Приговор Петрозаводского городского суда от 01 февраля 2019 года №1-158/2019

Дата принятия: 01 февраля 2019г.
Номер документа: 1-158/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 1 февраля 2019 года Дело N 1-158/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи: Меркова А.В.
при секретаре: Старчик А.А.
с участием:
государственного обвинителя: прокурора Вешнякова А.М.
потерпевшего: ФИО1
подсудимого: Субботина А.Г.
защитника: адвоката Гладких А.Е.
(представившей удостоверение N 456, выданное 17.05.2016 года и ордер N 472 от 01.08.2018 года)
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с требованиями Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовное дело по обвинению
Субботина Артема Григорьевича <данные изъяты>
- под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" Уголовного кодекса Российской Федерации, -
УСТАНОВИЛ:
Субботин А.Г. совершил тайное хищение имущества ФИО1. с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
31.07.2018 года в период времени с 10.00 до 18.30 часов Субботин А.Г., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества малознакомого ему ФИО1 воспользовавшись отсутствием в комнате ФИО1 и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки ФИО1 лежащей на одной из кроватей комнаты, принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 50000.00 рублей.
С похищенными деньгами Субботин А.Г. с места преступления скрылся и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Субботин А.Г. полностью признал свою вину в совершении инкриминированного ему преступления, согласился с предъявленным обвинением и заявленным потерпевшим гражданским иском.
Подтвердил суду свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Последствия заявления ходатайства и характер рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.
Потерпевший ФИО1 государственный обвинитель в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший поддержал заявленный гражданский иск.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при его заявлении подсудимым, соблюдены. Наказание за совершение преступления, указанного в ст. 158 ч. 2 Уголовного кодекса РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознаёт последствия заявления ходатайства и постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Согласие потерпевшего и государственного обвинителя имеется.
Каких-либо иных правовых оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого суд не усматривает.
Одновременно, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор.
Действия Субботина А.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. "в" Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
Каких-либо сомнений в состоянии психического здоровья подсудимого, а равно его способности самостоятельно реализовывать свои процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности, у суда не имеется. Каких-либо сведений, могущих поставить под сомнение данные выводы суда, в материалах уголовного дела не содержится, и сторонами в судебном заседании соответствующих заявлений сделано не было.
Соответственно, суд признает Субботина А.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса РФ суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к преступлениям средней тяжести; обстоятельства, влияющие на его исправление и предупреждение совершения новых преступлений; состояние здоровья, а также иные данные о личности:
Субботин А.Г. <данные изъяты>
Смягчающими наказание подсудимого Субботина А.Г. обстоятельствами в соответствии с положениями ст. 61 ч. 1 п.п. "и, к" Уголовного кодекса РФ суд расценивает его явку с повинной (л.д. 53), активное способствование расследованию преступления (л.д. 66-70); частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением (л.д. 40); а также в соответствии с положениями ст. 61 ч. 2 Уголовного кодекса РФ - полное признание вины; раскаяние в содеянном, заявленное в судебном заседании; принесение извинений потерпевшему в судебном заседании.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Субботина А.Г., указанных в ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает каких-либо законных оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса РФ.
Обсуждая наказание, которое должно быть назначено подсудимому, суд учитывает общественную опасность, цели и мотивы совершенного преступления, а также конкретные обстоятельства его совершения; наличие в действиях подсудимого смягчающих наказания обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности достижения целей уголовного наказания, определенных ст. 43 Уголовного кодекса РФ, и исправления подсудимого путем назначения ему наказания в виде обязательных работ из альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи 158 ч. 2 Уголовного кодекса РФ.
Обстоятельств, указанных в ст. 49 ч. 4 Уголовного кодекса РФ, исключающих возможность назначения данного вида наказания в отношении подсудимого не имеется.
Гражданский иск ФИО1 в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в объеме, поскольку имущественный вред потерпевшему причинен виновными действиями подсудимого.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Гладких А.Е. (л.д. 139-140) в ходе досудебного производства по настоящему уголовному делу, подлежат отнесению на счёт бюджета Российской Федерации в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Субботина Артема Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов.
Меру пресечения в отношении Субботина А.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Исковые требования ФИО1 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Субботина Артема Григорьевича в пользу ФИО1 40000.00 (сорок тысяч) рублей в счет возмещения причиненного ему материального ущерба.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Гладких А.Е. за участие в уголовном судопроизводстве в ходе досудебного производства по делу в сумме 9982.50 (девять тысяч девятьсот восемьдесят два) рубля 50 копеек - отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован заинтересованными лицами в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъясняется его право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Соответствующее ходатайство должно быть подано либо одновременно с подачей апелляционной жалобы на приговор суда, либо в течение десяти дней со дня получения копии апелляционной жалобы (представления) лиц, наделенных правом апелляционного обжалования.
Председательствующий судья: А.В. Мерков


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка