Дата принятия: 25 ноября 2020г.
Номер документа: 1-158/2020
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 25 ноября 2020 года Дело N 1-158/2020
"25" ноября 2020 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
подсудимого Савочкина А.В.,
защитника - адвоката Юхновец О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Савочкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Брянска, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, учащегося 3 курса ГАПОУ "Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М.А. Афанасьева", зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
15 июня 2020 года, около 15 часов, в районе <адрес>, Савочкин А.В., будучи подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, то есть невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, когда такие действия(бездействие) не содержат уголовного наказуемого деяния, на основании постановления мирового судьи судебного участка N 19 Фокинского судебного района г. Брянска от 30 марта 2020 года, вступившего в законную силу 29 апреля 2020 года, в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 9 месяцев, умышленно, находясь в состоянии опьянения, согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения N от 15 июня 2020 года, управлял автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N.
Подсудимый Савочкин А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что 15 июня 2020 года в дневное время, находясь в состоянии опьянения после употребления наркотического средства - "соли" и управляя принадлежащим ему автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, в районе <адрес>, он был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые при проверке документов выявили у него признаки опьянения и отстранили от управления автомобилем. С его согласия с применением видеозаписи было проведено его освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, результат которого был отрицательным, но, поскольку у сотрудников ГИБДД имелись сомнения относительно его состояния, он был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. По результатам его проведения у него было установлено состояние опьянения, вызванное употребление наркотического средства - "соли". Отметил, что по постановлению мирового судьи от 30 марта 2020 года он был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, ему было назначено административное наказание в виде штрафа и лишения права управления транспортными средствами. В содеянном он раскаивается.
Помимо личного признания виновность подсудимого Савочкина А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетелей ФИО8, ФИО9 - инспекторов ДПС СВ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области, каждого в отдельности, 15 июня 2020 года, около 15 часов, во время несения службы в районе <адрес> ими был остановлен автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, которым управлял Савочкин А.В., будучи не пристегнутым ремнем безопасности. В ходе беседы у последнего был выявлен признак опьянения в виде поведения, не соответствующего обстановке, в связи с чем тот был отстранен от управления автомобилем, ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, и с согласия последнего проведено освидетельствование. По его результатам с использованием технического средства измерения состояние алкогольного опьянения у Савочкина А.В. установлено не было. Вместе с тем, при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, но при наличии достаточных оснований полагать, что последний находится в состоянии опьянения, Савочкин А.В. был направлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого по результатам химико-токсикологического исследования биологического объекта у того было установлено состояние опьянения, обусловленное употреблением ?-пирролидиновалерофенона(PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона. Все меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в отношении Савочкина А.В. производились ими с применением видеозаписи. Поскольку в действиях последнего усматривались признаки преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, по указанному факту был составлен рапорт, а собранный материал передан в дежурную часть МО МВД России "Брянский" для дальнейшего разбирательства.
Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством N от 15 июня 2020 года, Савочкин А.В. в указанный день в районе <адрес>, с применением видеозаписи был отстранен инспектором ДПС СВ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области ФИО8 от управления автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, поскольку управлял указанным автомобилем будучи лишенным права управления с признаком опьянения - поведение не соответствующее обстановке.
По результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения, обеспечивающего запись результатов на бумажном носителе, - алкотектора "<данные изъяты>", заводской N, с применением видеозаписи у Савочкина А.В. не было установлено состояние алкогольного опьянения, о чем был составлен акт N от 15 июня 2020 года, в котором Савочкин А.В. собственноручно изложил согласие с результатами освидетельствования.
Как следует из протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения N от 15 июня 2020 года, Савочкин А.В. в указанный день в районе <адрес>, с применением видеозаписи был направлен инспектором ДПС СВ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области ФИО8 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, поскольку управлял автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, при наличии достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. При этом Савочкин А.В. в указанном протоколе собственноручно изложил согласие о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Из протокола о задержании транспортного средства N от 15 июня 2020 года следует, что автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, в присутствии понятых был задержан и помещен на стоянку, расположенную в <адрес>
По результатам проведенного в отношении Савочкина А.В. медицинского освидетельствования, которое было окончено 26 июня 2020 года, вынесено заключение о его нахождении в состоянии опьянения, зафиксированное в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения(алкогольного, наркотического или иного токсического) N от 15 июня 2020 года, из содержания которого усматривается, что состояние опьянения у Савочкина А.В. установлено на основании положительных результатов химико-токсикологического исследования биологического объекта - мочи, в котором обнаружен ?-пирролидиновалерофенон(PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона.
По постановлению мирового судьи судебного участка N 19 Фокинского судебного района г. Брянска от 30 марта 2020 года, вступившему в законную силу 29 апреля 2020 года, Савочкин А.В. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, когда такие действия(бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 9 месяцев. При этом штраф по данному постановлению уплачен Савочкиным А.В. 22 июня 2020 года.
Согласно справке инспектора ОГИБДД МО МВД России "Брянский" от 30 июня 2020 года, Савочкин А.В. будучи лишенным права управления транспортными средствами по поименованному выше постановлению мирового судьи от 30 марта 2020 года, водительское удостоверение в ГИБДД не сдавал, при этом административный штраф в размере 30000 рублей им уплачен.
В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Таким образом, на момент совершения 15 июня 2020 года Савочкиным А.В. преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, не истек.
Оценивая оглашенные в судебном заседании показания свидетелей ФИО8, ФИО9, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие друг другу и другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора ими подсудимого Савочкина А.В., в связи с чем признает их достоверными.
Показания подсудимого Савочкина А.В. об обстоятельствах совершения им преступления суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем также признает их достоверными.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также относимыми, допустимыми и достоверными, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Савочкина А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме.
Суд квалифицирует действия подсудимого Савочкина А.В. по ст. 264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Изучением личности Савочкина А.В. установлено, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, проживает с родителями и бабушкой, которая является пенсионеркой, по месту жительства и регистрации главой Супоневской сельской администрации Брянского района Брянской области характеризуется как лицо, жалоб и заявлений в отношении которого не поступало, по месту учебы в ГАПОУ "Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М.А. Афанасьева" характеризуется положительно, <данные изъяты> неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения РФ по главе 12 КоАП РФ, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Согласно заключению амбулаторной первичной однородной психиатрической судебной экспертизы N от 30 июля 2020 года, ни в период инкриминируемого ему деяния, ни в настоящее время Савочкин А.В. хроническим психическим расстройством, временным расстройством психической деятельности, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Он мог в период криминала, может и в настоящее время осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Савочкин А.В. не страдает наркоманией и не нуждается в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации.
Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого, заключение амбулаторной первичной однородной психиатрической судебной экспертизы, поведение подсудимого в судебном заседании, которое не дает сомневаться в психической полноценности последнего, суд признает подсудимого Савочкина А.В. по отношению к совершенному им преступлению вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Савочкина А.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
При назначении подсудимому Савочкину А.В. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, направленного против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его молодой возраст и отношение к содеянному, состояние здоровья подсудимого, установленные по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого и его семьи, его трудоспособность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить подсудимому наказание, с учетом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, в виде обязательных работ, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ и являющихся основанием для неприменения дополнительного наказания, вопреки доводам стороны защиты, суд не усматривает, в связи с чем считает необходимым назначить Савочкину А.В. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 1250 рублей, выплаченные защитнику - адвокату Лаврютченкову В.Н. за оказание юридической помощи Савочкину А.В. в ходе дознания по назначению дознавателя, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Савочкина А.В. Оснований для полного или частичного освобождения Савочкина А.В. от возмещения процессуальных издержек, учитывая его возраст и трудоспособность, суд не усматривает, данных об имущественной несостоятельности подсудимого в судебном заседании не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Савочкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320(триста двадцать) часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2(два) года.
Меру процессуального принуждения Савочкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: протокол N от 15 июня 2020 года об отстранении Савочкина А.В. от управления транспортным средством, акт N от ДД.ММ.ГГГГ освидетельствования Савочкина А.В. на состояние алкогольного опьянения, бумажный носитель с результатом теста, протокол N от ДД.ММ.ГГГГ о направлении Савочкина А.В. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения(алкогольного, наркотического или иного токсического) N от ДД.ММ.ГГГГ, бумажный носитель с результатом теста, справку о результатах химико-токсикологических исследований N от ДД.ММ.ГГГГ, DVD-R диск с видеозаписью от 15 июня 2020 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в размере 1250(одной тысячи двухсот пятидесяти) рублей взыскать с Савочкина А.В. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка