Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-158/2014
Дело № 1-158/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград 06 июня 2014 года
Кировский районный суд города Волгограда в составе:
председательствующего судьи Наумова Е.В.,
при секретаре судебного заседания Гнединой И.С.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры <данные изъяты> Юканкина А.П.,
подсудимого Божкова О.В.,
Защитника-адвоката Мельникова Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от <ДАТА>.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Божкова О.В., родившегося <ДАТА> года в (место рождения), (национальность), (гражданство), (образование), (семейное положение), (сведения об иждивенцах), (принадлежность к воинской обязанности), (сведения о работе), зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, (сведения о судимости),
по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Божков О.В. виновен в заведомо ложном доносе о совершении преступления.
Преступление совершено Божковым О.В. в городе <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА>. примерно в 11 часов 15 минут Божков О.В. обратился в отдел полиции <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> с заявлением о привлечении в уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период времени с 18 часов 00 минут <ДАТА>. до 07 часов 00 минут <ДАТА>. тайно похитило принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, то есть заявил о преступлении, предусмотренном п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, которое, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. При этом Божков О.В. довел заведомо ложное сообщение о совершенном преступлении письменно, сделанное от своего имени органу, обладающему соответствующими полномочиями зарегистрировать и проверить данное сообщение, а затем принять на его основании предусмотренное законом решение, связанное с осуществлением уголовного преследования. Заявление о совершенном в отношении него преступлении было зарегистрировано установленном законом порядке, при этом Божков О.В. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чем имеется его подпись. В дальнейшем, в ходе осуществления проверки, было установлено, что в отношении Божкова О.В. никакого преступления совершено не было. Божков О.В. передвигался на указанном автомобиле самостоятельно, и <ДАТА>. примерно в 23 часов 05 минут, управляя автомобилем напротив дома <адрес> был задержан сотрудниками ИДПС взвода <данные изъяты> за управление в состоянии алкогольного опьянения, Божков О.В. был отстранен от управления, а автомобиль задержан и эвакуирован на штрафстоянку. Желая избежать ответственности за совершенное правонарушение, <ДАТА>. Божков О.В. обратился с заявлением по факту хищения принадлежащего ему автомобиля, позвонив при этом по телефону канала «02» и впоследствии обратившись в дежурную часть отдела полиции <данные изъяты>.
Подсудимый Божков О.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Адвокат Мельников Г.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Юканкин А.П. не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение подсудимому Божкову О.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Божков О.В. по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
<ДАТА>. Божков О.В. заведомо ложно сообщил в ОП<данные изъяты> о совершении в отношении него преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд при назначении наказания подсудимому Божкову О.В. учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Божкова О.В., судом не установлено.
В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Божкова О.В., суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Божкова О.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд принимает во внимание и личность Божкова О.В.: ранее не судим, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания Божкову О.В., суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание, что Божков О.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Божкова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру пресечения Божкову О.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
-книгу учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях – оставить по принадлежности в группе анализа, планирования и учета ОП <данные изъяты>.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба, принесено апелляционное представление в течение 10 суток со дня вынесения в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья : подпись
Копия верна, судья: Е.В. Наумов