Приговор от 13 мая 2014 года №1-158/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-158/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-158/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    13 мая 2014 года город Норильск Красноярского края
 
Норильский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Свинцовой Е.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Хазиевой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Норильска Кузнецовой Е.Н.,
 
    подсудимого Фенько К.Е.,
 
    защитника в лице адвоката Юсупова Н.Ф.,
 
    потерпевшего М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Фенько К.Е. <данные изъяты> юридически не судимого,
 
    обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Фенько К.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба З. и М.
 
    Преступление совершено Фенько К.Е. в городе<адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    09 марта 2014 года в вечернее время, не позднее 21-00 часа, Фенько К.Е., находясь в гостях у З. по адресу:<адрес>, получил от потерпевшей пластиковую карту ОАО «Сбербанк России», открытую на ее имя. Имея умысел на кражу денежных средств, находящихся на указанной карте, Фенько К.Е. тайно похитил со стола в кухне указанной квартиры мобильный телефон «Samsung» стоимостью 8492 рубля, принадлежащий З. зная о подключенной на номере телефона услуги «мобильный банк». После чего, в коридоре указанной квартиры из кармана куртки, принадлежащей М., преследуя корыстную цель и имея умысел на кражу, тайно похитил портмоне стоимостью 630 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3050 рублей и банковская карта ОАО «Сбербанк России», не представляющая материальной ценности, открытая на имя М. Продолжая свой преступный умысел, Фенько К.Е., находясь в торговом центре «Оганер», расположенном на первом этаже <адрес>, зная пин-код имевшейся у него банковской карты ОАО «Сбербанк России» З., в 21 час 10 минут через банкомат осуществил доступ к банковскому счету З. и незаконно снял денежные средства в размере 50000 рублей, тем самым тайно похитил указанное имущество, принадлежащее З.
 
    С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшим значительный ущерб: З. на общую сумму 58492 рублей, М. – значительный ущерб на общую сумму 3680 рублей.
 
    Подсудимый Фенько К.Е. в судебном заседании вину полностью признал, подтвердил обстоятельства совершения преступления, показав, что 09 марта 2014 года в вечернее время, не позже 21 часа, он находился по адресу:<адрес>, у своей знакомой З., где совместно с ней, М. и П. они распивали спиртные напитки. З. передала ему свою банковскую карту ОАО «Сбербанк России», чтобы он сходил в магазин и купил еще спиртное и продукты, сообщив при этом пин-код. Получив от потерпевшей банковскую карту и зная ее пин-код, у него возник умысел на хищение денежных средств со счета потерпевшей, а чтобы она не узнала, что он совершает хищение денег, он похитил и принадлежащий З. мобильный телефон «Samsung», который лежал на столе в кухне, поскольку к ее номеру телефона была подключена услуга «мобильный банк». Кроме того, находясь в коридоре указанной квартиры из кармана куртки М., висевшей в прихожей, он похитил портмоне, после чего ушел из квартиры и проследовал к банкомату ОАО «Сбербанк России», расположенному на первом этаже <адрес>, в торговом центре «Оганер», где снял с банковской карты З. денежные средства в размере 50000 рублей, после чего купил спиртное, продукты и возвращаясь в квартиру к З. спрятал похищенное имущество в подвале <адрес> пропажу сотового телефона З. попросила вернуть его, однако, он ответил, что телефона у него нет, в результате чего З. вызвала сотрудников полиции и их всех доставили в ОМВД России по городу Норильску и 10 марта 2014 года он признался в совершении кражи имущества З. и М., написал явку с повинной и указал место, где спрятал похищенное, однако, денег там не оказалось. Ущерб потерпевшим он полностью возместил, в содеянном раскаивается.
 
    Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами, непосредственно исследованными судом в зале судебного заседания:
 
    - показаниями потерпевшего М. в суде, согласно которым 08 марта 2014 года и в течение всего дня 09 марта 2014 года он находился в гостях у З. по адресу:<адрес>, где они распивали спиртные напитки. Куртку он оставил в гардеробной в прихожей указанной квартиры, при этом в кармане куртки находилось портмоне, а в нем денежные средства в размере 3050 рублей и его банковская карта ОАО «Сбербанк России». 09 марта 2014 года в вечернее время к З. пришел ее знакомый Фенько К.Е., они втроем в кухне распивали спиртные напитки, после чего он ушел спать в спальную комнату, что происходило далее в квартире, он не знает. О преступлении он узнал от З., которая сообщила ему, что у нее похитили сотовый телефон и деньги в размере 50000 рублей, которые сняли со счета банковской карты, а поскольку пин-код карты знал Фенько К.Е., которому З. давала свою карту, чтобы он приобрел спиртное и продукты, они и решили, что имущество похитил именно Фенько К.Е. После этого он обнаружил, что из кармана его куртки пропало портмоне с находившимися в нем денежными средствами в сумме 3050 рублей и банковской картой ОАО «Сбербанк России». Через некоторое время от З. ему стало известно, что сотрудники полиции нашли его портмоне и ее сотовый телефон, однако, из портмоне пропали деньги в сумме 3000 рублей. Портмоне и денежные средства в сумме 50 рублей ему были возвращены сотрудниками полиции, а впоследствии Фенько К.Е. возместил ему ущерб в сумме 3000 рублей.
 
    - показаниями потерпевшей З. на следствии, согласно которым 09 марта 2014 года в вечернее время она находилась по месту своего жительства по адресу:<адрес> края, <адрес>, в гостях у нее находились М., Фенько К.Е. и П., с которыми она распивала спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, она передала Фенько К.Е. свою банковскую карту ОАО «Сбербанк России» и сообщила пин-код, чтобы он сходил в магазин и купил пиво. После его ухода, она обнаружила пропажу своего сотового телефона, при этом П. сказал, что видел, как Фенько К.Е. положил ее сотовый телефон к себе в карман. Когда Фенько К.Е. вернулся из магазина, она попросила его вернуть ей сотовый телефон, однако, он ответил, что телефон не брал, в связи с чем она вызвала сотрудников полиции и их доставили в ОМВД России по городу Норильску. В этот же вечер в 23 часа 56 минут она сняла через банкомат ОАО «Сбербанк России», расположенный на первом этаже здания ОМВД России по городу Норильску денежные средства в сумме 500 рублей и обнаружила, что с ее счета пропали деньги в размере 50000 рублей. Поскольку карту она давала только Фенько К.Е. и он знал пин-код, она написала заявление в полицию. 19 марта 2014 года Фенько К.Е. вернул ей деньги в сумме 50000 рублей, а сотрудниками полиции ей возвращен ее сотовый телефон, т.е. ущерб, причинный преступлением, ей полностью возмещен, претензий к подсудимому она не имеет (л.д.№);
 
    - эти же обстоятельства усматриваются и из показаний свидетеля П. на следствии (л.д.№);
 
    - показаниями свидетеля О. на следствии, согласно которым 10 марта 2014 года он заступил на суточное дежурство в состав следственной оперативной группы ОМВД России по г. Норильску, в дежурной части находился материал по заявлению З. по факту кражи сотового телефона и денег в размере 50000 рублей, в совершении которой подозревался Фенько К.Е. В этот же день Фенько К.Е. написал явку с повинной, в которой признался, что 09 марта 2014 года похитил деньги в размере 50000 рублей и сотовый телефон «Samsung» у З., а также показал место, где спрятал похищенное. 10 марта 2014 года был произведен осмотр места происшествия, где по указанию Фенько К.Е. были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Samsung», а также портмоне, принадлежащее М. с пластиковой картой на его имя (л.д.№
 
    - протоколами явок с повинной Фенько К.Е. от 10 марта 2014 года, в которых он сообщает сотрудникам правоохранительных органов, при каких обстоятельствах 09 марта 2014 года он похитил мобильный телефон и деньги в сумме 50000 рублей с пластиковой карты ОАО «Сбербанк России», принадлежащие З. (л.д.№);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 10 марта 2014 года и фототаблицей к нему, из которых усматривается, что объектом осмотра является <адрес>.14 по <адрес> в <адрес>, из которой Фенько К.Е. со стола в кухне тайно похитил телефон «Samsung I 8190», принадлежащий З., а также из куртки М. похитил портмоне (л.д.№
 
    -протоколом осмотра места происшествия от 10 марта 2014 года, фототаблицей и схемой места происшествия к нему, из которых усматривается, что под первым этажом <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты мобильный телефон «Samsung I 8190», принадлежащий З., портмоне, принадлежащий М., в котором находились деньги в сумме 50 рублей и банковская карта на имя М., также в ходе осмотра были обнаружены следы обуви, которые изъяты путем фотографирования, и следы рук на обнаруженном телефоне, которые были изъяты на отрезок темной дактилопленки (л.д.№);
 
    -протоколом осмотра места происшествия от 22 марта 2014 года и фототаблицей к нему, согласно которых на первом этаже торгового центра «Оганер» по адресу: <адрес>, осмотрен банкомат ОАО «Сбербанк России», через который Ф.Е. 09 марта 2014 года в 21 часа 10 минут снял со счета З. денежные средства в сумме 50000 рублей (л.д№);
 
    - протоколом выемки от 12 марта 2014 года и фототаблицей к нему, согласно которым у потерпевшей З. изъяты гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Samsung I 8190», а также банковская карта ОАО «Сбербанк России» на имя З. (л.д.№);
 
    - протоколом осмотра предметов от 15 марта 2014 года и фототаблицей к нему, согласно которым осмотрен мобильный телефон «Samsung I 8190», гарантийный талон и кассовый чек на него, банковская карта ОАО «Сбербанк России» на имя З., смс-сообщение с мобильного телефона №, из которого следует, что 09 марта 2014 года в 17 часов 10 минут (21 час 10 минут в г. Норильске) выдача наличных на сумму 50000 рублей в банкомате № выполнена успешно; портмоне с находящимися в нем денежными средствами в сумме 50 рублей и банковской картой ОАО «Сбербанк России» на имя М., которые признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств, впоследствии возвращены М., мобильный телефон «Samsung I 8190», гарантийный талон и кассовый чек к нему, банковская карта ОАО «Сбербанк России» возвращены З. (л.д.№
 
    - протоколом выемки от 15 марта 2014 года и фототаблицей к нему, согласно которым у свидетеля О. изъят CD-R диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения №10, расположенной в магазине «<адрес>» по адресу: <адрес> (л.д.№);
 
    - протоколом осмотра предметов от 15 марта 2014 года и фототаблицей к нему, согласно которым осмотрен CD-R диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения №10, расположенной в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, за период с 21 часа 10 минут до 21 часа 11 минут 42 секунды 09 марта 2014 года, при просмотре видеозаписи видно, как 09 марта 2014 года в 21 час 10 минут 27 секунд Фенько К.Е. осуществляет снятие денежных средств в банкомате ОАО «Сбербанк России», также осмотрен конверт с отрезком темной дактилопленки со следами рук, изъятыми в ходе осмотра места происшествия от 10 марта 2014 года с обнаруженного телефона З., конверт с отрезком темной дактилопленки со следами рук и конверт с CD-R диском с видеозаписью (л.д№);
 
    -заключением дактилоскопической экспертизы № от 24 марта 2014 года, согласно которому на отрезке темной дактилопленки, изъятой в ходе дактилоскопического исследования № от 10 марта 2014 года с поверхности мобильного телефона, изъятого в ходе осмотра места происшествия 10 марта 2014 года по адресу: <адрес> имеется 2 следа руки, данные следы оставлены большим пальцем правой руки Фенько К.Е. (л.д№);
 
    - заключением трасологической экспертизы от 25 марта 2014 года, согласно которому след низа подошвы обуви, сфотографированный при осмотре места происшествия 10 марта 2014 года на участке местности в районе <адрес>, оставлен либо обувью на правую ногу Фенько К.Е., либо иной другой обувью, имеющей аналогичные размеры и внутреннюю структуру строения (л.д.№
 
    - заключением эксперта о проведении товароведческой экспертизы от 20 марта 2014 года, согласно которому рыночная стоимость мобильного телефона Samsung I 8190 Galaxy SIII mini на момент совершения преступления составляет 8492 рубля, рыночная стоимость портмоне мужского на момент совершения преступления составляет 630 рублей (л.д.№);
 
    - иными доказательствами – распиской от 19 марта 2014 года, согласно которой З. получила 19 марта 2014 года от Фенько К.Е. денежные средства в сумме 50000 рублей (л.д.128);
 
    - распиской от 23 марта 2014 года, согласно которой М. получил 23 марта 2014 года от Фенько К.Е. денежные средства в сумме 3000 рублей (л.д.136);
 
    - ответом ОАО «Сбербанк России», согласно которому банкомат № расположен по адресу: <адрес> (л.д.№
 
    - справками о доходах потерпевших (л.д.№).
 
    Приведенные в приговоре доказательства, непосредственно исследованные судом, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела в отношении Фенько К.Е.
 
    Оценив собранные по делу доказательства,действия Фенько К.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.
 
    Фенько К.Е. вину признал в полном объеме и чистосердечно раскаялся, в суде принес извинение, возместил потерпевшим причиненный ущерб (л.д.№), юридически не судим (л.д.№), имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей (л.д.№), имеет постоянное место жительства и регистрации в городе Норильске, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.№) по месту бывшей работы характеризуется положительно (л.д.№), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.№
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Фенько К.Е. в соответствии с п.п.«г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие у него двоих детей, в том числе одного малолетнего сына (л.д№ его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Фенько К.Е., в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, что исключает возможность применения при назначении наказания правил, предусмотренных ч.6 ст.15 и ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и позволяющих применить при назначении наказания положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При назначении вида и размера наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие тяжких последствий, а также данные о личности Ф.Е., в том числе его возраст, семейное положение, состояние здоровья, и, принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает, что исправление Фенько К.Е. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества и назначении наказания с применением ст.73 УК РФ, без назначения подсудимому дополнительных видов наказания.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению согласно ст.ст.81,82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд –
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Фенько К.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 6 (шести) месяцев лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фенько К.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока обязать Фенько К.Е. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных – уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, куда ему необходимо ежемесячно являться на отметку в дни, назначенные этим органом.
 
    Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора по день его вступления в законную силу.
 
    Меру пресечения Фенько К.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: мобильный телефон «Samsung I 8190» № гарантийный талон № кассовый чек на мобильный телефон «Samsung I 8190», банковскую карту ОАО «Сбербанк России» на имя З., находящиеся на хранении у З., оставить ей по принадлежности; портмоне, монеты на общую сумму 50 рублей, банковскую карту ОАО «Сбербанк России» на имя М., находящиеся на хранении у М., оставить ему по принадлежности; конверт с вещественным доказательством – отрезком дактилопленки со следами рук и конверт с вещественным доказательством – CD-R диском с видеозаписью, - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, о своем участии и участии защитника в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представлении в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий: Е.А. Свинцова