Дата принятия: 27 июня 2019г.
Номер документа: 1-158/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 27 июня 2019 года Дело N 1-158/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Шальнева А.В.
при секретаре Боровых Ю.И.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Фесуновой Ю.В.
подсудимого Мосякова А.С.
защитника в его интересах адвоката Рудаковой Ю.А., представившей удостоверение N... и ордер N...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мосякова А.С., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней января 2019 года Мосяков А.С., имея умысел на незаконное приобретение психотропных веществ в значительном размере без цели сбыта, посредством перевода денежных средств в сумме 1200 рублей через Qiwi-кошелек, получив от неустановленного лица через мобильное приложение "Telegram" информацию о местонахождении тайника с психотропным веществом, находясь возле дома <адрес>, возле гаража нашел и тем самым незаконно приобрел полимерный сверток с веществом массой не менее 0,524 грамма, содержащим в своем составе психотропное вещество амфетамин в значительном размере, присвоив его себе, положив в пачку сигарет "Marlboro Gold" в карман надетой на нем куртки, где стал незаконно хранить. 30.01.2019 года в период с 11 час 30 мин по 12 час 50 мин в ходе личного досмотра Мосякова А.С. в здании УНК УМВД России по Брянской области по <адрес>, полимерный сверток с незаконно приобретенным и хранящимся у Мосякова А.С. без цели сбыта веществом массой не менее 0,524 грамма, содержащим в своем составе психотропное вещество амфетамин в значительном размере, был обнаружен в пачке сигарет "Marlboro Gold" в левом внешнем кармане надетой на Мосякове А.С. куртки и изъят сотрудниками полиции.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Мосякова А.С., заявленному им в ходе ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Мосяков А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Мосяков А.С. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник Рудакова Ю.А. согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Мосякова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных средств в значительном размере.
Мосяков А.С. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.
Изучением личности подсудимого установлено, что Мосяков А.С. не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, состоит в браке, имеет малолетнего ребенка 2015 г.рождения, страдающего рядом заболеваний, имеет на иждивении мать перенесшей инсульт, зарегистрирован и проживает в <адрес> с супругой и малолетним ребенком, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и соседями характеризуется положительно, по предыдущему месту работы с апреля 2017 года по май 2018 года в должности <данные изъяты> характеризуется также положительно.
Согласно заключению комиссии экспертов однородной амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы N331 от 05 марта 2019 года ГАУЗ "Брянская областная психиатрическая больница N1" Мосяков А.С. каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает, мог осознавать фактически характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к криминалу, не лишен такой возможности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Мосяков А.С. не нуждается. Наркоманией Мосяков А.С. не страдает, в лечении от наркомании с последующей медико-социальной реабилитацией не нуждается.
Анализируя данные о личности подсудимого, его поведение до совершения инкриминируемого деяния и во время его совершения, а также поведение Мосякова А.С. в суде, суд признает приведенное заключение обоснованным, а подсудимого - вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими Мосякову А.С. наказание, суд признает: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при его совершении, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, страдающего рядом заболеваний.
Решая вопрос о виде и размере наказания Мосякову А.С., суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи. Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение подсудимому наказания в виде исправительных работ, считая данный вид наказания соразмерным содеянному и личности виновного, отвечающим целям исправления Мосякова А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мосякова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру процессуального принуждения Мосякову А.С. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет, в котором находится зип-пакет с веществом массой 0,509 грамма, содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин, пачку из-под сигарет "Marlboro Gold" с одной сигаретой внутри, электронные весы "Pocket Scale" в картонной упаковке, хранящееся в УМВД России по г.Брянску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Шальнев
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка