Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-158/2014
дело № 1-158/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка 26 мая 2014 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Загайновой Е.А.,
при секретаре Семеновой С.А.,
с участием
государственного обвинителя помощника Саткинского горпрокурора
Бикеева Д.Г.,
подсудимого Сычева А.В.,
его защитника адвоката Кокоулиной Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
СЫЧЕВА А.В., <данные изъяты> судимого:
11.12.2012 г. мировым судьей судебного участка № 2 Чкаловского района г. Екатеринбурга по ч. 1 ст. 158 УК РФ к ИТР на срок 4 месяца 3 дня с удержанием из заработной платы <данные изъяты> % в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сычев А.В. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Сычев А.В. увидел на автобусной остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, надпись в виде абонентского номера сотового телефона и слова «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Сычев А.В., достоверно зная, что по указанному абонентскому номеру телефона можно приобрести наркотическое средство решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> который имеет сходную химическую структуру с <данные изъяты>) метанон <данные изъяты>) массой не менее <данные изъяты> граммов. С этой целью Сычев А.В. со своего телефона посредством смс- сообщений путем переписки с неустановленным в ходе следствия лицом договорился о незаконном приобретении для личного употребления наркотического средства - <данные изъяты>} метанон - <данные изъяты> который имеет сходную химическую структуру с <данные изъяты> метанон <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> граммов за <данные изъяты> рублей. После чего Сычев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, через терминал электронной оплаты, установленный в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> перечислил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей посредством «<данные изъяты>» на счет неустановленного в ходе следствия абонентского номера сотового телефона, принадлежащего неустановленному следствием лицу. С данного абонентского номера на абонентский номер сотового телефона Сычева А.В. поступило смс- сообщение с указанием территории около <адрес>, где тот может забрать наркотическое средство - <данные изъяты> метанон - <данные изъяты>), который имеет сходную химическую структуру с <данные изъяты> метанон <данные изъяты> не менее <данные изъяты> граммов, находящееся в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Сычев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта пришел по адресу указанному неустановленным следствием лицом: <адрес>. Сычев А.В., достоверно зная, что незаконно приобретает наркотическое средство, на расстоянии <данные изъяты> метра левее двери подъезда № <адрес> поднял с земли пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился сверток из фольги с находящимся внутри полимерным пакетиком с наркотическим средством - <данные изъяты> метанон - <данные изъяты> который имеет сходную химическую структуру с <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> граммов.
После чего Сычев А.В. зашел в подъезд № <адрес>, где переложил сверток из фольги, внутри которого находился полимерный пакетик с наркотическим средством - <данные изъяты> который имеет сходную химическую структуру с <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> граммов в передний левый карман джинсов. Перекладывая сверток в карман джинсов, Сычев А.В. увидел на полу в подъезде № <адрес> приспособление для курения со следовыми количествами наркотического средства <данные изъяты>-карбоксамиада, который является производным <данные изъяты>индазол-3-карбоксамида <данные изъяты>). Сычев А.В., решив использовать приисканное приспособление для употребления незаконно приобретенного им наркотического средства путем курения, поднял с пола подъезда приспособление для курения со следовыми количествами наркотического средства- <данные изъяты>-карбоксамиада, который является производным <данные изъяты>3-карбоксамида <данные изъяты>), которое положил в передний левый карман своей куртки. Таким образом, Сычев А.В. в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> метанон - <данные изъяты> который имеет сходную химическую структуру с <данные изъяты> метанон <данные изъяты>) массой не менее <данные изъяты> граммов и приспособление для курения в виде трубки и колпачка со следовыми количествами наркотического средства <данные изъяты>-карбоксамиада, который является производным <данные изъяты>-карбоксамида <данные изъяты> После чего Сычев А.В. пошел к себе домой по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 42 минут около <адрес> Сычев А.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Сычева А.В. в период с 15 часов 55 минут до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции в переднем левом кармане одетых на Сычеве А.В. джинсов обнаружил и изъял сверток из фольги, в котором находился полимерный пакетик с наркотическим средством - <данные изъяты> метанон - <данные изъяты> который имеет сходную химическую структуру с <данные изъяты>) метанон <данные изъяты>) массой не менее <данные изъяты> граммов, а в левом переднем кармане куртки обнаружил и изъял приспособление для курения в виде трубки и колпачка в, котором находились следовые количества наркотического средства - <данные изъяты>-3-карбоксамиада, который является производным <данные изъяты>-3-<данные изъяты>).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года: «Вещество растительного происхождения, представленное на исследование, содержит в своем составе синтетическое вещество (<данные изъяты>) имеет сходную химическую структуру с <данные изъяты>) и его производные отнесены к наркотическим средствам. Масса вещества составляет <данные изъяты> граммов. В приспособлении, вероятно, для курения присутствуют следовые количества <данные изъяты>-карбоксамиада, который является производным <данные изъяты>-3-карбоксамида <данные изъяты>-карбоксамид и его производные отнесены к наркотическим средствам».
Согласно справки РИЦ «Фарматест» ГБОУ ВПО ПГФА Минздрава России №ф-333/14: вещество BIM-2201 является аналогом наркотического средства <данные изъяты>)метанон (<данные изъяты>), включенного в Список I «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства № 681 от 30 июня 1998 года, с изменениями и дополнениями (в редакции постановления Правительства от 09 сентября 2013 года № 788).
На основании Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1» (в редакции Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г.), количество наркотического средства - <данные изъяты>} метанон - <данные изъяты>, являющегося аналогом <данные изъяты> метанон <данные изъяты> массой свыше <данные изъяты> граммов относится к крупному размеру.
Таким образом, Сычев А.В. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство – <данные изъяты>} метанон - <данные изъяты>, являющегося аналогом <данные изъяты>) массой не менее <данные изъяты> граммов, без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Сычев А.В. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник – адвокат Кокоулина Н.И. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств или их аналогов, совершенные в крупном размере.
Гражданский иск не заявлен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (совершение тяжкого преступления), личность виновного (удовлетворительно характеризуется по месту жительства соседями, не работает, состоит на учете у нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», судим); суд также учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания.
Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
А, учитывая общественную опасность данного вида преступлений, а также в целях предупреждения совершений новых преступлений, как Сычевым А.В., так и другими лицами, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом его удовлетворительной характеристики.
Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СЫЧЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок - ТРИ года, со штрафом в доход государства в размере – 5 000 рублей (пять тысяч рублей), без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок - 1 (один) год 6 месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
Дополнительное наказание – штраф исполнять самостоятельно и реально.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
Вещественные доказательства: полимерный сейф-пакет № с находящимися в нем свертком из фольги с находящимся внутри полимерным пакетиком с наркотическим средством - <данные изъяты> который имеет сходную химическую структуру с <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамм и приспособлением для курения изъятых в ходе личного досмотра у Сычева А.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Саткинскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского облсуда через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова
ВЕРНО:
Судья: Е.А. Загайнова
Секретарь: С.А. Семенова
Приговор вступил в законную силу «__06___» __июня___ 2014 года
Судья: Е.А. Загайнова