Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-158/2014г.
Дело № 1-158/ 2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 11 марта 2014 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе
председательствующего судьи Гартвик Е.В.,
при секретаре Отто Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Уколовой А.Б.,
подсудимой Чугункиной В.Э.,
защитника - адвоката Корнева В.С., представившего удостоверение № и ордер № от 05 июня 2013 года,
рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чугункиной В. Э., ***
У С Т А Н О В И Л:
Чугункина В. Э., в период с 22 ноября 2012 года по 18 марта 2013 года, не имея легального источника доходов и стремясь к незаконному обогащению, осознавая при этом, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, умышленно, вступила в созданное первым и вторым лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступное сообщество (преступную организацию), с целью совершения совместно с другими членами преступного сообщества (преступной организации) тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на незаконные приобретение, хранение, перевозку и сбыт наркотических средств: смеси, содержащей наркотическое средство - героин (диацетилморфин), гашиш (анаша, смола каннабиса) и каннабис (марихуана) в крупных и особо крупных размерах на территории г. Челябинска, после чего участвовала в данном преступном сообществе (преступной организации) в период с 22 ноября 2012 года по 18 марта 2013 года, то есть до задержания всех соучастников.
Преступное сообщество было создано первым и вторым лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, посредством предложений и обещаний противоправного обогащения от участия в совместной преступной деятельности, имеющей высокий доход, а также возможности постоянного приобретения наркотических средств для личного потребления.
Организованное преступное сообщество под руководством первого и второго лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, характеризовалось высокой степенью организации и сплоченности.
В период с декабря 2011 года до 22 ноября 2012 года к деятельности организованного преступного сообщества первым и вторым лицами, было привлечено третье лицо, уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство, с которым их связывали длительные доверительные отношения, возникшие в связи с нахождением в исправительной колонии № ГУФСИН России по Челябинской области. Зная о постоянной его потребности в денежных средствах, а также о том, что он обладает влиятельным положением среди осужденных и сотрудников администрации в исправительной колонии № ГУФСИН России по Челябинской области, первое и второе лица предложили ему за денежное вознаграждение осуществлять преступную деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотического средства – каннабис (марихуана) и наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса). Получив его согласие на участие в преступном сообществе, первое и второе лица отвели ему роль руководителя структурного подразделения - подгруппы.
В обязанности третьего лица, как руководителя структурного подразделения входило подбор, вербовка и вовлечение новых участников преступного сообщества (преступной организации), а также расширение рынка сбыта наркотических средств, путем постоянного поиска новых потребителей наркотических средств.
Так третье лицо, согласно взятым на себя обязательствам подыскал и вовлек в преступное сообщество Чугункину В.Э. с которой его связывали доверительные отношения, возникшие в связи с ее длительными посещениями исправительной колонии № ГУФСИН России по Челябинской области. Зная о потребностях Чугункиной В.Э. в денежных средствах, третье лицо предложило ей за денежное вознаграждение осуществлять преступную деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотического средства – каннабис (марихуана) и наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса).
В обязанности Чугункиной В.Э., являющейся участником преступного сообщества в период с 22 ноября 2012 года по 18 марта 2013 года, входило незаконное приобретение у неустановленного лица по имени «***» для дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) и наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса) следующим образом: Чугункина В.Э. по предварительной договоренности с третьим лицом, получала от неустановленного лица по имени «***» на территории г. Челябинска партии наркотического средства - каннабис (марихуана) массами от 1000 грамма до 5000 грамм и наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса), массами от 100 грамм до 300 грамм за одну встречу, перевозила данные наркотические средства до места передачи иным лицам, а так же до места своего жительства по адресу: (адрес), где незаконно хранила для последующего незаконного сбыта.
Также Чугункина В.Э. по указанию третьего лица осуществляла передачу неустановленному лицу по имени «***» денежных средств, вырученных от продажи наркотического средства – каннабис (марихуана) и наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса).
Кроме того, Чугункина В.Э., как участник преступного сообщества и действуя во исполнение преступного сговора, совместно с третьим лицом и неустановленным лицом по имени «***» осуществляла расширение рынка сбыта наркотических средств путем подбора новых потребителей из числа наркозависимых лиц.
За осуществление взятых на себя обязательств в преступном сообществе, Чугункина В.Э. имела преступный доход в виде денежных средств, полученных от разницы в цене, по которой неустановленное лицо по имени «***» предоставлял ей наркотические средства, и по которой она по указанию третьего лица, а также иных участников преступного сообщества, осуществляла их передачу с целью незаконного сбыта иным лицам.
Первое, третье лица и Чугункина В.Э. незаконно приобретали у неустановленного лица по имени «***» партии наркотического средства – каннабис (марихуана) в особо крупных размерах, массами от 1000 грамм до 5000 грамм, по цене 20000 рублей за 1000 грамм и партии наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса) в особо крупном размер массами от 100 до 600 грамм, по цене 200 рублей за 1 грамм. Затем, первое и третье лицо сообщали о необходимости получения для дальнейшего незаконно сбыта данных наркотических средств иному лицу и руководителю структурного подразделения (подгруппы), который в свою очередь сообщал о необходимости получения для дальнейшего незаконно сбыта данного наркотического средства другим лицам и лицам, неустановленным следствием. В свою очередь данные лица и другие неустановленные лица, осуществляли розничный сбыт данного наркотического средства.
Таким образом, от каждого грамма наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса) проданного участниками созданного первым и вторым лицами преступного сообщества (преступной организации) рядовые участники преступного сообщества (преступной организации) включая Чугункину В.Э. и другие неустановленные лица имели преступную прибыль различными суммами. Полученные денежные средства от реализации наркотических средств участники преступного сообщества передавали неосведомленным о преступных действиях ФИО7, ФИО8, которые по указанию первого лица передавали их второму лицу. Часть денежных средств, полученных от продажи предыдущих партий наркотических средств указанные лица использовали на приобретение новых партий предназначенного для незаконного сбыта наркотического средства. Кроме этого, на полученные преступным путем денежные средства приобретались аппараты мобильной связи, сим-карты, продукты питания и иные предметы, предназначенные для личных нужд участников сообщества, которые под организацией третьего лица доставлялись на территорию исправительной колонии № ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес) следующими лицами: Чугункиной В.Э. и другими лицами, а так же неосведомленными о преступных действиях ФИО8 и ФИО7
Кроме того, согласно взятым на себя обязательствам руководителей преступного сообщества в случаях возникновения подозрения об осуществлении преследования со стороны сотрудников правоохранительных органов, первое и второе лица давали указание участникам преступного сообщества (преступной организации) проверить данные подозрения и предупреждать всех участников о бдительности и соблюдении повышенных мер конспирации при совершении преступной деятельности вплоть до её временного прекращения.
Также, указанные лица обеспечивали участников преступного сообщества, при их задержании правоохранительными органами услугами адвокатов, с которыми лично, либо через иное лицо заключал соглашения об оказании юридической помощи, с целью недопущения дачи задержанными показаний в отношении их и других участников преступного сообщества.
Установленные участники преступного сообщества, включая Чугункину В.Э. и другие неустановленные соучастники, осознавали противозаконность своих действий в составе преступного сообщества, были объединены общей целью – незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупных и особо крупных размерах, наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупных и особо крупных размерах, наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупных и особо крупных размерах на территории г.Челябинска в целях извлечения финансовой выгоды, каждый четко выполнял отведенную ему организаторами сообщества или руководителем подгруппы роль в совершении преступлений.
Членами преступного сообщества под руководством первых двух лиц, при их личном участии и при участии Чугункиной В.Э. были совершены преступления при следующих обстоятельствах.
Так, Чугункина В.Э., являясь участником преступного сообщества, действуя в составе организованной группы совместно с иными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, заранее распределив роли и осуществив предварительный преступный сговор в период с 13 часов 00 минут 08 декабря 2012 года до 23 часов 50 минут 18 марта 2013 года совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – каннабис (марихуана) в особо крупном размере на территории г. Челябинска при следующих обстоятельствах.
В период с 13 часов 00 минут 08 декабря 2012 года до 14 часов 22 минут 20 декабря 2012 года первое лицо, действуя умышленно, в составе организованной группы, согласно взятым на себя обязательствам и с целью создания условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), договорился с третьим лицом, чтобы приобрести партию наркотического средства – каннабис (марихуану) в особо крупном размере, о чем в телефонном режиме сообщил другому участнику преступного сообщества.
В период с 13 часов 00 минут 08 декабря 2012 года до 14 часов 22 минут 20 декабря 2012 года третье лицо, действуя умышленно, в составе организованной группы, согласно взятым на себя обязательствам в телефоном режиме, используя условные фразы в целях конспирации, сообщил Чугункиной В.Э. о необходимости приобрести у неустановленного лица по имени «***» наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере для дальнейшего незаконного сбыта, о чем Чугункина В.Э. в телефонном режиме используя условные фразы в целях конспирации сообщила неустановленному лицу по имени «***».
В период с 13 часов 00 минут 08 декабря 2012 года до 14 часов 22 минут 20 декабря 2012 года неустановленное лицо по имени «***», действуя умышленно при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте незаконно приобрело наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой не менее 509,366 грамма, которую на неустановленном транспортном средстве доставило к дому (адрес), о чем в телефонном режиме сообщило Чугункиной В.Э.
20 декабря 2012 года в период до 14 часов 22 минут неустановленное лицо по имени «***», действуя умышленно, находясь в неустановленном транспортном средстве, стоящем у (адрес), незаконно сбыл Чугункиной В.Э., наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой не менее 509,366 грамма, которое Чугункина В.Э., действуя в составе организованной группы, незаконно храня при себе, по указанию третьего лица незаконно с целью сбыта, на неустановленном транспортном средстве доставила к магазину «***», расположенном в (адрес) для передачи другому участнику преступного сообщества.
20 декабря 2012 года в период до 14 часов 22 минут третье лицо, действуя умышленно, в составе организованной группы, согласно взятым на себя обязательствам, в телефонном режиме, используя условные фразы в целях конспирации, сообщил первому лицу о необходимости получения у Чугункиной В.Э. для дальнейшего незаконного сбыта, наркотического средства – каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой не менее 509,366 грамма. В указанный период первое лицо, действуя умышленно, в составе организованной группы, согласно взятым на себя обязательствам, в телефонном режиме, используя условные фразы в целях конспирации, сообщил другому участнику преступного сообщества о необходимости получения у Чугункиной В.Э. для дальнейшего незаконного сбыта, наркотического средства – каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой не менее 509,366 грамма.
20 декабря 2012 года в период до 14 часов 22 минут данный участник преступного сообщества, действуя умышленно, в составе организованной группы, согласно взятым на себя обязательствам, в телефонном режиме, используя условные фразы в целях конспирации, сообщил другому участнику преступного сообщества о необходимости прибыть к магазину «***», расположенного в (адрес) для получения у Чугункиной В.Э. для дальнейшего незаконного сбыта, наркотического средства – каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой не менее 509,366 грамма, о чем в телефонном режиме сообщил первому лицу, который в свою очередь сообщил третьему лицу.
20 декабря 2012 года в период с 14 часов 22 минут до 16 часов 03 минут Чугункина В.Э., незаконно с целью сбыта храня при себе, действуя умышленно в составе организованной группы, по указанию третьего лица, действующего совместно с первым лицом и другим участником преступного сообщества, находясь у (адрес) с целью незаконного сбыта передала данному участнику преступного сообщества., находящемуся в автомобиле ВАЗ-2109 регистрационный знак № наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой не менее 509,366 грамма. В указанный период времени, данный участник преступного сообщества, действуя в составе организованной группы, незаконно храня в автомобиле ВАЗ-2109 регистрационный знак № по указанию другого участника преступного сообщества доставил наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой не менее 509,366 грамма в квартиру № (адрес), о чём сообщил вышеуказанного соучастнику преступного сообщества, который в телефонном режиме используя условные фразы в целях конспирации, сообщил первому лицу, последний в свою очередь сообщил об этом третьему лицу.
В период с 16 часов 03 минут 20 декабря 2012 года до 19 часов 00 минут 13 января 2013 года другой участник преступного сообщества, действуя в составе организованной группы, находясь в квартире № (адрес) расфасовал полученное у Чугункиной В.Э. наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой не менее 509,366 грамма, на более мелкие партии для удобства незаконного сбыта, которые продолжил незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта, до момента передачи части другому участнику преступного сообщества и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области.
В период с 16 часов 03 минут 20 декабря 2012 года до 19 часов 00 минут 13 января 2013 года четвертое лицо, действуя в составе организованной группы, в телефонном режиме используя условные фразы в целях конспирации, дал указание пятому лицу передать шестому лицу часть наркотического средства – каннабис (марихуана) для дальнейшего незаконного сбыта.
В период с 16 часов 03 минут 20 декабря 2012 года до 19 часов 00 минут 13 января 2013 года пятое лицо, действуя умышленно, в составе организованной группы, по указанию четвертого лица., находясь в квартире № (адрес) отделил часть наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере массой не менее 46,756 грамма для последующей передаче шестому лицу для незаконного сбыта, оставшуюся часть наркотического средства – каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой не менее 462,61 грамма, действуя в составе организованной группы, продолжил незаконно хранить в квартире № (адрес) до момента изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области.
В период с 16 часов 03 минут 20 декабря 2012 года до 19 часов 00 минут 13 января 2013 года пятое лицо, действуя умышленно, в составе организованной группы, согласно взятым на себя обязательствам, незаконно храня при себе, доставил наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере массой не менее 46,756 грамма в квартиру № (адрес), где по указанию четвертого лица с целью дальнейшего незаконно сбыта передал шестому лицу указанное наркотическое средство.
В период с 19 часов 00 минут 13 января 2013 года до 23 часов 50 минут 18 марта 2013 года шестое лицо действуя умышленно, в составе организованной группы, согласно взятым на себя обязательствам, находясь в квартире № (адрес), отделила часть наркотического средства – каннабис (марихуана) массой не менее 0,029 грамма и с целью незаконного сбыта поместила в автомобиль ВАЗ-111730 регистрационный знак №, оставшуюся часть наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере массой не менее 46,727 грамма расфасовала данное наркотическое средства на более мелкие партии и продолжила незаконно с целью сбыта хранить в квартире № (адрес) до момента изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области.
13 января 2013 года около 19 часов 00 минут у (адрес), в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области, пятое лицо было задержано в автомашине ВАЗ-2109 регистрационный знак №.
14 января 2013 года в период с 02 часов 50 минут до 04 часов 00 минут в ходе обыска, проведенного в квартире № (адрес), в коридоре обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения, пакет – «гриппер» с веществом растительного происхождения, в комнате за креслом обнаружен пакет со свертками и пакетами – «гриппер» с веществом растительного происхождения.
Согласно заключения эксперта № от 24 января 2013 года вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе обыска, проведенного в квартире № (адрес), является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, массой 25,83 грамма в пересчете на сухое вещество.
Согласно заключения эксперта № от 31 января 2013 года вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе обыска, проведенного в квартире № (адрес), является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, массой 2,97 грамма в пересчете на сухое вещество.
Согласно заключения эксперта № от 31 января 2013 года вещества растительного происхождения желто-зеленого цвета, изъятые в ходе обыска, проведенного в квартире № (адрес), являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, суммарной массой 433,81 грамма в пересчете на сухое вещество.
18 марта 2013 года около 23 часов 50 минут на пересечении улиц (адрес), в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области, шестое лицо было задержано в автомашине ВАЗ-111730 регистрационный знак №.
19 марта 2013 года в период с 00 часов 11 минут до 01 часа 30 минут в ходе обследования автомобиля ВАЗ-111730 регистрационный знак № проведенного у дома № (адрес) в пепельнице обнаружен сверток с веществом растительного происхождения.
Согласно заключения эксперта № от 25 апреля 2013 года вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обследования автомобиля ВАЗ-111730 регистрационный знак №, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, массой 0,029 грамма в пересчете на сухое вещество.
19 марта 2013 года в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут и 20 марта 2013 года в период с 11 часов 07 минут до 12 часов 10 минут в ходе обысков, проведенных в квартире № (адрес) обнаружены свертки с веществом растительного происхождения.
Согласно заключения эксперта № от 20 марта 2013 года вещества растительного происхождения, изъятые в ходе обыска, проведенного в квартире № (адрес), являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, суммарной массой 3,944 грамма в пересчете на сухое вещество.
Согласно заключения эксперта № от 19 марта 2013 года вещества растительного происхождения, изъятые в ходе обыска, проведенного в квартире № (адрес), являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, суммарной массой 16,544 грамма в пересчете на сухое вещество.
Согласно заключения эксперта № от 17 апреля 2013 года вещества растительного происхождения, изъятые в ходе обыска, проведенного в квартире № (адрес), являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, суммарной массой 2,919 грамма в пересчете на сухое вещество.
Согласно заключения эксперта № от 16 апреля 2013 года вещества растительного происхождения буро-зеленого цвета, изъятые в ходе обыска, проведенного в квартире № (адрес), являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, суммарной массой 23,32 грамма в пересчете на сухое вещество.
Таким образом, соучастники действуя в составе организованной группы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно совершили совместными действиями приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой 509,366 грамм, то есть приискали средства совершения преступления, соучастников преступления, осуществили сговор на совершение преступления и умышленно создали условия для совершения данного преступления. Однако, действия соучастников не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как двое из них задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области, а наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой 509,366 грамм, изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
Каннабис (марихуана), на основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (списка 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.
На основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания 2 к ст. 228 УК Российской Федерации, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 509,366 грамм относится к особо крупным размерам.
Далее Чугункина В.Э., являясь участником преступного сообщества, действуя в составе организованной группы совместно с первым, третьим и другим лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, заранее распределив роли и осуществив предварительный преступный сговор в период с 16 часов 03 минут 20 декабря 2012 года до 23 часов 50 минут 18 марта 2013 года совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – каннабис (марихуана) в особо крупном размере на территории г. Челябинска.
В период с 16 часов 03 минут 20 декабря 2012 года до 21 часа 00 минут 26 декабря 2012 года первое лицо, действуя умышленно, в составе организованной группы, согласно взятым на себя обязательствам и с целью создания условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), договорился с третьим лицоим о том, чтобы приобрести партию наркотического средства – каннабис (марихуана) в особо крупном размере.
В период с 16 часов 03 минут 20 декабря 2012 года до 21 часа 00 минут 26 декабря 2012 года третье лицо, действуя умышленно, в составе организованной группы, согласно взятым на себя обязательствам в телефоном режиме, используя условные фразы в целях конспирации, сообщил Чугункиной В.Э. о необходимости приобрести у неустановленного лица по имени «***» наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере для дальнейшего незаконного сбыта, о чем Чугункина В.Э. в телефонном режиме используя условные фразы в целях конспирации сообщила неустановленному лицу по имени «***».
В период с 16 часов 03 минут 20 декабря 2012 года до 21 часа 00 минут 26 декабря 2012 года неустановленное лицо по имени «***», действуя умышленно, при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте незаконно приобрело наркотическое средство – каннабис (марихуана), в особо крупном размере массой не менее 2051,16 грамма, которую незаконно храня при себе на неустановленном транспортном средстве доставило к дому № (адрес), о чем в телефонном режиме сообщило Чугункиной В.Э.
26 декабря 2012 года в период до 21 часа 00 минут неустановленное лицо по имени «***», действуя умышленно, находясь в неустановленном транспортном средстве, стоящем у дома № (адрес), незаконно сбыло Чугункиной В.Э., наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой не менее 2051,16 грамма, которое Чугункина В.Э., действуя умышленно в составе организованной группы по указанию третьего лица, незаконно храня при себе с целью сбыта, на автомобиле «ВАЗ-2121 Нива» регистрационный знак № за управлением неосведомленного о преступных действиях ФИО9 доставила к магазину «***», расположенном в (адрес) для последующей передаче с целью сбыта другому участнику преступного сообщества.
26 декабря 2012 года в период до 21 часа 00 минут третье лицо, действуя умышленно, в составе организованной группы, согласно взятым на себя обязательствам, в телефонном режиме, используя условные фразы в целях конспирации, сообщил первому лицу о необходимости получения у Чугункиной В.Э. для дальнейшего незаконного сбыта, наркотического средства – каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой не менее 2051,16 грамма.
26 декабря 2012 года в период до 21 часа 00 минут первое лицо, действуя умышленно, в составе организованной группы, согласно взятым на себя обязательствам, в телефонном режиме, используя условные фразы в целях конспирации, сообщил другому участнику преступного мообщества о необходимости прибыть к магазину «***», расположенного (адрес) для получения у Чугункиной В.Э. для дальнейшего незаконного сбыта, наркотического средства – каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой не менее 2051,16 грамма, о чем в телефонном режиме сообщил третьему лицу.
26 декабря 2012 года в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 23 минут Чугункина В.Э., действуя умышленно в составе организованной группы, по указанию третьего лица, находясь у дома № (адрес) с целью незаконного сбыта передала другому участнику преступного сообщетсва, находящемуся в автомобиле «Тойота Спринтер» регистрационный знак №, за управлением которого находился неосведомленный о преступной деятельности ФИО10, наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой не менее 2051,16 грамма, которое тот, действуя в составе организованной группы, незаконно храня при себе по указанию первого лица. на автомобиле «Тойота Спринтер» регистрационный знак № доставил в квартиру № (адрес), о чём в телефонном режиме используя условные фразы в целях конспирации, сообщил первому лицу, который в свою очередь сообщил третьему лицу.
В период с 21 часа 23 минут 26 декабря 2012 года до 18 часов 15 минут 17 января 2013 года данный участник преступного сообщества, действуя в составе организованной группы, находясь в квартире № (адрес) расфасовал полученное по указанию первого и третьего лиц у Чугункиной В.Э. наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой не менее 2051,16 грамма, на более мелкие партии для удобства незаконного сбыта, которые продолжил незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта, до момента изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области.
В период с 21 часа 23 минут 26 декабря 2012 года до 18 часов 15 минут 17 января 2013 года седьмое лицо, действуя умышленно, в составе организованной группы, по указанию первого лица находясь в квартире № (адрес) отделил часть наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере массой не менее 40,50 грамма для последующего незаконного сбыта, оставшуюся часть наркотического средства – каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой не менее 2010,66 грамма продолжил незаконно хранить в квартире № (адрес) до момента изъятия сотрудниками Управления ФСКН РФ по Челябинской области.
В период с 18 часов 15 минут 17 января 2013 года до 18 часов 30 минут 17 января 2013 года указанное лицо действуя умышленно, в составе организованной группы, согласно взятым на себя обязательствам, незаконно храня при себе с целью незаконно сбыта перенес наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере массой не менее 40,50 грамма из квартиры № (адрес) в автомобиль ВАЗ-21124 регистрационный знак №, оставшуюся часть наркотического средства – каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой не менее 2010,66 грамма, действуя в составе организованной группы, продолжил незаконно с целью сбыта хранить в квартире № (адрес) до момента изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области.
17 января 2013 года около 18 часов 30 минут у дома № по (адрес), в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области, седьмое лицо было задержано в автомашине ВАЗ-21124 регистрационный знак №
17 января 2013 года в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут в ходе обследования автомобиля ВАЗ-21124 регистрационный знак №, проведенного у дома № по (адрес) на коврике у водительского сиденья обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения.
Согласно справке об исследовании № от 18 января 2013 года и заключения эксперта № от 09 февраля 2013 года вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе обследования автомобиля ВАЗ-21124 регистрационный знак №, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, массой 40,50 грамма в пересчете на сухое вещество.
17 января 2013 года в период с 20 часов 57 минут до 22 часов 45 минут в ходе проведение ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в квартире № (адрес), в комнате под диваном обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения, на балконе обнаружена спортивная сумка с веществом растительного происхождения.
Согласно заключения эксперта № от 14 февраля 2013 года вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе обследования в квартире № (адрес), является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, массой 73,66 грамма в пересчете на сухое вещество.
Согласно справке об исследовании № от 18 января 2013 года и заключения эксперта № от 19 февраля 2013 года вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе обследования в квартире № (адрес), является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, массой 1937 грамма в пересчете на сухое вещество.
Таким образом, соучастники действуя в составе организованной группы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно совершили совместными действиями приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой 2051,16 грамм, то есть приискали средства совершения преступления, соучастников преступления, осуществили сговор на совершение преступления и умышленно создали условия для совершения данного преступления. Однако, действия соучастников не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанный участник преступного сообщества задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области, а наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой 2051,16 грамм, изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
Каннабис (марихуана), на основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (списка 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.
На основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания 2 к ст. 228 УК Российской Федерации, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 2051,16 грамм относится к особо крупным размерам.
Она же, Чугункина В.Э., являясь участником преступного сообщества, действуя в составе организованной группы совместно с первым, третьим и тремя другими лицами, являющими участниками преступного сообщества, заранее распределив роли и осуществив предварительный преступный сговор в 2013 году в период до 23 часов 50 минут 18 марта 2013 года совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере на территории г. Челябинска.
В 2013 году в период до 17 часов 52 минут 03 января 2013 года первое лицо, действуя умышленно, в составе организованной группы, согласно взятым на себя обязательствам и с целью создания условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства, договорился с третьим лицом, о том, чтобы приобрести партию наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, о чем в телефонном режиме посредством электронной информационно-телекоммуникационной сети сообщил другому участнику преступного сообщества.
В 2013 году в период до 17 часов 52 минут 03 января 2013 года третье лицо, действуя умышленно, в составе организованной группы, согласно взятым на себя обязательствам в телефонном режиме, посредством электронной информационно-телекоммуникационной сети, используя условные фразы в целях конспирации, сообщил Чугункиной В.Э. о необходимости приобрести у неустановленного лица по имени «***» наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) в особо крупном размере для дальнейшего незаконного сбыта, о чем Чугункина В.Э., действуя в составе организованной группы, в телефонном режиме, посредством электронной информационно-телекоммуникационной сети используя условные фразы в целях конспирации, сообщила неустановленному лицу по имени «***».
В 2013 году в период до 17 часов 52 минут 03 января 2013 года неустановленное лицо по имени «***», действуя умышленно, при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте незаконно приобрело наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере массой не менее 208,191 которую, незаконно храня при себе на неустановленном транспортном средстве доставило к дому № по (адрес), о чем в телефонном режиме, посредством электронной информационно-телекоммуникационной сети сообщило Чугункиной В.Э.
В 2013 году в период до 17 часов 52 минут 03 января 2013 года неустановленное лицо по имени «***», действуя умышленно, находясь в доме № (адрес), незаконно сбыло Чугункиной В.Э., наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере массой не менее 208,191 грамма, которое Чугункина В.Э., действуя в составе организованной группы, 03 января 2013 года в период до 17 часов 52 минут по указанию третьего лица незаконно с целью сбыта храня при себе, на неустановленном транспортном средстве доставила к торговому комплексу «***», расположенному в (адрес) для передачи другому участнику преступного сообщества.
03 января 2013 года в период до 17 часов 52 минут третье лицо, действуя умышленно, в составе организованной группы, согласно взятым на себя обязательствам, в телефонном режиме, посредством электронной информационно-телекоммуникационной сети, используя условные фразы в целях конспирации, сообщил первому лицу о необходимости получения у Чугункиной В.Э. для дальнейшего незаконного сбыта, наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере массой не менее 208,191 грамма. В указанный период времени первое лицо, действуя умышленно, в составе организованной группы, согласно взятым на себя обязательствам, в телефонном режиме, посредством электронной информационно-телекоммуникационной сети, используя условные фразы в целях конспирации, сообщил другому участнику преступного сообщества о необходимости получения у Чугункиной В.Э. для дальнейшего незаконного сбыта, наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере массой не менее 208,191 грамма.
03 января 2013 года в период до 17 часов 52 минут данный участник преступного дообщества, действуя умышленно, в составе организованной группы, согласно взятым на себя обязательствам, в телефонном режиме, посредством электронной информационно-телекоммуникационной сети, используя условные фразы в целях конспирации, сообщил другому участнику преступного сообщества о необходимости прибыть к торговому комплексу «***», расположенному в (адрес) по проспекту (адрес) для получения у Чугункиной В.Э. для дальнейшего незаконного сбыта, наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере массой не менее 208,191 грамма, о чем в телефонном режиме, посредством электронной информационно-телекоммуникационной сети, сообщил первому лицу, который в свою очередь сообщил третьему лицу.
03 января 2013 года в период с 17 часов 52 минут до 18 часов 50 минут Чугункина В.Э., действуя умышленно в составе организованной группы, по указанию третьего лица, находясь у входа в торговый комплекс «***», расположенного (адрес) с целью незаконного сбыта передала другому участнику преступного сообщества наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере массой не менее 208,191 грамма, которое последний, действуя в составе организованной группы, по указаниям первого лица и другого участника преступного сообщества, на автомобиле ВАЗ-2109 регистрационный знак №, незаконно храня при себе доставил в квартиру № (адрес), о чём уведомил указанного участника преступного сообщества, который в телефонном режиме, посредством электронной информационно-телекоммуникационной сети, используя условные фразы в целях конспирации, сообщил первому лицу, а последний в свою очередь сообщил об этом третьему лицу.
В период с 18 часов 50 минут 03 января 2013 года до 19 часов 00 минут 13 января 2013 года данный участник преступного сообщества, действуя в составе организованной группы, находясь в квартире № (адрес) расфасовал полученное у Чугункиной В.Э. по указаниям первого, третьего лиц и другого участника преступного сообщества, наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере массой не менее 208,191 грамма, на более мелкие партии для удобства незаконного сбыта, которые продолжил незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта, до момента передачи части иному участнику преступного сообщества и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области.
В период с 18 часов 50 минут 03 января 2013 года до 19 часов 00 минут 13 января 2013 года четвертое лицо, действуя в составе организованной группы, в телефонном режиме, посредством электронной информационно-телекоммуникационной сети используя условные фразы в целях конспирации, дал указание пятому лицу передать шестому лицу часть наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса) для дальнейшего незаконного сбыта. В период с 18 часов 50 минут 03 января 2013 года до 19 часов 00 минут 13 января 2013 года пятое лицо, действуя умышленно, в составе организованной группы, находясь в квартире № (адрес) отделил часть наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере массой не менее 50,25 грамма для последующей передачи шестому лицу для незаконного сбыта, оставшуюся часть наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере массой не менее 157,941 грамма пятое лицо., действуя в составе организованной группы, продолжил незаконно хранить в квартире № (адрес) до момента изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области.
В период с 18 часов 50 минут 03 января 2013 года до 19 часов 00 минут 13 января 2013 года пятое лицо, действуя умышленно, в составе организованной группы, согласно взятым на себя обязательствам, незаконно храня при себе наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере массой не менее 50,25 грамма доставил в квартиру № (адрес), где незаконно с целью сбыта, передал шестому лицу.
Шестое лицо в период с 19 часов 00 минут 13 января 2013 года до 23 часов 50 минут 18 марта 2013 года действуя умышленно, согласно взятым на себя обязательствам, в составе организованной группы, наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере массой не менее 157,941 грамма продолжила незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта в квартире № (адрес) предварительно расфасовав его на более мелкие партии для удобства незаконного сбыта, до момента изъятия сотрудниками Управления ФСКН РФ по Челябинской области.
13 января 2013 года около 19 часов 00 минут у дома № (адрес), в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области, пятое лицо было задержано в автомашине ВАЗ-2109 регистрационный знак №
13 января 2013 года в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 45 минут в ходе личного досмотра указанного лица, проведенного в подъезде № дома № (адрес) во внутреннем кармане куртки обнаружен пакет – «гриппер» с полиэтиленовым свертком и фольгированным свертком с комкообразным веществом внутри.
Согласно справке об исследовании № от 13 января 2013 года и заключения эксперта № от 06 марта 2013 года спрессованные вещества растительного происхождения, являются гашишем, который отнесен к наркотическим средствам, суммарной массой 5,561 грамма.
14 января 2013 года в период с 02 часов 50 минут до 04 часов 00 минут в ходе обыска, проведенного в квартире № (адрес) в холодильнике обнаружена коробка с прозрачным пакетом с комкообразным веществом.
Согласно заключения эксперта № от 31 января 2013 года вещество, изъятое в ходе обыска, проведенного в квартире № (адрес), является гашишем, который отнесен к наркотическим средствам, массой 152,38 грамма.
18 марта 2013 года около 23 часов 50 минут на пересечении улиц (адрес), в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по (адрес), шестое лицо задержано в автомашине ВАЗ-111730 регистрационный знак №.
19 марта 2013 года в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут в ходе обыска, проведенного в квартире № (адрес) обнаружены свертки с веществом растительного происхождения.
20 марта 2013 года в период с 11 часов 07 минут до 12 часов 10 минут в ходе обыска, проведенного в квартире № (адрес) обнаружены свертки с веществом растительного происхождения.
Согласно заключения эксперта № от 20 марта 2013 года вещества растительного происхождения, изъятые в ходе обыска, проведенного в квартире № (адрес), являются гашишем, который отнесен к наркотическим средствам, суммарной массой 1,039 грамма.
Согласно заключения эксперта № от 17 апреля 2013 года вещества растительного происхождения, изъятые в ходе обыска, проведенного в квартире № (адрес), являются гашишем, который отнесен к наркотическим средствам, суммарной массой 9,328 грамма.
Согласно заключения эксперта № от 16 июля 2013 года вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска, проведенного в квартире № (адрес), является гашишем, который отнесен к наркотическим средствам, массой 0,413 грамма.
Согласно заключения эксперта № от 16 апреля 2013 года вещества растительного происхождения, изъятые в ходе обыска, проведенного в квартире № (адрес), являются гашишем, который отнесен к наркотическим средствам, суммарной массой 39,47 грамма.
Таким образом, соучастники, действуя в составе организованной группы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно совершили совместными действиями приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, массой 208,191 грамм, то есть приискали средства совершения преступления, соучастников преступления, осуществили сговор на совершение преступления и умышленно создали условия для совершения данного преступления. Однако, действия соучастников не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как участники преступного сообщества задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области, а наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, массой 208,191 грамм, изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
Гашиш (анаша, смола каннабиса), на основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (списка 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.
Согласно ч. 2 Примечания к ст. 228 УК Российской Федерации значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК Российской Федерации утверждаются Правительством Российской Федерации.
На основании постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 208,191 грамм относится к крупным размерам.
Она же, Чугункина В.Э. в период с 16 часов 03 минут 20 декабря 2012 года до 21 часа 40 минут 21 декабря 2012 года, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений осознавая, что посягает на здоровье населения Российской Федерации, в нарушении Федерального закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года запрещающий оборот на территории Российской Федерации наркотического средства – каннабис (марихуана), совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 188,9 грамма на территории гор. Челябинска.
Так, в период с 16 часов 03 минут 20 декабря 2012 года до 21 часа 20 минут 21 декабря 2012 года Чугункина В.Э., находясь у дома № (адрес) у неустановленного следствием лица по имени «***», незаконно в целях сбыта приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой не менее 188,9 грамма, которое в указанный период времени на неустановленном транспортном средства незаконно храня при себе, доставила в дом № (адрес), где продолжила незаконно с целью сбыта хранить до момента незаконного сбыта ФИО11
21 декабря 2012 года в период до 21 часа 20 минут ФИО11, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» посредством сотовой связи обратился к Чугункиной В.Э. с просьбой сбыть ему наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере, Чугункина В.Э. согласилась и назначила ФИО11 встречу у дома № (адрес).
21 декабря 2012 года в период до 21 часа 20 минут, Чугункина В.Э. на неустановленном транспортном средстве проследовала от (адрес) до (адрес), при этом незаконно храня при себе с целью сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой не менее 188,9 грамм.
21 декабря 2012 года в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 40 минут, ФИО11, находясь в автомобиле ВАЗ-111830 «Калина» регистрационный знак № у дома № (адрес), передал Чугункиной В.Э. денежные средства в сумме 12500 рублей для приобретения наркотического средства – каннабис (марихуана) в особо крупном размере.
21 декабря 2012 года в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 40 минут, Чугункина В.Э. находясь в автомобиле ВАЗ-111830 «Калина» регистрационный знак № у дома № (адрес), незаконно сбыла ФИО11 наркотическое средство – каннабис (марихуана), в особо крупном размере массой 188,9 грамма, упакованное в черный полимерный пакет.
22 декабря 2012 года в период с 00 часов 02 минут до 00 часов 30 минут ФИО11 в здании Управления ФСКН России по Челябинской области, по адресу: (адрес), в ходе личного досмотра добровольно выдал черный полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 188,9 грамма.
Согласно справке об исследовании № от 22 декабря 2012 года, и заключения эксперта № от 21 января 2013 года вещество, растительного происхождения зеленого цвета, представленное на исследование является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны составляет 188,9 грамма в пересчете на сухое вещество.
Таким образом, Чугункина В.Э., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 188,9 грамма. Однако действия Чугункиной В.Э. не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ФИО11 действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупа», а наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 188,9 грамма, изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
Каннабис (марихуана), на основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (списка 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.
Согласно ч. 2 Примечания к ст. 228 УК Российской Федерации крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК Российской Федерации утверждаются Правительством Российской Федерации.
На основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 188,9 грамм относится к особо крупным размерам.
Она же, Чугункина В.Э. в период с 19 марта 2013 года до 20 часов 50 минут 04 июня 2013 года, действуя из корыстных побуждений, являясь одним из участников организованной группы, в состав которой входили иные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и неустановленное лицо по имени «***», с целью систематического извлечения дохода от осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, осознавая, что своими преступными действиями посягает на здоровье населения Российской Федерации, в нарушении Федерального закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», совершила особо тяжкое преступление.
В период с 19 марта 2013 года до 20 часов 50 минут 04 июня 2013 года неустановленное лицо по имени «***», путем личного убеждения и возбуждения жажды наживы предложил Чугункиной В.Э., с которой его связывали доверительные отношения, создать на территории Челябинской области организованную группу с целью совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. При этом неустановленное лицо по имени «***» заинтересовало Чугункину В.Э. получением материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, и предложило схему преступной деятельности организованной группы с распределением ролей организаторов.
Согласно данной схеме, неустановленному лицу по имени «***», как одному из организаторов группы, отводилась роль по подысканию постоянного источника незаконного приобретения наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупных размерах на территории Челябинской области, так же на него возлагалась обязанность по незаконному хранению с целью сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в местах скрытого хранения до момента передачи Чугункиной В.Э. для дальнейшего незаконного сбыта, а также получению у Чугункиной В.Э. денежных средств от незаконного сбыта указанного наркотического средства с целью приобретения новых партий наркотических средств для незаконного сбыта.
Чугункина В.Э. в период с 19 марта 2013 года до 20 часов 50 минут 04 июня 2013 года, с целью систематического извлечения дохода от осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств в составе организованной группы, понимая её структуру и цели, осознавая свою роль, дала неустановленному лицу по имени «***» согласие на участие в деятельности организованной группы в качестве одного из ее организаторов.
Согласно распределенным между Чугункиной В.Э. и неустановленным лицом по имени «***» ролям, последний совместно с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью сбыта передавал Чугункиной В.Э. партии наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупных размерах, которая при этом подыскивала транспортное средство для незаконной перевозки с целью сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупных размерах, совместно с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно с целью сбыта перевозила данное наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: (адрес), где незаконно хранили его с целью последующего незаконного сбыта. Кроме того, в обязанности Чугункиной В.Э. входило вовлечение других лиц в преступную деятельность организованной группы и распределение между ними обязанностей. Также, Чугункина В.Э. осуществляла незаконный сбыт наркотических средств, полученных от иных лиц и неустановленного лица по имени «***», сбор денежных средств, полученных от реализации партий наркотического средства, часть из которых, передавала последнему для приобретения новых партий наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупных размерах, остальную часть денежных средств совместно с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использовали на личные нужды.
Чугункина В.Э. и неустановленное лицо по имени «***» совместно разрабатывали меры конспирации по осуществлению преступной деятельности организованной группы, которые заключались в создании скрытого места незаконного хранения наркотического средства – каннабис (марихуана) в лесопосадке на территории (адрес), запрете на упоминание слов, связанных с наркотическими средствами и способами совершения преступлений, участники организованной группы использовали при общении особые, только им понятные термины, обозначавшие вид и вес наркотических средств.
В соответствии с распределенными между организаторами преступной группы ролями, Чугункина В.Э., путём личного убеждения и возбуждения жажды наживы, в период с 19 марта 2013 года до 20 часов 50 минут 04 июня 2013 года вовлекла в организованную группу другое лицо, с которым её связывали доверительные отношения.
Вышеуказанное лицо в период с 19 марта 2013 года до 20 часов 50 минут 04 июня 2013 года, с целью систематического извлечения дохода от осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств в составе организованной группы, понимая её структуру и цели, осознавая свою роль, дал Чугункиной В.Э. согласие на участие в деятельности организованной группы.
Чугункина В.Э., выполняя свою роль в организованной группе, возложила на это лицо обязанности по незаконной перевозке наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере из (адрес) к месту их совместного проживания по адресу: (адрес), его незаконного хранения по месту жительства с целью незаконного сбыта, а так же незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) приобретателям.
В соответствии с распределенными ролями между организаторами группы, неустановленное лицо по имени «***», путём личного убеждения и возбуждения жажды наживы, в период с 19 марта 2013 года до 20 часов 50 минут 04 июня 2013 года вовлёк в организованную группу еще одно лицо, с которым его связывали доверительные отношения.
Данное лицо в период с 19 марта 2013 года до 20 часов 50 минут 04 июня 2013 года, с целью систематического извлечения дохода от осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств в составе организованной группы, понимая её структуру и цели, осознавая свою роль, дал неустановленному лицу по имени «***» согласие на участие в деятельности организованной группы.
Неустановленное лицо по имени «***», выполняя свою роль в организованной группе, возложил на вышеуказанное лицо обязанности получать у него партии наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере на территории (адрес) для передачи Чугункиной В.Э. и ранее указанному лицу для последующего незаконного сбыта, осуществлять незаконное хранение с целью сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере на территории (адрес), осуществлять сбор денежных средств полученных от реализации наркотических средств у Чугункиной В.Э. и иного, действующего совместно с ней, лица для последующей передаче неустановленному лицу по имени «***» для приобретения очередных партий наркотического средства – каннабис (марихуана).
Указанная организованная группа под руководством неустановленного лица по имени «***» и Чугункиной В.Э., осуществлявшая свою преступную деятельность на территории Челябинской области, характеризовалась устойчивостью, которая выражалась в стабильности состава участников организованной группы, действовавшей длительный период времени, до момента пресечения преступной деятельности всех ее участников, то есть в период с 19 марта 2013 года до 20 часов 50 минут 04 июня 2013 года, объединенных единым умыслом, направленным на совершение особо тяжких преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой с целью сбыта и незаконным сбытом наркотических средств в крупных размерах, распределением ролей, тщательной подготовкой совершаемых преступлений, наличием лидирующей роли руководителей преступной группы неустановленного лица по имени «***» и Чугункиной В.Э., внутренней дисциплиной и мерами конспирации при совершении преступлений, единым сговором, согласованностью действий при совершении преступлений, четким распределением ролей среди всех участников при подготовке к преступлениям и непосредственном их совершении.
Членами данной организованной группы под руководством неустановленного лица по имени «***» и Чугункиной В.Э. совершено следующее преступление.
В период с 19 марта 2013 года до 20 часов 50 минут 04 июня 2013 года неустановленное лицо по имени «***», действуя согласно отведенной ему в организованной группе роли, в неустановленном месте у неустановленных лиц с целью последующего незаконного сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере массой не менее 37096,71 грамма, которое при неустановленных обстоятельствах с целью последующего незаконного сбыта, незаконно храня при себе, поместило в место скрытого хранения в лесопосадке, расположенной на правой стороне автодороги по направлению на (адрес), на расстоянии около семистах метрах от (адрес) о чем при непосредственной встрече сообщило другому участнику группы.
В период с 19 марта 2013 года до 20 часов 50 минут 04 июня 2013 года данный участник, действуя в составе организованной группы, совместно с неустановленным лицом по имени «***», стал незаконно с целью сбыта хранить наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере массой не менее 37096,71 грамма в месте скрытого хранения в лесопосадке, расположенной на правой стороне автодороги по направлению на (адрес), на расстоянии около (адрес) до момента передачи Чугункиной В.Э. и действующему совместно с ней лицу.
В период с 19 марта 2013 года до 20 часов 50 минут 04 июня 2013 года данный участник преступной группы, действуя согласно отведенной ему в организованной группе роли, по указанию неустановленного лица по имени «***» незаконно с целью сбыта, находясь в месте скрытого хранения в лесопосадке, расположенной на правой стороне автодороги по направлению на (адрес), на расстоянии (адрес) отделил от общей массы наркотического средства – каннабис (марихуана), его часть массой не менее 3,71 грамма, которое на неустановленном транспортном средстве незаконно храня при себе с целью сбыта, доставил к месту скрытого хранения у дома № (адрес), о чем при непосредственной встрече сообщил Чугункиной В.Э.. Оставшуюся часть наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере массой 37093 грамма он же, действуя в составе организованной группы с неустановленным лицом по имени «***» продолжил незаконно с целью сбыта хранить до момента передачи Чугункиной В.Э. и действующему совместно с ней лицу.
В период с 19 марта 2013 года до 20 часов 50 минут 04 июня 2013 года Чугункина В.Э. действуя согласно отведенной ей в организованной группе роли, незаконно храня при себе, перенесла наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 3,71 грамма из места скрытого хранения в дом № (адрес), где совместно с другим участником преступной группы продолжила незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта до момента изъятия сотрудниками полиции.
В период с 19 марта 2013 года до 20 часов 50 минут 04 июня 2013 года Чугункина В.Э. действуя согласно отведенной ей в организованной группе роли, подыскала в качестве приобретателя наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере ФИО12
04 июня 2013 года в период до 20 часов 50 минут ФИО12, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в телефонном режиме, посредством электронной информационно-телекоммуникационной сети обратился к Чугункиной В.Э. с просьбой сбыть ему наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере.
04 июня 2013 года в период до 20 часов 50 минут Чугункина В.Э. и действующее совместно с ней лицо, действуя умышленно, в составе организованной группы, согласно взятым на себя обязательствам и с целью создания условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), в телефонном режиме, посредством электронной информационно-телекоммуникационной сети обратились к неустановленному лицу по имени «***» с целью получения партии наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере для дальнейшего незаконного сбыта ФИО12
04 июня 2013 года в период до 20 часов 50 минут неустановленное лицо по имени «***», действуя умышленно, в составе организованной группы, согласно взятым на себя обязательствам в телефонном режиме, посредством электронной информационно-телекоммуникационной сети, используя условные фразы в целях конспирации, сообщил участнику преступной группы о необходимости передать Чугункиной В.Э. и действующему совместно с ней лицу, для дальнейшего незаконного сбыта оставшуюся часть наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере массой не менее 37093 грамма, о чем в телефонном режиме, посредством электронной информационно-телекоммуникационной сети используя условные фразы в целях конспирации сообщил Чугункиной В.Э. и действующему совместно с ней лицу.
04 июня 2013 года в период до 20 часов 50 минут ФИО12, Чугункина В.Э. и действующее совместно с ней лицо на автомобиле «Сузуки Гранд Витара» транзитный знак № под управлением ФИО12 проследовали по указанию Чугункиной В.Э. от (адрес) к (адрес), где их ожидал участник преступной группы с целью передачи им наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере массой не менее 37093 грамма.
04 июня 2013 года в период до 20 часов 50 минут действующее совместно с Чугункиной В.Э. лицо, и другой вышеуказанный участник преступной группы, действуя в составе организованной группы, в целях конспирации проследовали в лесопосадку, расположенную на правой стороне автодороги по направлению на (адрес), на расстоянии (адрес), где послудний, действуя в составе организованной группы, указал первому на место скрытого хранения с наркотическим средством каннабис (марихуана) в крупном размере массой 37093 грамма для незаконного сбыта ФИО12, после чего вернулись к автомобилю «Сузуки Гранд Витара» транзитный знак №, где находились Чугункина В.Э. и ФИО12 При этом неустановленное лицо по имени «***» в телефонном режиме, посредством электронной информационно-телекоммуникационной сети указал Чугункиной В.Э. о необходимости получения у ФИО12 денежных средств за наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере массой не менее 37093 грамма, о чем последняя непосредственно сообщила ФИО12
04 июня 2013 года в период до 20 часов 50 минут ФИО12, находясь в автомобиле «Сузуки Гранд Витара» транзитный знак №, на (адрес) сообщил Чугункиной В.Э., что после получения им всей партии наркотического средства – каннабис (марихуана) он передаст ей денежные средства за указанное наркотическое средство.
04 июня 2013 года в период до 20 часов 50 минут участник преступной группы, действуя в ее составе, в целях конспирации проследовал с ФИО12 в лесопосадку, расположенную на правой стороне автодороги по направлению на (адрес), на расстоянии (адрес), где и действующее совместно с Чугункиной В.Э. лицо, в свою очередь, реализуя преступный сговор с Чугункиной В.Э., другим участником преступной группы, и неустановленным лицом по имени «***», направленный на незаконный сбыт наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере, в целях конспирации, не приближаясь к указанному скрытому месту хранения наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере массой не менее 37093 грамма, сообщил о нем ФИО12, тем самым, действуя согласно распределенным между соучастниками ролям, незаконно сбыл последнему указанное наркотическое средство.
04 июня 2013 года около 20 часов 50 минут в ходе ОРМ «Наблюдение» Чугункина В.Э., действующее совместно с ней лицо и другой участник преступной группы, задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области на (адрес)
04 июня 2013 года в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, в ходе проведения обследования участка местности расположенного на правой стороне автодороги по направлению на (адрес), на расстоянии (адрес) обнаружены и изъяты два черных полимерных мешка с веществом растительного происхождении.
Согласно заключению эксперта № от 05 июня 2013 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса представленной марихуаны, в пересчете на сухое вещество, составляет 18658 грамма.
Согласно заключению эксперта № от 05 июня 2013 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса представленной марихуаны, в пересчете на сухое вещество, составляет 18435 грамма.
05 июня 2013 года в период с 06 часов 10 минут до 07 часов 35 минут в ходе обыска проведенного в доме № (адрес), по месту жительства Чугункиной В.Э. и действующего совместно с ней лица, обнаружена и изъята металлическая коробка с веществом растительного происхождения.
Согласно заключению эксперта № от 07 июня 2013 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса представленной марихуаны, в пересчете на сухое вещество, составляет 3,71 грамма.
Таким образом, соучастники, действуя в составе организованной группы, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере массой 37096,71 грамм, выполнили все активные действия по осуществлению своих преступных намерений. Однако эти действия не были доведены до конца по независящим от Чугункиной В.Э., других участников преступной группы и неустановленного лица по имени «***» обстоятельствам, так как Чугункина В.Э., действующее совместно с ней лицо и другой участник преступной группы были задержаны, а наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере массой 37096,71 грамм было изъято сотрудниками УФСКН России по Челябинской области из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.
Каннабис (марихуана), на основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (списка 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.
Согласно ч. 2 Примечания к ст. 228 УК Российской Федерации значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК Российской Федерации утверждаются Правительством Российской Федерации.
На основании постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 37096,71 грамм относится к крупным размерам.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке в соответствии с главой 40.1 УПК РФ.
Из материалов уголовного дела следует, что процедура заключения с Чугункиной В.Э. досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдена.
Предварительное расследование по делу проведено с учетом требований ст. 317.4 УПК РФ.
Представление об особом порядке проведения судебного заседания в отношении Чугункиной В.Э. соответствует требованиям закона.
В судебном заседании подсудимая Чугункина В.Э. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, признает себя виновной в совершении инкриминируемых ей деяний, в содеянном раскаивается, просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о заключении досудебного соглашения заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.
Защитник – адвокат Корнев В.С. поддержал доводы подсудимой.
Государственный обвинитель Уколова А.Б. подтвердила содействие Чугункиной В.Э., которое выразилось в ее активном способствовании раскрытию и расследованию преступлений, о которых стало известно в ходе расследования уголовного дела. Сторона обвинения полагает, что без сотрудничества с Чугункиной В.Э. следствие не смогло бы изобличить лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств в особо крупных размерах.
Суд полагает, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.
В судебном заседании исследованы характер и пределы содействия Чугункиной В.Э. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств, значение сотрудничества с Чугункиной В.Э. для раскрытия и расследования преступлений, степень угрозы ее личной безопасности, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание.
Из материалов уголовного дела видно, что Чугункина В.Э. в ходе предварительного следствия давала последовательные показания об обстоятельствах совершения преступлений, роли соучастников преступной деятельности, способствовал их изобличению. В результате сотрудничества с ней органами предварительного следствия выявлены преступления, совершенные другими лицами, о которых ранее не было известно.
При таких обстоятельствах суд полагает, что Чугункиной В.Э. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве.
С учетом изложенного, в соответствии со ст. 317.7 УПК РФ суд постановляет в отношении Чугункина В.Э. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Чугункина В.Э. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Чугункиной В.Э. следует квалифицировать:
по ч. 2 ст. 210 УК РФ, то есть участие в преступном сообществе (преступной организации),
два преступления по ч.1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,
по ч.1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере, с использованием электронных информационно-телекоммуникационных сетей, то есть приискание лицом средств совершения преступления, соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,
по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере, с использованием электронных информационно-телекоммуникационных сетей, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении Чугункиной В.Э. наказания суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены к категории тяжких и особо тяжких, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
По месту жительства и работы Чугункина В.Э. характеризуется положительно.
К смягчающим наказание Чугункиной В.Э. обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других лиц, совершивших преступления, о которых стало известно в ходе расследования уголовного дела, заключение досудебного соглашения, наличие постоянного места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чугункиной В.Э., суд не установил.
Учитывая характер и степень общественной опасности деяний и обстоятельства содеянного Чугункиной В.Э., мотивы совершения преступления, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы. Иное, более мягкое наказание не применимо и будет противоречить требованиям закона, а также целям назначения наказания, восстановления социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений. Оснований для применения к подсудимой положений ст. 73 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, принимая во внимание поведение Чугункиной В.Э., которая после совершения преступлений активно содействовала сотрудникам Управления ФСКН РФ по Челябинской области в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, признавая это исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных ею преступлений, суд считает возможным применить в отношении подсудимой положения ст. 64 УК РФ, то есть назначить ей наказание ниже низшего предела.
Суд также считает возможным не назначать Чугункиной В.Э. дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности.
Вещественные доказательства по делу необходимо оставить без распоряжения ими до рассмотрения уголовных дела в отношении лиц, причастных к совершению данных преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 317.7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чугункину В. Э. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 210, частью 1 статьи 30, пунктами «а,г» части 3 статьи 228.1, частью 1 статьи 30, пунктами «а,г» части 3 статьи 228.1, частью 1 статьи 30, пунктами «а,г» части 4 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, пунктами «а,г» части 4 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:
по части 2 статьи 210 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;
по двум преступлениям по части 1 статьи 30, пунктам «а,г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ, за каждое в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности;
по части 1 статьи 30, пунктам «а,г» части 4 статьи 228.1 УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности;
по части 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности;
по части 3 статьи 30, пунктами «а,г» части 4 статьи 228.1 УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Чугункиной В.Э. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чугункиной В.Э. оставить прежней - в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 05 июня 2013 года.
Возложить на Чугункину В.Э. после освобождения следующие ограничения: обязать ее являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц, а также без ведома этого органа не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории населенного пункта.
Вещественные доказательства по уголовному делу оставить без распоряжения до рассмотрения уголовных дел в отношении других лиц, выделенных в отдельное производство.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок со дня получения ею копии приговора, с подачей жалобы через Калининский районный суд г. Челябинска.
Разъяснить осужденной Чугункиной В.Э., что в тот же срок она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей жалобе или путем подачи отдельного ходатайства.
Председательствующий: Е.В. Гартвик