Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-158/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Домодедово 07 мая 2014 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области
Пищукова О.В.,
при секретаре Иванове Е.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л., Чечеткиной К.В.,
подсудимого Петрушина С.Ю.,
защитника Адвокатской палаты Московской области АК № Бычкова А.Д.,
предоставившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-158/2014 в отношении ПЕТРУШИНА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. <адрес>, <адрес>, образование высшее, холостого, работающего оператором <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петрушин С.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В начале ноября 2013 года, Петрушин С.Ю., находясь возле торгового центра «<данные изъяты>» в мкр. Авиационный <адрес>, за денежные средства в сумме 5000 рублей, незаконно приобрел у другого лица полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством общей массой не менее 0,87 грамма. Впоследствии, часть приобретенного наркотического средства в неустановленном количестве он употребил путем курения, а оставшиеся куски наркотического средства гашиш, разделил на части и в том же полимерном пакете хранил при себе, как для личного употребления, так и с целью дальнейшего сбыта. Далее, подсудимый, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, 19 ноября 2013 года, в период времени с 11 часов 35 минут до 13 часов 26 минут, в рамках проводимого сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД России по г/о Домодедово Московской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, при содействии ФИО15 находясь возле <адрес> «Е» по ул.<адрес> в г. Домодедово Московской области, незаконно сбыл последнему два кусочка наркотического средства гашиш массой соответственно 0,40 грамм и 0,47 грамма, общей массой 0,87 грамма за денежные средства в размере 1 000 рублей, после чего Петрушин С.Ю. был задержан. В ходе личного досмотра подсудимого в левом верхнем наружном кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей, использовавшиеся при оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств.
В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем в соответствии со ст. 246 УПК РФ сделано заявление о переквалификации действий подсудимого со ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку из обвинения Петрушина С.Ю. подлежит исключению масса наркотического средства гашиш 6,47 грамма, то есть 9 кусочков, мотивируя это тем, что по изъятой в ходе личного досмотра Петрушина С.Ю. массе 6, 47 грамма наркотического средства гашиш в ходе предварительного следствия не было принято процессуального решения в порядке ст. 146 УПК РФ, кроме этого в предъявленном обвинении указано, что Петрушин С.Ю. изъятое у него наркотическое средство хранил как для личного употребления, так и для последующего сбыта, что не предоставляется с учетом сформулированного обвинения разграничить массу наркотического средства, которую он намеревался сбыть. Изменение квалификации не ухудшает положение подсудимого.
Суд признает переквалификацию действий подсудимого законной и обоснованной, с учетом этого существо и формулировка обвинения подсудимого подлежат соответствующему изменению.
Подсудимый Петрушин С.Ю. в судебном заседании показал, что в начале ноября 2013 года он возле ТЦ «<данные изъяты>», расположенного в мкр. <адрес> г. Домодедово Московской области, приобрел у мужчины по имени ФИО16 за 5.000 рублей наркотическое средство гашиш для личного употребления. Впоследствии какую то часть он употребил путем курения, а оставшуюся часть стал хранить при себе. Дня за два до ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ФИО17, с которым он ранее работал и который знал, что он (подсудимый) употребляет наркотические средства гашиш и попросил продать ему гашиш. Он не согласился продать, сказав при этом, что может угостить, на что ФИО18 ответил, что ему необходимо два кусочка. В течение двух дней ФИО19 звонил ему неоднократно и просил продать ему гашиш. ДД.ММ.ГГГГ когда в очередной раз позвонил ФИО20 с просьбой продать ему гашиш, он согласился, предложив ему подъехать к магазину, расположенному по<адрес> «Е» г. Домодедово Московской области, где он (подсудимый) работает. В обеденное время в указанное им место подъехал ФИО21 которому он передал наркотическое средство гашиш в количестве двух кусочков, а тот в свою очередь за это заплатил 1000 рублей. Денежные средства от продажи наркотического средства он положил в верхний левый карман спецовки одетой на нем, после чего проследовал к месту работы, где и был задержан сотрудниками полиции. Сотрудники полиции одели сразу на него наручники, после чего обыскали, нашли денежные средства и наркотические средства, и только после этого пригласили понятых, в присутствии которых у него были изъяты денежные средства, переданные ему ФИО22 за покупку наркотического средства, а также пакетик с наркотическим средством, в котором находилось еще 9 кусочков гашиша. Все изъятое было упаковано, опечатано, о чем были составлены соответствующие документы. Он признает факт сбыта наркотического средства в количестве 0,87 грамма ФИО23, однако считает, что со стороны последнего была провокация. Ранее он не сбывал наркотическое средство, сбыт ФИО24 являлся единичным случаем, однако если бы к нему обратились с такой просьбой, он бы продал наркотическое вещество.
Несмотря на показания подсудимого данными им в ходе предварительного следствия, вина Петрушина С.Ю. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается:
- показаниями свидетеля ФИО25 который в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным в ОБНОН ОУР УМВД России по г/о Домодедово Московской области. ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился ФИО26 который добровольно изъявил желание изобличить молодого человека по имени «Сергей» в сбыте наркотических средств, о чем ФИО27 собственноручно написал заявление. Было принято решение о производстве в отношении «Сергея» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, о чем было вынесено соответствующее постановление. Далее в помещение ОУР УМВД России по г/о Домодедово, расположенное по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул.<адрес>, стр. 1, были приглашены двое понятых, в присутствии которых он произвел личный досмотр ФИО28., так как тот должен был исполнять роль покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия. В ходе досмотра ФИО30 запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, после чего ФИО29 были вручены звукозаписывающее устройство, которое было прослушано в присутствии понятых и никаких записей на нем не оказалось и денежные средства в размере 1 000 рублей одной купюрой, которая была помечена химическим свето-составом «Светлячок» надписью «ОУР», и отксерокопирована. По данным фактам были составлены соответствующие процессуальные документы, где все присутствующие поставили свои подписи. Далее ФИО31., созвонился с подсудимым, и договорился с ним о встрече около <адрес> по ул.<адрес> в г. Домодедово Московской области, где подсудимый передаст ему наркотическое средство. Прибыв на место ФИО35 по мобильному телефону созвонился с подсудимым, после чего через несколько минут к ФИО32 подошел подсудимый и передал ему наркотическое средство, а ФИО33 в свою очередь денежные средства. После чего подсудимый ими был задержан. В присутствии понятых ФИО34 добровольно выдал наркотическое средство гашиш в количестве двух кусочков, которое он приобрел у подсудимого Петрушина С.Ю., звукозаписывающее устройство, о чем были составлены соответствующие документы, а изъятые предметы упакованы в конверт и скреплены подписями понятых. Перед личным досмотром Петрушина С.Ю., в присутствии понятых ему было предложено выдать предметы, запрещенные законом к свободному гражданскому обороту в том числе наркотики и имущество, добытое преступным путем, на что Петрушин С.Ю., пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра Петрушина С.Ю. были обнаружены денежные средства в размере 1000 рублей, которые ранее были выданы ФИО36 в рамках ОРМ «проверочная закупка», при просвечивании специальным прибором «Дорс-100» пальцы рук Петрушина С.Ю. светились характерным зеленоватым светом, на купюре светилась надпись «ОУР». По данному факту Петрушин С.Ю., пояснил, что данные денежные средства в сумме 1000 рублей он получил от своего знакомого по имени Леонид, за проданное ему наркотическое средство гашиш. Далее в правом наружном боковом кармане брюк, одетых на нем брюк, был обнаружен и изъят один пакетик из полимерного материала с находящимися внутри девятью кусочками вещества растительного происхождения, неправильной формы коричневого цвета. Петрушин С.Ю. пояснил, что в данном пакетике находится наркотическое средство гашиш, которое он хранил как для личного употребления, так и с целью дальнейшего сбыта. Изъятые в ходе личного досмотра предметы были упакованы в конверты, опечатаны печатью и скреплены подписями понятых, после чего были составлены процессуальные документы, где все присутствующие лица поставили свои подписи. В последующем в помещение ОУР УМВД России в присутствии двух понятых, был вскрыт бумажный конверт с находящимся внутри звукозаписывающим устройством «Самсунг» и произведена расшифровка записи разговора и осуществлена запись на СД-диск, который был упакован в конверт;
- показаниями свидетеля ФИО37., которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО39 (л.д. 103-106);
- показаниями свидетеля ФИО38 которая в судебном заседании подтвердила факт добровольного волеизъявления ФИО40 сотрудничестве с сотрудниками ОБНОН УМВД по г/о Домодедово по факту изобличения молодого человека по имени «Сергей» в сбыте наркотических средств и факт добровольной выдачи ФИО41 наркотического вещества-гашиш, приобретенного им у подсудимого Петрушина С.Ю. 19 ноября 2013 года возле <адрес> по ул. <адрес> г. Домодедово Московской области за 1000 рублей, которая ранее была выдана ФИО42. в рамках ОРМ «проверочная закупка»;
- показаниями свидетеля ФИО43., который в судебном заседании показал, что он 19 ноября 2013 года он совместно с ФИО45 был приглашен сотрудниками полиции в помещение УОР расположенного по адресу: г. Домодедово, <адрес> <адрес> для участия в качестве понятых. В их присутствии гражданин ФИО44 в добровольном порядке изъявил желание изобличить мужчину по имени «Сергей», который на территории г/о Домодедово распространяет наркотические средства-гашиш. Сотрудниками ОБНОН было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», где ФИО46 Выступит в роли покупателя, в связи с чем был произведен личный досмотр ФИО47 в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, которые были отксерокопированы и помечены надписью «ОУР», а также звукозаписывающее устройство. По данному факту были составлены соответствующие документы, где все участвующие лица поставили свои подписи. В последующем в их присутствии был вскрыт бумажный конверт в котором находилось звукозаписывающее устройство с записью разговора между ФИО48. и подсудимым. Запись была прослушена и перекопирована на СД-диск, который был упакован в конверт, опечатан печатью и скреплен их подписями;
- показаниями свидетеля ФИО49., который в судебном заседании дал аналогичные показания свидетелю ФИО50.;
- показаниями свидетеля ФИО51., который в судебном заседании показал, что он ранее употреблял наркотические средства - гашиш, который приобретал у различных людей, в том числе и у подсудимого. 19 ноября 2013 года, он в добровольном порядке решил оказать содействие сотрудникам ОБНОН УМВД по г/о Домодедово в изобличении подсудимого в сбыте наркотических средств, о чем сделал письменное заявление. После чего было принято решение, что он в рамках ОРМ «проверочная закупка» выступит в роли покупателя. Был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Далее в присутствии понятых ему вручили звукозаписывающее устройство, на котором отсутствовала какая-либо запись и денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой, которая была помечена специальным средством надписью «ОУР» и отксерокопирована. После чего он созвонился с подсудимым и договорился о встрече около <адрес> «Е» по ул. <адрес> г. Домодедово Московской области, где тот передаст ему наркотическое средство гашиш на 1000 рублей. Прибыв на указанное место, подсудимый передал ему (ФИО52 два кусочка наркотического средства гашиш, а он в свою очередь за приобретенное наркотическое средство передал 1000 рублей, которая ранее ему была выдана сотрудниками полиции в рамках «ОРМ». После того как состоялась передача наркотического средств, он подал условный знак сотрудникам полиции. Далее, он, в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Петрушина С.Ю. наркотическое средство и звукозаписывающее устройств, которые были упакованы по конвертам, были составлены соответствующие документы, где все участвующие лица поставили свои подписи;
- показаниями свидетеля ФИО53А., который в судебном заседании показал, что 19 ноября 2013 года он и еще неизвестный ему мужчина присутствовали в качестве понятых при производстве добровольной выдачи гражданином ФИО54 наркотического средства в виде двух кусочков коричневого цвета, при этом последний пояснил, что данное вещество он приобрел у молодого человека по имени «Сергей» за 1000 рублей, которые ему ранее вручили сотрудники полиции в рамках ОРМ «проверочная закупка», а также ФИО55. выдал звукозаписывающее устройство. Все изъятое упаковали в конверты, составили соответствующие документы, где он и второй понятой поставили свои подписи. Далее они присутствовали при личном досмотре подсудимого, в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой, которая при просвечивании специальным прибором светилась зеленоватым светом надписью «ОУР», таким же цветом светились и руки подсудимого. В боковом кармане одетых на подсудимом брюках бы изъяты полиэтиленовый пакетик, где находилось 9 спрессованных кусочков коричневого цвета. Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы в бумажные конверты, по данному факту были составлены соответствующие документы, где он и второй понятой поставили свои подписи;
В целом аналогичные показания свидетель ФИО56 дал в ходе предварительного следствия на л.д. 126-128, которые он в полном объеме подтвердил, после их оглашения в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании.
а также письменными доказательствами по делу:
- актом личного досмотра ФИО57 который выступал в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 19 ноября 2013 года, из которого следует, что в ходе личного досмотра ФИО58. запрещенных предметов, денежных средств, при нем обнаружено не было (л.д. 11);
- протокол осмотра, пометки и вручения денежных средств от 19 ноября 2013 года, согласно которого ФИО59. были вручены денежные средства в сумме 1.000 рублей, одной купюрой, имеющей серию и номера «№», которая была обработана специальным хим.веществом надписью «ОУР» для приобретения наркотического средства (12-14);
- актом выдачи технических средств от 19 ноября 2013 года, согласно которого ФИО60. было вручено звукозаписывающее устройство, запись на котором отсутствовала (л.д. 15);
- актом добровольной выдачи наркотических средств, а так же других предметов имеющих отношение к незаконному обороту наркотиков от 19 ноября 2013 года, согласно которого ФИО61. в присутствии понятых добровольно выдал звукозаписывающее устройство, использовавшееся при ОРМ «проверочная закупка» и два куска спрессованного вещества растительного происхождения, коричневого цвета, который он приобрел у Петрушина С.Ю. за 1000 рублей 19 ноября 2013 года (16-17);
- актом личного досмотра Петрушина С.Ю. от 19 ноября 2013 года, из которого следует, что в ходе личного досмотра подсудимого в верхнем левом наружном кармане куртки одетой на нем были обнаружены денежные средства в размере 1000 рублей серии №, в правом боковом кармане брюк одетых на подсудимом один пакетик из полимерного материала внутри которого находилось 9 кусочков вещества растительного происхождения. Изъятая у Петрушина С.Ю. денежная купюра и его пальцы рук при просвечивании светились зеленоватым светом (л.д.18-19);
- протокол осмотра предметов 29 ноября 2013 года из которого следует, что были осмотрены: справка об исследовании №2/1-2207 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, в добровольно выданное ФИО62 19 ноября 2013 года вещество в виде двух кусочков является наркотическим веществом гашиш, массой 0,40 и 0,47 грамма соответственно, денежные купюра достоинством 1.000 серийный номер «№, использовавшиеся в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и изъятые у Петрушина С.Ю.; компакт CD-R диск с аудиозаписями, на которых зафиксирован разговор между Петрушиным С.Ю. и ФИО63 о покупке наркотического средства; выданное добровольно ФИО64 наркотическое средство в виде двух кусочков спрессованного вещества растительного происхождения коричневого цвета, а также изъятое в ходе личного досмотра Петрушина С.Ю. вещество в количестве 9 кусочков, все осмотренные предметы были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 46-51, 56,52,65-66,72);
- заключение эксперта № 1160 от 23 декабря 2013 года, согласно выводов которого, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО65. 19 ноября 2013 года, является наркотическим средством гашиш, массой 0, 35 и 0,42 грамма соответственно (л.д. 60-63).
Показания свидетелей ФИО66 суд оценивает как объективные, не имеющие существенных противоречий между собой, согласующиеся с совокупностью исследованных судом письменных доказательств.
Все исследованные судом и приведенные выше письменные доказательства суд оценивает как соответствующие принципам относимости, допустимости и достоверности доказательств. Они не содержат существенных нарушений требований закона, влекущих признание их недопустимыми доказательствами.
Умысел подсудимого Петрушина С.Ю., на совершение инкриминируемых ему преступлений подтверждается осознанием подсудимым общественной опасности своих действий, предвидением неизбежности наступления общественно опасных последствий своих действий и желание их наступления.
Проверочная закупка, проводимая в рамках оперативно-розыскной деятельности проведены в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления начальника ОБОНОН УОР УМВД России по г/о <адрес> ФИО67 о проведении проверочной закупки от 19 ноября 2013 года, которое было принято по результатам оперативной информации о том, что мужчина по имени «Сергей» занимается на территории г/о Домодедово Московской области сбытом наркотических средств - гашиш по цене за два кусочка 1000 рублей.
Материалы, предоставленные по результатам оперативно розыскных мероприятий имеющиеся на л.д. 4-43 указывают, что у оперативных сотрудников имелись реальные основания полагать, что Петрушин С.Ю. причастен с незаконному сбыту наркотических средств.
Результаты оперативно-розыскных мероприятий принимаются судом в качестве доказательства вины Петрушина С.Ю. поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников полиции, в распоряжение которых поступили конкретные сведения о противоправных действиях по сбыту героина.
Утверждения в судебном заседании подсудимого и его защиты о том, что имело место быть в действиях ФИО68. провокация, не нашла своего подтверждения в судебном заседании, так свидетель ФИО69. выступающий в роли покупателя в рамках ОРМ «проверочная закупка» показал, что на его просьбу о продаже наркотического средства гашиш, Петрушин С.Ю. согласился сразу, указав ему цену. Обратился к Петрушину С.Ю. о продаже наркотического средства, поскольку приобретал у него ранее и знал, что у него имеется наркотическое средство. Более того, сам Петрушин С.Ю. в судебном заседании показал, что если бы к нему обратились знакомые с просьбой продать наркотическое средство, то он бы продал. Сам он ни когда ни кому не предлагал приобрести у него наркотическое средство.
Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о том, что исследованные судом доказательства в их совокупности, с достаточной полнотой подтверждают виновность Петрушина С.Ю. в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотических средств, и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Петрушин С.Ю. ранее не судим (л.д. 84-85), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 87), состоит на учете в наркологическом диспансере «синдром зависимости от каннабиоидов, психостимуляторов» (л.д.87), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.90), по месту прежних работ положительно (л.д.91-94), по месту учеты положительно (л.д.95), холост.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено
Исходя из приведённого, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и которое относится к категории тяжких преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым и соразмерным назначить наказание, в виде лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания, так как исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к Петрушину С.Ю. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступлений на менее тяжкую, равно как и для применения к подсудимому положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Петрушину С.Ю. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные по делу вещественные доказательства:
- справку об исследовании № 2/1-2207 от 19 ноября 2013 года, СД-диск с аудиозаписью, хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения;
- денежные средства - купюру достоинством 1000 рублей «№» хранящуюся у ФИО70., оставить в распоряжение последнего;
- наркотическое средство гашиш, в количестве 0,30 и 0, 37 грамм (масса вещества после проведения исследования), добровольно выданное ФИО71 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г/о Домодедово, уничтожить, как средство запрещенное к гражданскому обороту;
- наркотическое средство гашиш, изъятое в ходе личного досмотра Петрушина С.Ю. в количестве 0,64, 0,65, 0,66, 0,69, 0,64, 0,71, 0,66, 0,65, 0,68 грамма (масса вещества после проведения исследования), хранить в камере хранения вещественных доказательств УМВД по г/о Домодедово, до разрешения вопроса о направлении в следственный орган материалов проверки в порядке ст. 37 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303 – 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПЕТРУШИНА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Петрушину С.Ю. исчислять с 07 мая 2014 года.
Меру пресечения Петрушину С.Ю. в виде подписки о невыезде отменить, взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
- справку об исследовании № 2/1-2207 от 19 ноября 2013 года, СД-диск с аудиозаписью, хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения;
- денежные средства - купюру достоинством 1000 рублей «№» хранящуюся у ФИО72 оставить в распоряжение последнего;
- наркотическое средство гашиш, в количестве 0,30 и 0,37 грамм (масса вещества после проведения исследования) добровольно выданное Хазановым хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г/о Домодедово, уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;
- наркотическое средство гашиш, изъятое в ходе личного досмотра Петрушина С.Ю. в количестве 0,64, 0,65, 0, 66, 0,69, 0,64, 0,71, 0,66, 0,65, 0,68 грамма (масса вещества после проведения исследования), хранить в камере хранения вещественных доказательств УМВД по г/о Домодедово, до разрешения вопроса о направлении материалов проверки в порядке ст. 37 УПК РФ в следственный орган.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В кассационном порядке приговор может быть обжалован в течение одного года с момента вступления его в законную силу.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.В. Пищукова