Приговор от 25 марта 2014 года №1-158/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-158/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-158/2014 (602129)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25 марта 2014 года г. Большой Камень
 
    Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Третьяковой Д.К.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Шкотовского района Лоскутниковой О.В.
 
    защитника, адвоката Лыкова О.В.
 
    предоставившего удостоверение № 1315 ордер № 1486 от 25 марта 2014 года
 
    подсудимого Рапп И.А.
 
    при секретаре Новиковой Е.В.
 
    рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    РАПП И.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рапп И.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного 4-й главой Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, умышленно, с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта, хранил у себя в гараже, находящемся в п. Смоляниново Шкотовского района Приморского края до 29 ноября 2013 года бумажный сверток с наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) весом не менее 0,714 г. 29 ноября 2013 года Рапп И.А. забрал бумажный сверток с наркотическим средством, из гаража находящегося в п. Смоляниново Шкотовского района Приморского края, поместил его в правый наружный карман куртки и незаконно, умышленно, с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта, хранил при себе в правом наружном кармане куртки до 29 ноября 2013 года, когда в 19 час 00 минут, и в районе депо станции Смоляниново ДВЖД, за совершение административного правонарушения по ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение Линейного пункта полиции на ст. Смоляниново, расположенное по адресу: Приморский край, Шкотовский район, п. Смоляниново, ул. Ленинская, д. 15, где в ходе личного досмотра 29 ноября 2013 года в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 20 минут указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
 
    Согласно заключению эксперта № 152-Х от 23.12.2013 г. вещество, представленное на исследование, являемся смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество масла каннабиса гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество составляет – 0,163 г. Количество представленной на исследование растительной массы, высушенной до постоянной массы при t 110-115 С, составило 0,714 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства, или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, является значительным размером.
 
    По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Рапп И.А. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Рапп И.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Лоскутникова М.О. просила суд исключить из квалификации действий Рапп И.А. признак «незаконного изготовления наркотического средства».
 
    Суд считает, что для такого изменения обвинения не требуется исследование доказательств, оно не нарушает права подсудимого на защиту. Не ухудшает его положение, не выходит за рамки предъявленного обвинения, а потому, исходя из позиции государственного обвинителя в судебном заседании, фактических обстоятельств, изложенных в обвинительном заключении, суд квалифицирует действия подсудимого Рапп И.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Рапп И.А. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.
 
    На учетах у психиатра и нарколога Рапп И.А. не состоит, согласно бытовой характеристике проживает длительное время в п. Смоляниново, приводов в полицию не имел, в нарушении общественного порядка и злоупотреблении спиртным замечен не был, вину признал полностью, не судим, трудоустроен.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие заболевания <данные изъяты>.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины, данные о личности подсудимого в их совокупности, в том числе наличие заработка у подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Рапп И.А. в виде штрафа. При этом, суд полагает, что с учетом личности подсудимого данный вид наказания будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений. При определении размера штрафа суд принимает во внимание имущественное положение Рапп И.А., отсутствие на его иждивении каких-либо лиц.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ по делу не установлено, Рапп И.А. не состоит на учете в КНД, то есть, не признан в установленном порядке больным наркоманией, о применении отсрочки исполнения приговора на основании ч. 1 ст. 82.1 УК РФ не заявлял.
 
    Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с растительной массой; прозрачный полимерный пакет с ватным тампоном; бумажный сверток со следами растительной массы коричневого цвета; шесть марлевых тампонов белого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте (квитанция №921) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, составленный на Рапп И.А. от 29.11.2013 года, - хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Рапп И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с растительной массой; прозрачный полимерный пакет с ватным тампоном; бумажный сверток со следами растительной массы коричневого цвета; шесть марлевых тампонов белого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте (квитанция №921) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, составленный на Рапп И.А. от 29.11.2013 года, - хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Д.К. Третьякова