Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-158/2014год
Дело №1-158/2014 год
Приговор
Именем Российской Федерации
30 апреля 2014 года г.Саратов
Заводской районный суд города Саратова в составе:
председательствующего судьи Галкина А.В.,
при секретаре судебного заседания Гладковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района города Саратова Корнишина А.А.,
подсудимого Кучерук А. АлексА.а,
защитника - адвоката Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение №520 и ордер №654 от 22.04.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Кучерук А. АлексА.а, <Дата> года рождения, уроженца города Саратова, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Саратов, <адрес>, не работающего, со средне-специальным образованием, холостого, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Кучерук А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Данное преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
В ноябре 2013 года у Кучерук А.А., находившегося у дома № 70 по улице Динамовская г. Саратова, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - каннабиса (марихуаны).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана), в ноября 2013 года, более точного времени в ходе следствия не установлено, Кучерук А.А., будучи осведомленным о месте произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения - дикорастущая конопля, находясь на участке местности, расположенной у дома № 70 по ул. Динамовская г. Саратова, сорвал руками листья и верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения - дикорастущая конопля, которые сложил в имеющийся при нем полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 15,384 грамма.
После этого, Кучерук А.А., продолжая находиться на вышеуказанном участке местности, в указанный период времени, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 15,384 грамма, в значительном размере, незаконно приобретенные листья и верхушечные части дикорастущей конопли, упакованные в полимерный пакет, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, до 16 часов 55 минут 14 февраля 2014 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции.
14 февраля 2014 года в период времени с 16 часов 45 минут до 16 часа 55 минут, в ходе личного досмотра сотрудниками полиции у Кучерук А.А. был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с веществом, которое согласно справке об исследовании № 528 от 14 февраля 2014 года и заключения эксперта №500 от 21 февраля 2014 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого на момент изъятия составила 15,384 грамма, что является значительным размером.
По ходатайству подсудимого Кучерук А.А. рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке.
В судебном заседании Кучерук А.А. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласился.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Кучерук А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кучерук А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Кучерук А.А. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Незаконное приобретение выражено в том, что Кучерук А.А., понимая, что приобретаемое им средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, сорвав дикорастущую коноплю незаконно приобрел наркотическое средство.
Незаконное хранение выражено в том, что Кучерук А.А. после незаконного приобретения наркотического средства, незаконно хранил его при себе, для дальнейшего употребления.
Усматривая значительный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции от 07.11.2013) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому значительным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является вес 6,0 грамм и более.
Подсудимый Кучерук А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обсуждая вопрос о его вменяемости, принимая во внимание поведение в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебного следствия, суд признаёт подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемому преступлению.
При назначении наказания подсудимому Кучерук А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кучерук А.А. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как явку с повинной, суд учитывает объяснения, в которых Кучерук А.А. указал обстоятельства совершенного преступления.
Кроме того, суд учитывает чистосердечное раскаяние и полное признание Кучерук А.А. своей вины, то, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья подсудимого, а также наличие инвалидности и заболевания у подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кучерук А.А., суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Кучерук А.А. должно быть назначено в виде ограничения свободы.
С учетом того, что Кучерук А.А. в судебном заседании не изъявил желания добровольно пройти курс лечения, а также медико-социальную реабилитацию, оснований к применению положений статьи 82.1 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для освобождения Кучерук А.А. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, применения положений статьи 64 УК РФ, суд также не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кучерук А. АлексА.а признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы, с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложив на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации.
Надзор за осужденным Кучерук А.А. в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Кучеруку А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), остаточной массой 15,349 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 в составе УМВД России по г. Саратову, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении судом апелляционной инстанции.
Председательствующий (подпись) А.В. Галкин