Приговор от 26 марта 2014 года №1-158/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-158/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-158/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Камышин 26 марта 2014 года
 
        Камышинский городской суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Самылкина П.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора Мочалиной О.А.,
 
    подсудимого Кочана Эдуарда Владимировича,
 
    защитника адвоката Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № ....
 
    при секретаре Сорокопудовой Г.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Кочана Эдуарда Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: ...., судимого:
 
    - 16 августа 2012 года Камышинским городским судом Волгоградской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), с применением ч.5 ст.62, ч.1 ст.62 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    - 11 сентября 2013 года     Камышинским городским судом Волгоградской области по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ч.5 ст.62, ч.1 ст.62 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ Кочану Э.В. отменено условное осуждение по приговору Камышинского городского суда Волгоградской области от 16 августа 2012 года. В соответствие со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Камышинского городского суда Волгоградской области от 16 августа 2012 года, окончательно Кочану Э.В. назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания постановлено исчислять с 28 июня 2013 года;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кочан Э.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа, Кочан Э.В., будучи в алкогольном опьянении, находясь в 15 метрах от ...., увидел идущего по улице ФИО5, и решил совершить открытое хищение его имущества с применением насилия, не опасного для здорозья ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, и руководствуясь корыстным мотивом и целью наживы, Кочан Э.В. в этот же день, в указанное время, в указанном месте подошёл к ФИО5 и с целью возможного подавления сопротивления со стороны потерпевшего, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, и желая наступления таких последствий, применил физическое насилие к ФИО5, нанёс тому один удар ногой в грудную клетку, отчего потерпевший упал на землю.
 
    Затем, продолжая свой преступный умысел, Кочан Э.В. нанёс ФИО5 не менее трёх ударов кулаком по спине, не менее трёх ударов кулаком по рукам, а также не менее трёх ударов кулаком но затылку, причинив потерпевшему физическую боль, в результате чего у ФИО5 из рук выпал сотовый телефон «<данные изъяты> № ...., стоимостью 5000 рублей, который Кочан Э.В. открыто похитил, и скрылся с места преступления. В последующем Кочан Э.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, в результате чего ФИО5 был причинён материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
 
        В судебном заседании подсудимый Кочан Э.В. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признаёт полностью, осознаёт характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультаций с защитником.
 
    От потерпевшего ФИО5 до судебного заседания поступило письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в котором он также указал о своём согласии с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Мочалина О.А. в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласилась.
 
    В связи с тем, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения.
 
        При таких данных, суд квалифицирует действия подсудимого Кочана Э.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для здоровья.
 
        При назначении вида и размера наказания подсудимому Кочану Э.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является умышленным и относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил указанное преступление в период испытательного срока, по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - отрицательно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья Кочана Э.В., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кочана Э.В., суд признаёт в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.161 УК РФ, с применением правил ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, для изменения категории преступления, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает.
 
    Оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, с учётом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого и его материальном положении, суд также не усматривает.
 
    С учётом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
 
    В связи с тем, что Кочан Э.В. судим 11 сентября 2013 года Камышинским городским судом Волгоградской области по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ч.5 ст.62, ч.1 ст.62 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ Кочану Э.В. отменено условное осуждение по приговору Камышинского городского суда Волгоградской области от 16 августа 2012 года, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Камышинского городского суда Волгоградской области от 16 августа 2012 года, окончательно Кочану Э.В. назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, данный приговор вступил в законную силу 07 ноября 2013 года, наказание в виде лишения свободы не отбыто, а указанное преступление Кочан Э.В. совершил до осуждения по приговору от 11 сентября 2013 года, суд полагает необходимым окончательное наказание Кочану Э.В. назначить по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    Оснований для избрания меры пресечения по данному уголовному делу в отношении подсудимого суд не усматривает, учитывая, что в настоящее время Кочан Э.В. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Камышинского городского суда Волгоградской области от 11 сентября 2013 года, вступившему в законную силу 07 ноября 2013 года.
 
    Кроме того, поскольку суд пришёл к выводу о том, что окончательное наказание Кочану Э.В. должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, суд полагает необходимым зачесть ему в срок отбывания наказания по настоящему приговору наказание, отбытое по первому приговору суда.
 
    Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон <данные изъяты> № ...., переданный на хранение потерпевшему ФИО5 (л.д.96-97), суд полагает необходимым оставить по принадлежности ФИО5
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Кочана Эдуарда Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление, с учётом ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Камышинского городского суда Волгоградской области от 11 сентября 2013 года, окончательно Кочану Э.В. назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Кочану Э.В. исчислять с 26 марта 2014 года.
 
    Зачесть Кочану Э.В. в срок отбывания наказания по настоящему приговору наказание, отбытое по приговору Камышинского городского суда Волгоградской области от 11 сентября 2013 года, с28 июня 2013 года по 25 марта 2014 года, включительно.
 
        Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон <данные изъяты> № ...., переданный на хранение потерпевшему ФИО5 (л.д.96-97), оставить по принадлежности ФИО5
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии со ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Самылкин П.Н.