Дата принятия: 06 августа 2021г.
Номер документа: 1-158/2021
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 6 августа 2021 года Дело N 1-158/2021
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи
Козлова В.И.,
при секретаре судебного заседания
Подбельцевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя
Луговой Т.В.,
подсудимой
Егоровой К.А.,
защитника в ее интересах адвоката
Емельянова В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Егоровой Ксеньи Александровны, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Егорова К.А. имея в своем распоряжении наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 1,565 грамма, незаконно приобретенное ею в сентябре 2020 года путем сбора дикорастущего растения конопли, его высушивания и измельчения, <дата> в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 35 минут, действуя умышлено, из корыстных побуждений, в прихожей квартиры <адрес> незаконно сбыла путем продажи за наличные денежные средства в сумме 200 рублей лицу под псевдонимом "Л.И.", принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1,565 грамм.
Подсудимая Егорова К.А. признала себя виновной в совершении преступления и показала, что в сентябре 2020 года на <адрес> нашла дикорастущий куст растения конопля, для личного потребления сорвала с него одну ветку, которую принесла домой <адрес>. После того как ветка конопли высохла, пересыпала засохшие листья в банку, которую хранила дома на кухне. Получившуюся марихуану несколько раз курила дома в компании с друзьями. <дата> ей позвонил знакомый молодой человек и спросил, есть ли у нее марихуана. Поскольку она нуждалась в деньгах, предложила продать ему немного марихуаны за 200 рублей. Через некоторое время молодой человек приехал к ней домой и она продала ему часть хранившейся к нее марихуаны за 200 рублей. Остаток марихуаны в последующем употребила путем курения.
Виновность Егоровой К.А в совершении преступления также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель Л., сотрудник УНК УМВД России по Брянской области, показал, что по поступившей информации о причастности Егоровой К.А. к сбыту наркотических средств им <дата> у последней была организована "проверочная закупка". В мероприятии участвовали "Л.И." и двое граждан на добровольной основе. Перед проведением ОРМ "Л.И." были вручены денежные средства в размере 200 рублей, при осмотре "Л.И.", а также при осмотре используемого автомобиля, запрещенных предметов обнаружено не было. Затем они приехали к дому <адрес>, "Л.И." был еще раз осмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, после чего "Л.И." направился домой к Егоровой К.А. Через некоторое время "Л.И." вернулся и пояснил, что Егорова К.А. продала ему за 200 рублей наркотическое средство марихуану, которое было им выдано, упаковано и опечатано. Затем все участники мероприятия вернулись в здание УНК УМВД России по Брянской области, где были составлены соответствующие документы. В ходе ОРМ велась негласная аудио и видеозапись.
Свидетеля "Л.И." показал, что знаком с Егоровой К.А., последняя является потребителем наркотических средств. В ходе личного общения Егорова К.А. неоднократно предлагала ему приобрести у нее марихуану. <дата> в ходе телефонного разговора Егорова К.А. вновь предложила приобрести у нее марихуану, назвала цену 200 рублей. После этого он по предложению сотрудников полиции согласился принять участие в проведении в отношении Егоровой К.А. оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". Сотрудник полиции с участием граждан, приглашенных на добровольной основе, выдал ему денежные средства в размере 200 рублей. Затем они приехали к дому Егоровой К.А. по <адрес>, зашел к ней в квартиру. Егорова К.А. вынесла из кухни и передала ему газетный сверток с марихуаной, он отдел ей 200 рублей. Вернувшись в машину, он выдал сотруднику полиции приобретенный у Егоровой К.А. сверток с марихуаной, пояснил обстоятельства его приобретения. Наркотическое средство было упаковано и опечатано. Затем все участники мероприятия вернулись в здание УНК УМВД России по Брянской области, где были составлены соответствующие документы.
Из оглашенных показаний свидетелей С. и Б., полученных в ходе предварительного следствия, следует, что <дата> они на добровольной основе участвовали в "проверочной закупке" наркотического средства у Егоровой К.А. В их присутствии сотрудником полиции был осмотрен "Л.И.", выступающий в качестве покупателя, ему вручены денежные средства в размере 200 рублей. Около 16 часов 25 минут они приехали к дому <адрес>, откуда "Л.И." направился на встречу с Егоровой К.А. Около 16 часов 35 минут "Л.И." вернулся, выдал сотруднику полиции бумажный сверток с растительным веществом и пояснил, что его ему продала Егорова К.А. за 200 рублей. Сверток с растительным веществом был упакован и опечатан. Участники мероприятия вернулись в УНК, где были составлены документы, они с ними ознакомился и расписался в них.
Из оглашенных показаний свидетелей "З.В." и "З.К.", полученных в ходе предварительного следствия, следует, что они на протяжении длительного времени знакомы с Егоровой К.А., которая является потребителем наркотических средств. Они неоднократно, в том числе в 2020 году, бывали дома у Егоровой К.А. по <адрес>, где Егорова К.А. угощала их и других присутствующих лиц марихуаной, которую они вместе употребляли. При этом "З.В." также показал, что Егорова К.А. неоднократно говорила ему о том, что он может приходить к ней покурить марихуану.
Из представленных органу предварительного следствия результатов оперативно-розыскной деятельности - постановления о проведении ОРМ "Проверочная закупка" от <дата>, актов осмотра вещей, находящихся при покупателе, осмотра, пометки и вручения денежных средств, осмотра транспортного средства, акта проведения ОРМ "проверочная закупка" от <дата>, актов добровольной сдачи, следует, что <дата> в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 45 минут лицо под псевдонимом "Л.И." в квартире <адрес> за денежные средства в размере 200 рублей приобрело у Егоровой К.А. растительное вещество, которое непосредственно после проведения проверочной закупки "Л.И." было добровольно выдано сотруднику полиции Л. в присутствии двух лиц, приглашенных на добровольной основе, упаковано надлежащим образом и изъято из незаконного оборота. В ходе оперативно-розыскного мероприятия осуществлялась негласная аудио и видеозапись, результаты которой зафиксированы на компакт-диске.
Согласно справке об исследовании N 551и от 18.12.2020 вещество растительного происхождения, изъятое <дата> в ходе ОРМ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), высушенная масса которого составила 1,565 грамма.
Из заключения эксперта N 891 от 01.03.2021 года следует, что вещество растительного происхождения, изъятое <дата> в ходе ОРМ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), высушенная масса которого составила 1,479 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования N 551и от 18.12.2020).
Наркотическое средство в ходе предварительного следствия осмотрено и признано вещественным доказательством.
Из осмотренного в ходе предварительного следствия компакт-диска с результатам ОРМ "проверочная закупка" с участием Егоровой К.А. (протокол осмотра от <дата>) и "Л.И." (протокол осмотра от <дата>) следует, что на нем содержится файл с видеозаписью, на которой зафиксировано приобретения <дата> "Л.И." у Егоровой К.А. вещества растительного происхождения за 200 рублей.
Диск с видеозаписью ОРМ "проверочная закупка" от <дата> в ходе предварительного следствия признан вещественным доказательством.
Согласно протоколу явки с повинной от <дата>, Егорова К.А. сообщила о том, что <дата> у себя дома <адрес> продала своему знакомому за 200 рублей наркотическое средство марихуану.
Анализируя приведенные в приговоре доказательства, суд отмечает, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ, относятся к делу, являются допустимыми, а их совокупность достаточной для формирования вывода о виновности подсудимой в совершении преступления.
Оценивая приведенные в приговоре показания свидетелей, в том числе участвовавших при проведении оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого были установлены имеющие для дела обстоятельства и изъято наркотическое средство, суд констатирует, что показания этих свидетелей сомнений в своей достоверности у суда не вызывают, являются логичными, последовательными, непротиворечивыми, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, ввиду чего суд их признает достоверными. Каких-либо оснований не доверять показаниям свидетелей, в том числе являющихся сотрудниками правоохранительных органов, а также полагать наличие оговора подсудимой свидетелями, суд не находит.
Оперативно-розыскные мероприятия "Проверочная закупка" в отношении Егоровой К.А. от <дата> проведено и его результаты представлены органу следствия в соответствии с требованиями Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации" от 12 августа 1995 года N 144 ФЗ и Инструкции "О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд". Основанием для их проведения явилась информация о причастности Егоровой К.А. к незаконному сбыту наркотического средства - каннабис (марихуана), данные мероприятия проведены с целью документирования преступной деятельности, что согласуется с задачами ОРД и основаниями проведения ОРМ, предусмотренными указанным Федеральным законом.
Исследованными доказательствами подтверждается, что умысел на сбыт <дата> наркотического средства сформировался у Егоровой К.А. вне зависимости от действий лиц, принимавших участие в оперативно-розыскном мероприятии и деятельности сотрудников полиции, которые фактически лишь фиксировали в установленном законом порядке ее преступную деятельность. Провокации в действиях сотрудников правоохранительных органов на совершение подсудимой преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств судом не установлено. В связи с изложенным, результаты оперативно-розыскных мероприятий суд допускает к доказыванию, так как они отвечают требованиям законности.
Относимость изъятого по делу вещества к наркотическому средству доказана путем проведения экспертного исследования, оформленного заключением эксперта. Выводы проведенного по делу экспертного исследования сомнений у суда не вызывают, поскольку экспертиза проведена лицом, обладающим специальными познаниями, с соблюдением уголовно-процессуальных норм. Порядок назначения экспертизы по делу не нарушен, само заключение эксперта соответствуют закону.
При этом суд признает достоверными показания Егоровой К.А. в судебном заседании, поскольку они согласуются с другими доказательствами, в том числе свидетельскими показаниями, результатами оперативно-розыскной деятельности и заключением проведенной по уголовному делу экспертизы.
Оценивая протокол явки с повинной Егоровой К.А., суд также признает его допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку она получена с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сделана добровольно, после разъяснения прав, в том числе не свидетельствовать против себя самой. Фактические обстоятельства, изложенные в явке с повинной, подтверждаются показаниями подсудимой, в также иными исследованными судом доказательствами.
Суд соглашается с квалификацией, данной действиям подсудимой органом расследования, поскольку всеми представленными суду доказательствами подтверждено, что Егорова К.А. за денежное вознаграждение продала "Л.И." наркотическое средство каннабис (марихуану), т.е. совершила его незаконный сбыт. При этом учитывая, что Егоровой К.А. были выполнены все необходимые действия по передаче приобретателю наркотического средства, несмотря на изъятие последнего из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, его незаконный сбыт в указанном количестве следует считать оконченным преступлением.
С учетом изложенного действия Егоровой К.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Егорова К.А. каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает, на момент совершения преступления могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишена этой способности и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Наркоманией не страдает, в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации не нуждается.
С учетом обстоятельств дела, заключения судебно-психиатрической экспертизы и поведения подсудимой Егоровой К.А. во время и после совершения противоправного деяния, а также ее поведения в суде, суд признает ее вменяемой как на момент совершения преступления, так и в настоящее время, и способной нести уголовную ответственность в полном объеме.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает следующее.
Егорова К.А. совершила тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
Изучением личности подсудимой установлено, что Егорова К.А. не судима. Имеет постоянное место жительств и регистрации, где характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка (<дата> рождения), отец ребенка проживает в <адрес>. Имеет близких родственников (мать и бабушку), которые оказывают ей помощь в воспитании ребенка. Официально не трудоустроена, фактически работает <данные изъяты>. На учетах нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Егоровой К.А., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия значимой для расследования информации о месте и обстоятельствах совершенного ею преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Егоровой К.А., судом не установлено.
Учитывая в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о справедливости назначения Егоровой К.А. наказания в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания назначен быть не может, поскольку не позволит обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Егоровой К.А., суд признает исключительной, ввиду чего назначает ей наказание с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ. При этом суд учитывает положительное поведение подсудимой после совершения преступления, а именно явку с повинной, ее признательные показания, в которых предоставила следствию сведения, явившиеся доказательством совершения ею преступления.
С учетом обстоятельств дела, степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой суд не находит оснований для применения к назначаемому наказанию положений ст.73 и ст.82 УК РФ, и полагает возможным исправление Егоровой К.А. только в условиях реального отбывания наказания.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Егоровой К.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
В силу п."б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Егоровой К.А. надлежит в исправительной колонии общего режима.
Поскольку суд пришел к выводу о назначении Егоровой К.А. наказания в виде реального лишения свободы, ей надлежит изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Егоровой К.А. надлежит исчислять со дня вступления приговора в законную силу, при этом с учетом положений ч.3.2 ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания в виде лишения свободы необходимо зачесть время содержания Егоровой К.А. под стражей с 06 августа 2021 года по дату вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Решение в отношении вещественных доказательств суд принимает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ, при этом материалы ОРМ и диск с видеозаписью ОРМ "проверочная закупка" подлежат хранению при уголовном деле, наркотическое средство каннабис (марихуана) подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в размере 6000 рублей в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Емельянову В.И. за оказание Егоровой К.А. юридической помощи по назначению в ходе судебного разбирательства, в силу п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с осужденной, поскольку она трудоспособна, обстоятельств, свидетельствующих о ее имущественной несостоятельности, не имеется, об отказе от защитника не заявляла.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Егорову Ксенью Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, за которое назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Егоровой К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять осужденную Егорову К.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания Егоровой К.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания Егоровой К.А. под стражей с 06 августа 2021 года по дату вступления приговора в законную силу засчитать в сроки отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу:
- материалы ОРМ и диск с видеозаписью ОРМ "проверочная закупка" от <дата> - хранить при уголовном деле;
- наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1,479 грамма (квитанция N 7 от 09.03.2021) - уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 6000 рублей в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Емельянову В.И. за оказание подсудимой юридической помощи по назначению в ходе судебного разбирательства, взыскать с осужденной Егоровой К.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной Егоровой К.А., содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.И. Козлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка