Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-159-13
Уголовное дело № 1-159-13
поступило в суд 29.12.2012 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 24 января 2013 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Шеин М.И.,
защитника коллегии адвокатов «Правозащита» Сашкиной Н.И., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
с участием подсудимого Кравцова В.А.,
при секретаре Ильенко Л.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КРАВЦОВА В. А., ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кравцов В.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период до 16 часов Кравцов В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, по предварительной договоренности с неустановленным лицом о незаконном приобретении наркотического средства, приехал к реке Чик, расположенной у д. Крахалевка Коченевского района Новосибирской области. Там он, действуя по предварительной договоренности, поднял в условном месте с земли, то есть, незаконно приобрел, полимерный пакет, внутри которого находился полимерный сверток с наркотическим средством – героином общей массой не менее 7, 477 г, что является особо крупным размером, который незаконно хранил при себе в одежде в том же количестве в пачке из-под сигарет до изъятия сотрудниками полиции. На 39 км федеральной трассе М-51 «Байкал» Северного обхода г. Новосибирска в 18 часов был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Новосибирской области. В ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое вещество – героин массой не менее 7, 477 г, что является особо крупным размером.
Подсудимый Кравцов В.А. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Действия Кравцова В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.10 года, так как такая редакция не ухудшает положения осужденного) по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания учитывает обстоятельства совершенного тяжкого преступления, данные о личности осужденного.
Кравцов вину признал полностью, трудоустроен, хотя и неофициально, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами.
Вместе с тем, суд также учитывает, что Кравцов органами полиции характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений, злоупотребляющее спиртными напитками и наркотическими средствами, неоднократно судим, новое преступление совершил в период условного осуждения по приговорам Октябрьского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по которому отменено, Новосибирского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, по правилам ст. 70 УК РФ, с отменой условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая ряд смягчающих обстоятельств, наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает, учитывая данные о личности Кравцова, который ранее был судим, в том числе, за совершение аналогичного преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КРАВЦОВА В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.10 года).
Назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Новосибирского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить наказание по приговорам Новосибирского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ, Октябрьского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 3 (три) года 11 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН: наркотическое средство – героин массой 7, 277 г, упаковки из-под наркотического средства, сотовые телефоны «Нокиа» и «Икстайл», оставить на хранение в том же месте до принятия решения по выделенному уголовному делу №....
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения через Новосибирский районный суд, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Об участии в суде апелляционной инстанции осужденный обязан указать в апелляционной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, представить новые доказательства и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)