Приговор от 31 марта 2014 года №1-158/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-158/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-158/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    31 марта 2014 г.     г. Смоленск
 
    Промышленный районный суд г.Смоленска в составе:
 
    председательствующего судьи Чернышова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г.Смоленска Завьяловой Н.Н.,
 
    защитника – адвоката Сухаревой Г.Г.,
 
    подсудимого Щеголева А.М.,
 
    при секретаре Видениной Н.Г.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Щеголева А.М., <данные изъяты>
 
    находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, порядке ст. 91,92 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, суд
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Щеголев А.М. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Щеголев А.М. в период времени до 09 часов 40 минут 15.11.2013 года, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции возле <адрес>, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты> массой 5,08 грамм. Кроме того, в период времени до 10 часов 50 минут 15.11.2013 года он незаконно хранил с той же целью в находящемся в его пользовании транспортном средстве «<данные изъяты>», регистрационный номер №, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты> массой 1,63 грамм.
 
    Подсудимый Щеголев А.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Щеголева А.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 №18-ФЗ) – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При этом, суд исключает из обвинения Щеголева А.М. указание на совершение им незаконного приобретения и перевозку наркотических средств, поскольку обвинение в этой части не конкретизировано, не установлены фактические обстоятельства приобретения и перевозки наркотических средств.
 
    Щеголев А.М. незаконно, то есть в нарушение установленного законом порядка, без разрешения компетентных органов государства, хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 6,71 грамм.
 
    Наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты> на основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681, включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I)».
 
    Масса хранимого Щеголевым А.М. наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты> составляет 6,71 гр., которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 (в редакции от 23.11.2012) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупный размером.
 
    Поведение подсудимого Щеголева А.М. в суде не вызывает сомнений у суда в его психической полноценности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Подсудимый Щеголев А.М. в ходе предварительного расследования и судебного заседания вину признал в полном объеме, способствовал раскрытию и расследованию преступления на предварительном следствии.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Щеголеву А.М., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он как при первоначальном допросе в качестве подозреваемого, так и при последующем его допросе в качестве обвиняемого, давал подробные и правдивые показания, а также способствовал изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного преступления.
 
    Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание Щеголеву А.М. в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт признание вины на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Щеголева А.М. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то наказание ему суд назначает по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Кроме того, поскольку судом в отношении подсудимого Щеголева А.М. были установлены обстоятельства, смягчающие его наказание, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, то наказание ему суд так же назначает по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, его родовой принадлежности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, суд полагает нецелесообразным изменять категорию тяжести совершенного преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая совокупность вышеуказанных обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Щеголеву А.М., которые суд признает исключительными, а так же его поведение после совершения преступления (активно способствовал раскрытию совершенного им преступления и содействовал органам полиции в изобличении других соучастников преступления), суд считает возможным назначить Щеголеву А.М. наказание ниже низшего предела, в соответствии с ч.1 ст. 64 УК РФ.
 
    При этом, наличие смягчающих обстоятельств по делу, данные о личности подсудимого и его материального положения позволяют суду прийти к выводу о возможности не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учётом установленных обстоятельств, данных о личности Щеголева А.М., суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, и полагает справедливым назначить Щеголеву А.М. наказание с учётом требований ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно, возложив на него в соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ определенные обязанности.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: смесь, в состав которой входит наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой 4,9 грамма и смесь, в состав которой входит наркотическое средство – <данные изъяты>), общей массой 1,61 грамма, фрагменты из бесцветного прозрачного полимерного материала и пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала с застежкой типа «гриппер» с полосой красного цвета, флакон из прозрачного бесцветного стекла высотой 5,5 см, диаметром 2,2 см закрытый резиновой крышкой серого цвета, пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, закрывающийся в верхней части на застежку типа «гриппер», шприц для однократного применения с градуировкой цилиндра на 3 мл, на который надета одноразовая игла с основанием коричневого цвета и защитным колпачком, подлежит уничтожению, мобильный телефон «<данные изъяты>», IMEI №, сим-карту оператора мобильной связи <данные изъяты>» с номером № – возвращению Щеголеву А.М.
 
    Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Щеголева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 №18-ФЗ), и с учетом требований ч.ч.1,5 ст.62, ч.1 ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Щеголеву А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, устанавливаемые ею, пройти курс лечения от наркомании в течение 6 (шести) месяцев после вступления настоящего приговора суда в законную силу.
 
    Меру пресечения подсудимому Щеголеву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - смесь, в состав которой входит наркотическое средство – <данные изъяты>), общей массой 4,9 грамма и смесь, в состав которой входит наркотическое средство – <данные изъяты>), общей массой 1,61 грамма, фрагменты из бесцветного прозрачного полимерного материала и пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала с застежкой типа «гриппер» с полосой красного цвета, флакон из прозрачного бесцветного стекла высотой 5,5 см, диаметром 2,2 см закрытый резиновой крышкой серого цвета, пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, закрывающийся в верхней части на застежку типа «гриппер», шприц для однократного применения с градуировкой цилиндра на 3 мл, на который надета одноразовая игла с основанием коричневого цвета и защитным колпачком, - уничтожить.
 
    - мобильный телефон <данные изъяты>, сим-карту оператора мобильной связи «<данные изъяты> с номером № – вернуть Щеголеву А.М..
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г.Смоленска в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья В.В. Чернышов