Приговор от 21 марта 2014 года №1-159-2014г.

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-159-2014г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 – 159 – 2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Курск Курской области 21 марта 2014 г.
 
    Промышленный районный суд г. Курска в составе:
 
    председательствующего судьи Покрамовича Р.И.,
 
    при секретаре Мищенко И.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Сеймского округа г. Курска ФИО5,
 
    подсудимого Черных А.С. и его защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Черных Алексея Сергеевича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Черных А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-00 часов Черных А.С., находясь в гостях у ФИО4 по адресу: <адрес>, ком. 197, - увидел, что ФИО4 кладет принадлежащие ей 10000 руб. в карман своего пальто, висевшего в мебельной стенке, расположенной в зале, в связи с чем, у Черных А.С. возник преступный умысел на тайное хищение указанных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, примерно в 19 часов 10 минут этого же дня Черных А.С., воспользовавшись тем, что ФИО4 находилась в спальне и не наблюдала за его действиями, тайно противоправно с корыстной целью из кармана указанного пальто, висевшего в мебельной стенке, похитил денежные средства в сумме 10000 руб.. После чего, с похищенным скрылся, причинив ФИО4 значительный ущерб в сумме 10000 руб. и распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
 
    С предъявленным обвинением Черных А.С. на стадии предварительного следствия согласился полностью, признал вину в совершении указанного преступления, и после консультаций со своим защитником - адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Черных А.С. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО4 участие в рассмотрении дела не принял, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 141).
 
    Государственный обвинитель ФИО5, защитник – адвокат ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
 
    Как основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд учитывает то, что Черных А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и полагает возможным постановить приговор по делу в отношении него в особом порядке.
 
    Действия Черных А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Черных А.С. тайно противоправно с корыстной целью похитил из кармана пальто, висевшего в мебельной стенке, денежные средства в сумме 10000 руб., причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
 
    С учетом обстоятельств дела и общественной опасности преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, которое совершил подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому Черных А.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – оно средней тяжести, данные о личности подсудимого – в целом удовлетворительную характеристику (л.д. 118, 125, 126, 127, 133), отсутствие Черных А.С. на учете у нарколога (л.д. 120) и наличие на учете у психиатра (л.д. 121), наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    С учетом положений ч. 1 ст. 22 УК РФ Черных А.С. подлежит уголовной ответственности, несмотря на наличие у него иного болезненного состояния психики в форме врожденного умственного недоразвития в форме умственной отсталости легкой степени (л.д. 44-49).
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание Черных А.С., суд в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает его явку с повинной (л.д. 18-19), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшей. В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, как иные обстоятельства, смягчающие наказание Черных А.С., суд учитывает наличие у подсудимого иного болезненного состояния психики и сложные жизненные обстоятельства.
 
Как обстоятельство, отягчающее наказание Черных А.С., в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ и ч. 1 ст. 18 УК РФ суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку Черных А.С. ранее 09 января 2008 г., 06 июня 2008 г. и 12 сентября 2008 г. по совокупности преступлений осужден за совершение преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы и в последующий 3-летний период после отбытия наказания вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
    С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд назначает Черных А.С. наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок в пределах санкции с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК (ч. 7 ст. 316 УПК РФ), ч. 2 ст. 68 УК РФ. При этом, с учетом личности подсудимого суд не усматривает оснований для назначения Черных А.С. предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Кроме того, при назначении Черных А.С. наказания суд не усматривает оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку применение данной нормы, по мнению суда, не будет отвечать требованиям ст.43 УК РФ, а именно, целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.
 
    Также, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, судом не усматриваются основания для применения в отношении Черных А.С. положений ст. 64 УК РФ.
 
    Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимого, суд считает, что исправление Черных А.С. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, имеются основания для применения положений ст. 73 УК РФ.
 
    Меру пресечения в отношении Черных А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с целью обеспечения исполнения приговора.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.
 
    Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Черных Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черных А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, обязав в период испытательного срока:
 
    - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц;
 
    - не покидать жилище с 22-00 часов до 06-00 часов;
 
    - не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях;
 
    - не посещать бары, рестораны, увеселительные заведения.
 
    Меру пресечения в отношении Черных А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий судья Покрамович Р.И.