Дата принятия: 28 марта 2018г.
Номер документа: 1-158/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 28 марта 2018 года Дело N 1-158/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района О.В. Казаковой,
подсудимого Соболева А.А.,
защитника-адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение N и ордер N,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Соболева А.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Соболев А.А. своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В 10-х числах ноября 2017 года, около 12 часов (более точные время и дата в ходе дознания не установлены), у Соболева А.А., находившегося в <адрес>, и увидевшего растущие кусты наркотикосодержащей травы - конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства гашиша (анаши, смолы каннабиса), без цели сбыта, для личного употребления. После чего Соболев А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, Соболев А.А.,заведомо зная, что из дикорастущей конопли можно изготовить наркотическое средство - гашиш (анашу, смолу каннабиса), руками сорвал листья и соцветия конопли и известным ему способом, путем механической обработки растения, в вышеуказанные время и месте, незаконно изготовил наркотическое средство гашиш (анашу, смолу каннабиса) массой более 2,464 грамма, в значительном размере.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства гашиша (анаши, смолы каннабиса), в значительном размере, Соболев А.А. незаконно изготовленное наркотическое средство гашиш (анашу, смолу каннабиса) массой более 2,464 грамма положил в карман своей куртки и уехал к себе домой по адресу: <адрес>, где часть незаконно изготовленного наркотического средства употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства гашиша (анаши, смолы каннабиса) массой 2,464 грамма незаконно хранил при себе, в кармане своей куртки, с целью последyющего употребления, до момента изъятия.
15 февраля 2018 года Соболев А.А. остановлен напротив <адрес> сотрудниками ОБППСП УМВД России по г. Чите в и период времени с 03 часов 30 минут до 03 часов 40 минут, в ходе личного досмотра, проведенного у Соболева А.А. у <адрес>, был обнаружен полимерный пакет с наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса) массой 2,464 грамма, которое было изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудником ОМВД по Читинскому району 15 февраля 2018 года в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут.
Наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) внесено в "Список N1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 года (в редакции 23.11.2012 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 01.01.2013 года) и в список N 1 Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2,464 грамма, относится к значительному размеру, поскольку его масса превышает 2 гр., но менее 25 грамм.
Дознание по ходатайству Соболева А.А. проведено в сокращенной форме.
Подсудимый Соболев А.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Соболев А.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и ходатайства о производстве дознания в сокращенной форме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и производства дознания в сокращенной форме ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, больше подобного не совершит.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый не желает исследовать в судебном заседании доказательства, полученные им в ходе предварительного следствия, понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать одной второй максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное её подзащитным, и подтвердила, что проконсультировала подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке и ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Соболев А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Соболеву А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: телефонным сообщением (л.д. 3), рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 4), протоколом личного досмотра от 15.02.2018 года (л.д. 7), протоколом осмотра места происшествия от 15.02.2018 года (л.д. 8-11), протоколом осмотра места происшествия от 26.02.2018 года (л.д. 12-15), заключением эксперта N 760 (л.д. 25-26), протоколом осмотра предметов от 24.02.2018 года (л.д. 28-31), протоколом допроса свидетеля А.В. (л.д. 35-38), протоколом допроса свидетеля А.А. (л.д. 39-42), протоколом допроса свидетеля Т.А. (л.д. 43-44), протоколом допроса свидетеля В.В. (л.д. 45-49), протоколом допроса свидетеля О.А. (л.д. 50-51), протоколом допроса подозреваемого от 23.02.2018 года (л.д. 57-59).
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Соболев А.А. своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Соболева А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимый Соболев А.А. совершил преступление небольшой тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Соболев А.А. ранее не судим (л.д. 74), состоит на учете в наркологическом диспансере (л.д. 76), на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 80).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - Соболев А.А. совершил преступления небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, находит возможным назначить наказание подсудимому в виде исправительных работ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без реального отбытия наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2, 464 грамма, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Читинскому району, подлежит уничтожению на основании ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Соболева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с вычетом 10 % из заработной платы в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными, являться в указанный орган для регистрации 1 раз в месяц.
Меру пресечения Соболеву А.А. не избирать.
Вещественное доказательство - средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2, 464 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка