Приговор от 23 января 2014 года №1-15/82152/2014г.

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-15/82152/2014г.
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-15/82152/2014г.
 
    
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    г. Вятские Поляны 23 января 2014 года
 
    Вятскополянский районный суд Кировской области в составе федерального судьи АХАТОВА Ф.И. с участием заместителя Вятскополянского межрайонного прокурора КУЗНЕЦОВА Е. С., представителя потерпевшего гр. Р., подсудимого КУСМАРЦЕВА А. Ю., защитника адвоката ОДИНЕЦ О. В., представившей удостоверение № 764 и ордер № 5, при секретаре ЧАЙНИКОВОЙ Е. В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело
 
    Кусмарцева А. Ю. <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ,
 
    установил:
 
    КУСМАРЦЕВ А. Ю. совершил злоупотребление должностными полномочиями, т.е. являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций, при следующих обстоятельствах.
 
    КУСМАРЦЕВ А. Ю. на основании распоряжения главы администрации <адрес> от 14.03.2007 года № 174 с 19.03.2007 года назначен на должность главного врача МУЗ «<адрес> городская больница», которое на основании п. 1 распоряжения департамента здравоохранения Кировской области от 01.12.2011 года № № переименовано в Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «<адрес> городская больница» (далее - учреждение), являющегося некоммерческой организацией, созданной Кировской областью для оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти в сфере здравоохранения. Этим же распоряжением утвержден устав данного учреждения. В соответствии с п. 5.4 устава исполнительным органом учреждения является его руководитель - главный врач учреждения, который в соответствии с п. 5.5 устава осуществляет текущее руководство его деятельностью, в том числе принимает на работу работников учреждения, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договоры, применяет к ним меры поощрения, дисциплинарные взыскания в соответствии с трудовым законодательством РФ, издает приказы в пределах своей компетенции, обязательные для всех работников учреждения. Дополнительным соглашением от 31.01.2012 к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ б/н, заключенному главой администрации Вятскополянского района и КУСМАРЦЕВЫМ А. Ю. как руководителем МУЗ «<адрес> городская больница», он назначен с 01.01.2012 на должность главного врача Кировского областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения КОГБУЗ «<адрес> городская больница». В соответствии с п. 2.1, 3.3 должностной инструкции главного врача МУЗ «<адрес> городская больница», утвержденной главой администрации Вятскополянского района, и п. 3.1, 3.12, 4.1, 4.2, 4.12, 4.16. должностной инструкции главного врача учреждения, утвержденной 01.06.2012 и.о. главы департамента здравоохранения Кировской области, КУСМАРЦЕВ А. Ю. осуществляет руководство учреждением в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми актами, определяющими деятельность органов и учреждений здравоохранения, имеет право приема на работу, увольнения, привлечения работников учреждения к дисциплинарной ответственности, поощрения работников учреждения, издавать приказы, работать по профильной специальности в пределах рабочего времени по совместительству с разрешения департамента здравоохранения Кировской области, в пределах, установленных уставом, распоряжаться имуществом учреждения, заключать договоры, выдавать доверенности. Таким образом, КУСМАРЦЕВ А. Ю. являлся должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно- хозяйственные функции в государственном учреждении – КОГБУЗ «<адрес> городская больница».
 
    Приказом главы Департамента здравоохранения Кировской области № от 01.02.2012 года главному врачу учреждения КУСМАРЦЕВУ А. Ю. разрешено выполнение с 1 января по 31 декабря 2012 года в свободное от основной работы время другой регулярно оплачиваемой работы (внутреннее совместительство) по должности врача-стоматолога в данном учреждении на 0,5 ставки. Дополнительным соглашением от 31.01.2012 года к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ б/н, заключенным главой администрации Вятскополянского района и КУСМАРЦЕВЫМ А.Ю., ему как руководителю учреждения МУЗ «<адрес> городская больница», с 01.01.2012 года установлена ежемесячная выплата стимулирующего характера за интенсивность и высокие результаты работы в размере до <данные изъяты> рублей.
 
    Дополнительным соглашением от 31.01.2012 в трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ добавлен п. 4.2.1.4, согласно которому КУСМАРЦЕВУ А. Ю. установлена выплата стимулирующего характера за совмещение профессий (осуществление в пределах рабочего времени по основной должности работы по специальности врача специалиста) врача - стоматолога в размере 25% оклада врача-специалиста.
 
    В соответствии с п. 2.3.5.1 распоряжения департамента здравоохранения Кировской области «Об оплате труда работников областных государственных учреждений, подведомственных департаменту здравоохранения Кировской области» № 54 от 01.12.2008 года, действующему с 01.01.2009 года, работникам может устанавливаться выплата за интенсивность и высокие результаты работы, с учетом, согласно п. 2.3.6 указанного распоряжения, интенсивности и напряженности работы, особого режима работы, организации и проведения мероприятий, направленных на повышение авторитета и имиджа учреждения среди населения. В соответствии с п. 2.3.3 указанного распоряжения выплата за интенсивность и высокие результаты работы производится по решению руководителя учреждения в пределах и за счет всех средств, формирующих фонд оплаты труда учреждения, работникам, занятым в структурных подразделениях учреждения - по представлению руководителя структурного подразделения.
 
    КУСМАРЦЕВ А. Ю., являясь должностным лицом, будучи осведомленный в первой декаде апреля 2012 года о своем увольнении с должности главного врача КОГБУЗ «<адрес> городская больница», решил использовать свое служебное положение вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, с целью ежемесячного получения денежных средств в качестве надбавки за интенсивность и высокие результаты работы на должности врача-стоматолога путем необоснованного издания приказов «О выплате надбавки за интенсивный труд» в апреле, мае и июне 2012 года.
 
    С этой целью 28 апреля 2012 года в период с 8 до 10 часов КУСМАРЦЕВ А. Ю., используя свои служебные полномочия по поощрению работников учреждения и изданию приказов, действуя умышленно вопреки интересам службы с корыстной заинтересованностью, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, в нарушение п. 2.3.6. распоряжения департамента здравоохранения № от ДД.ММ.ГГГГ года, при отсутствии на то оснований, свидетельствующих об интенсивности его работы в должности врача-стоматолога, злоупотребляя своими должностными полномочиями, издал приказ № 17-з от 28 апреля 2012 года «О выплате надбавки за интенсивный труд», которым начислил себе как врачу-стоматологу учреждения денежные средства в размере 150 000 рублей в качестве надбавки за интенсивность и высокие результаты работ.
 
    В продолжение преступного умысла, 28 мая 2012 года в период с 8 до 10 часов, он, используя служебные полномочия по поощрению работников учреждения и изданию приказов, действуя умышленно вопреки интересам службы с корыстной заинтересованностью, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, в нарушение п. 2.3.6 распоряжения департамента здравоохранения № от ДД.ММ.ГГГГ года, при отсутствии на то оснований, свидетельствующих об интенсивности его работы в должности врача-стоматолога, злоупотребляя должностными полномочиями, издал приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате надбавки за интенсивный труд», которым начислил себе как врачу-стоматологу учреждения денежные средства в сумме 172 414 рублей в качестве надбавки за интенсивность и высокие результаты работы.
 
    В продолжение преступного умысла, 25 июня 2012 года в период с 8 до 10 часов он, используя свои служебные полномочия по поощрению работников учреждения и изданию приказов, действуя умышленно вопреки интересам службы с корыстной заинтересованностью, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, в нарушение п. 2.3.6 распоряжения департамента здравоохранения № от ДД.ММ.ГГГГ года, при отсутствии на то оснований, свидетельствующих об интенсивности его работы в должности врача-стоматолога, злоупотребляя должностными полномочиями, издал приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате надбавки за интенсивный труд», которым начислил себе как врачу-стоматологу учреждения денежные средства в сумме 70 000 рублей в 1 качестве надбавки за интенсивность и высокие результаты работы.
 
    Всего КУСМАРЦЕВ А. Ю., используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, произвел себе начисление надбавок за интенсивный труд на сумму 392 тысячи 414 рублей, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов КОГБУЗ «<адрес> городская больница», выразившееся в причинении материального ущерба в связи с изъятием из оборота больницы и возвращением данной денежной суммы Государственному некоммерческому финансово- кредитному учреждению «Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования», средства которого идут на выплату надбавки за интенсивность и высокие результаты работы.
 
    Подсудимый КУСМАРЦЕВ А. Ю., вину в совершении преступления признал. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с уголовным делом добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении его в порядке особого производства. В судебном заседании настаивал на указанном порядке рассмотрения дела, пояснив, что осознает его характер и последствия.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, а также мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, которые согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, суд удовлетворяет его и постановляет приговор без исследования и оценки доказательств по делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение КУСМАРЦЕВА А. Ю., в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами. Установлено, что он, являясь должностным лицом - главным врачом КОГБУЗ «<адрес> городская больница», использовал свое служебное положение вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов данной организации.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, при назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, а так же влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание КУСМАРЦЕВА А. Ю. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
 
    Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося положительно, наличия обстоятельства, смягчающего наказание, суд находит возможным его исправление назначением наказания в виде штрафа. При определении его размера суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого и то, что ущерб, причиненный преступлением, им не возмещен.
 
    Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не находит, т.к. не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
    Также нет оснований для применения к нему положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления на менее тяжкую и освобождения от наказания в связи с деятельным раскаянием в порядке ст. 75 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316- 317 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Кусмарцева А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 65000 (шестьдесят пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения КУСМАРЦЕВУ А. Ю. до вступления приговора в законную силу избрать – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Ф. И. АХАТОВ