Приговор от 15 июля 2014 года №1-158/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-158/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                    Дело №1-158/2014                                          
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Брянск                                                                      «15» июля 2014 года
 
    Фокинский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Капустина С.В., с участием старшего помощника прокурора Фокинского района г.Брянска Хаустовой Е.В., подсудимого Беликова А.Ю., защитника Тимошенко Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгановой Ю.А., потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    Беликова А.Ю., <...>
 
    <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    05 мая 2014 года около 01 часа 00 минут Беликов А.Ю. был доставлен сотрудниками полиции в ОП № УМВД России по г.Брянску, в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, и помещен в камеру для административно-задержанных лиц в отделе полиции. Около 01 часа 30 минут того же дня, в ОП № УМВД России по г.Брянску, старший оперативный дежурный дежурной части ОП № УМВД России по г.Брянску ФИО1 находившийся в соответствии с графиком дежурств на рабочем месте, действуя согласно п.1 ст.1, п.п.1,2 ст.2 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» и п.41 Должностной инструкции старшего оперативного дежурного дежурной части ОП № УМВД России по г.Брянску, обязывающей нести персональную ответственность за соблюдение сроков содержания и порядка разбирательства с правонарушителями доставленными в дежурную часть, по просьбе Беликова А.Ю., для оказания медицинской помощи открыл входную дверь в указанную камеру. Беликов А.Ю., осознавая, что ФИО1 является сотрудником полиции-представителем власти, действуя из личных неприязненных отношений к указанному сотруднику полиции, с целью применения насилия не опасного для здоровья, в связи с исполнением старшим оперативным дежурным дежурной части ОП № УМВД России по г.Брянску должностных обязанностей представителя власти, предусмотренных должностной инструкцией старшего оперативного дежурного дежурной части ОП № УМВД России по г.Брянску и Федеральным законом от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», умышленно нанес один удар кулаком правой руки в область лица ФИО1 слева, причинив ему тем самым физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека лица, не повлекшее за собой причинение вреда здоровью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Беликов А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании Беликов А.Ю. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признаёт, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Суд убедился в том, что подсудимый Беликов А.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что санкция ч.1 ст.318 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Беликова А.Ю. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку подсудимый Беликов А.Ю. действуя из личных неприязненных отношений, с целью применения насилия не опасного для здоровья, при исполнении ФИО1 должностных обязанностей представителя власти, старшего оперативного дежурного дежурной части отдела полиции № нанес один удар кулаком правой руки в область лица ФИО1, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека лица, не повлекшее за собой причинение вреда здоровью.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Беликову А.Ю., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, болезненное состояние.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Беликову А.Ю., в соответствии со ст.63 ч.1 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд считает, что отсутствуют основания для применения к Беликову А.Ю. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Беликов А.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, искреннее раскаялся в содеянном.
 
    Вместе с тем Беликов А.Ю. ранее судим, судимость не снята и не погашена, на путь исправления не встал, совершил преступление средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в силу ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Беликова А.Ю. наличествует рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Беликова А.Ю. возможно лишь с изоляцией от общества.
 
    Учитывая, что Беликов А.Ю. совершил преступление в период условно досрочного освобождения по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 13 декабря 2006 года, суд считает необходимым назначить окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.
 
    В силу ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ Беликову А.Ю. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст.316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Беликова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 13.12.2006 года и окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Беликову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Беликову А.Ю. исчислять с <дата> года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденному, разъясняется право присутствовать при рассмотрении апелляционной жалобы, представления.
 
    Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказываться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий                                                                            С.В.Капустин