Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-159-2013
Дело № 1-159-2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора 16 мая 2013 года
Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Барабкина А.М. при секретаре Ратниковой И.О., с участием государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Ишина А.В., защитника - адвоката Красильникова С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Батманова **** **** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Батманов В.В. являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека, а именно: ДД ММ ГГГГ в период времени с 16 до 16.30 часов, Батманов В.В., управляя автомобилем «Subaru Forester», №..., при движении по автодороге ********** РК со стороны ********** РК, двигаясь со скоростью 60-65 км/час, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, не учел дорожных и метеорологических условий (темное время суток, отсутствие освещения, гололед, закругление дороги), на 32 километре указанной автодороги наехал на обочину, однако не принял мер к снижению скорости и, продолжив движение, не справился с управлением в результате чего, автомашину под управлением Батманова В.В. вынесло на встречную полосу движения, где автомашина «Subaru Forester» столкнулась с автомашиной УРАЛ-46151-01 **** управлением Т., в результате чего пассажир автомашины «Subaru Forester» Б. скончался на месте ДТП от травматического и геморрагического шока, возникшего в результате сочетанной травмы тела с множественными переломами костей скелета, разрывами внутренних органов.
По ходатайству подсудимого Батманова В.В. уголовное дело рассмотрено в его отсутствии в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ.
В ходе предварительного следствия Батманов В.В. полностью признал вину, показал, что ДД ММ ГГГГ выехал из ********** в ********** вместе с Б. на автомашине «Subaru Forester», на автодороге ********** не справился с управлением, и по его вине произошло ДТП, в результате которого погиб Б. (л.д. 48-49, 109-110).
Показания потерпевшей и свидетелей по делу оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ по соглашению сторон.
Из показаний потерпевшей Б. видно, что ДД ММ ГГГГ Батманов В.В. и ее муж Б. выехали из ********** в **********, в тот же день вечером узнала, что произошло ДТП, а ее муж погиб. ДД ММ ГГГГ выехала в ********** РК, где от сотрудников ГИБДД узнала об обстоятельствах происшедшего (л.д. 81-82). При ознакомлении с материалами дела потерпевшая ходатайствовал о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым (л.д. 114).
Согласно показаниям свидетеля Г. (л.д. 73-74), ему принадлежит автомашина «Subaru Forester», для перегона которой в ********** он оформил документы для управления автомашиной Батмановым В.В. ДД ММ ГГГГ последний вместе с Б. выехали из **********, а вечером ДД ММ ГГГГ он узнал о ДТП.
Свидетель Г. дала аналогичные показания (л.д. 78-79).
Из показаний свидетеля Т. (л.д. 41-42) следует, что около 16 часов ДД ММ ГГГГ он, управляя автомашиной УРАЛ-46151-01, двигался со стороны ********** РК в сторону ********** РК, в районе 32 километра автодороги, увидел движущийся навстречу на большой скорости легковой автомобиль, который проехав поворот, своей правой стороной наехал на снежную бровку, после чего данный автомобиль стало выносить на встречную полосу движения. Т. пытался остановить свою автомашину во избежание столкновения, видел, что водитель легкового автомобиля пытался вывернуть руль, чтобы избежать столкновения, но легковую машину стало крутить на дороге, и она столкнулась левой стороной с его автомобилем. После столкновения он позвонил в службу спасения, пытался оказать помощь пострадавшему, пассажир легкового автомобиля был мертв.
В схеме ДТП отражены взаиморасположение автомашин, высота снежной бровки, след колеса в виде колеи (л.д. 11).
Из протоколов осмотра автотранспортных средств, места происшествия видно, что ДТП произошло на 32 километре участка автодороги ****, зафиксировано отсутствие освещения и дорожных знаков, установлена ширина проезжей части, зафиксирована обстановка на участке дороги, где произошло ДТП, местонахождение автомашин, повреждения автомашин (л.д. 12, 13, 19-29).
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта причиной смерти Б. явились травматический и геморрагический шок, возникшие в результате сочетанной травмы тела с множественными переломами костей скелета, разрывами внутренних органов (л.д. 66-68).
Заключение судебно-медицинского эксперта у Батманова В.В. также подтверждено наличие множественного двойной перелом 2-6 ребер слева, осложненного разрыва левого легкого, левостороннего гемо- и пневмоторакса, гематомы верхнего полюса селезенки. Данные повреждения признаны опасными для жизни и квалифицированы как тяжкий вред здоровью (л.д. 101-102).
Оценивая исследованные судом доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, а квалификацию его действий, предложенную стороной обвинения состоятельной.
Показания подсудимого, полностью признавшего свою вину, подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей, иными материалами дела. Исследованные судом доказательства не имеют противоречий, согласуются между собой, дополняют друг друга, получены с соблюдением требований процессуального закона, а в силу этого являются допустимыми, в своей совокупности достоверными и достаточными для вывода о совершении подсудимым преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.
Как следует из материалов дела при управлении автомобилем подсудимый проявил неосторожность, допустил нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ, в результате чего не справился с управлением автомашиной, что привело к ее столкновению с двигавшейся на встречу автомашиной, а в результате и к гибели пострадавшего.
Действия подсудимого Батманова В.В. судом квалифицируются по ст. 264 ч. 3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания подсудимому Батманову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности и возрасте подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства охарактеризован положительно, полностью признала свою вину, чем способствовал расследованию преступления.
Смягчающими наказание обстоятельствами полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данных о его возрасте и личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевшей, считает, что на исправление Батманова В.В., предупреждение совершения им новых преступлений возможно при назначении ему наказания виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершения преступления, характера нарушения при этом правил дорожного движения суд находит необходимым лишить Батманова В.В. права управления транспортным средством на срок один год.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Батманова Владимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Батманову В.В испытательный срок в размере двух лет.
Контроль за исполнением приговора в отношении Батманова В.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде условного осуждения, по месту жительства Батманова В.В..
В течение испытательного срока Батманову В.В. не изменять место своего жительства, не покидать территории муниципального образования по месту жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием наказания осужденным, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за отбыванием наказания осужденными в дни, установленные указанным органом.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий: судья А.М. Барабкин