находит оснований к применению положений части 1 статьи 62 УК РФ, поскольку имеются отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Именно такое наказание, по мнению суда, в соответствие со статьей 43 УК РФ восстановит социальную справедливость, будет служить целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также будет способствовать решению задач, предусмотренных статьей 2 УК РФ.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Моторину Ю.С. следует оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Поскольку защита обвиняемого Моторина Ю.С. в ходе предварительного следствия осуществлялась по назначению следователя адвокатом Квасковым М.В., которому постановлением старшего следователя СО ОМВД России по Курскому району ФИО13 произведена оплата в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (л.д. 132), в силу статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, учитывая имущественное положение Моторина Ю.С., который инвалидом не является, состав его семьи, а также мнение последнего, не возражавшего взыскать с него процессуальные издержки, связанные с осуществлением его защиты адвокатом Квасковым М.В. в ходе предварительного расследования, суд считает необходимым взыскать с Моторина Ю.С..
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Моторина Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренногочастью 1 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы.
 
    Обязать Моторина Ю.С. не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, не выезжать за пределы территории Курского муниципального района Курской области, за исключением случаев следования к месту работы и обратно, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Моторину Ю.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Моторина Ю.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Кваскову М.В., участвовавшему в уголовном производстве по назначению, в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Курский районный суд Курской области в течение 10 (десяти) суток со дня постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и об осуществлении защиты избранным им защитником.
 
    Председательствующий:                   И.В. Найдёнова
 
    СПРАВКА. Приговор обжалован не был и вступил в законную силу 13 августа 2013 года.