Дата принятия: 03 октября 2013г.
Номер документа: 1-158/№/2013г.
Дело № 1-158/№/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вятские Поляны 3 октября 2013 года
Вятскополянский районный суд Кировской области в составе федерального судьи АХАТОВА Ф.И. с участием помощника Вятскополянского межрайонного прокурора АНТИПОВА В. Г., законного представителя малолетней потерпевшей П.Е.А., подсудимого Попугаева Игоря Валерьевича, защитника ЮЖАНИНА В. И., представившего удостоверение № 416 и ордер № 014705, при секретаре РАССОМАХИНОЙ К. В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело
Попугаева Игоря Валерьевича <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
установил:
ПОПУГАЕВ И. В. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
10 августа 2013 года в 21-ом часу ПОПУГАЕВ И. В., управляя автомобилем ВАЗ – 212140 г/номер Н 067 ОН 43, со скоростью 60км/ч двигался по автодороге <адрес> и в нарушение п. 22.9 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) на заднем сидении перевозил малолетнюю дочь П.В.И. без детского удерживающего устройства и не пристегнутую ремнями безопасности. На 3км автодороги он, увидев, что дочь начала перелезать с заднего на переднее пассажирское сидение, отвлекся от управления автомобилем и в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, п. 10.1 ПДД РФ согласно которого при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и п. 9.9 ПДД РФ согласно которого запрещается движение транспортных средств по обочинам, скорость движения не снизил, продолжил движение и выехал на обочину справа по ходу своего движения. По причине преступного легкомыслия и нарушения правил дорожного движения ПОПУГАЕВ И. В. правой передней частью автомобиля совершил наезд на дерево, растущее на обочине в 3м от края проезжей части по ходу движения автомобиля и в 2700м от места примыкания автодороги <адрес> в результате чего пассажиру П.В.И. ****** года рождения, причинены: <данные изъяты> - тяжкий вред здоровью.
Подсудимый ПОПУГАЕВ И. В. вину в совершении преступления признал полностью. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с уголовным делом добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении его в порядке особого производства. В судебном заседании он настаивал на указанном порядке рассмотрения дела, пояснив, что осознает его характер и последствия.
Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, а также мнение государственного обвинителя и законного представителя несовершеннолетней потерпевшей, которые согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, суд удовлетворяет его и постановляет приговор без исследования и оценки доказательств по делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение ПОПУГАЕВА И. В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами. Установлено, что он, управляя автомобилем, нарушил п.п. 22.9, 1.5, 10.1 и 9.9 ПДД РФ, что повлекло причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека.
В соответствии с ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, при назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, а так же влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Согласно п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ПОПУГАЕВА И. В. являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления,возмещение потерпевшей материального ущерба и морального вреда, причиненного преступлением.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве иного обстоятельства смягчающего наказание подсудимого суд учитывает мнение представителя потерпевшей, просившей не лишать его свободы, т.к. он является единственным кормильцем семьи, несет затраты на лечение дочери.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, совершившего впервые преступление небольшой тяжести, после этого уклонившегося от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, характеризующегося удовлетворительно, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным его исправление назначением наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не находит, т.к. не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Обсудив ходатайство гособвинителя об освобождении ПОПУГАЕВА И. В. от наказания в связи с изменением обстановки в порядке ст. 80-1 УК РФ, суд считает, что за прошедшие полтора месяца подсудимый, отбывающий административное наказание, не утратил общественной опасности и совершенное им преступление не перестало быть общественно-опасным, поэтому оснований для освобождения его от наказания, нет.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316- 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Попугаева Игоря Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному ПОПУГАЕВУ И. В. следующие ограничения:
-не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
-не выезжать за пределы территории муниципального образования «Вятскополянский муниципальный район Кировской области» без согласия уголовно-исполнительной инспекции;
- не уходить из места постоянного проживания в ночное время с 22 часов вечера до 6 часов утра;
-обязать его 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения ПОПУГАЕВУ И. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Ф. И. АХАТОВ