Приговор от 07 апреля 2014 года №1-158/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-158/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-158/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Астрахань 7 апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
 
    председательствующего судьи Тризно И.Н.,
 
    при секретаре Глазовой Д.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Сажнева И.А.,
 
    подсудимого Галимова Р.Р.,
 
    защитника - адвоката Титовой И.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 14.02.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    Галимова Р.А., дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    приговором <данные изъяты> от дата обезличена (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от дата обезличена) по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 2 года;
 
    приговором <данные изъяты> от дата обезличена по ч. 2 ст. 159, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии;
 
    приговором <данные изъяты> от дата обезличена (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от дата обезличена) по ч. 2 ст. 160, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 года 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию наказания 21.02.2012;
 
    приговором суда в составе мирового судьи судебного участка № от дата обезличена по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства, наказание не отбывавшего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
         у с т а н о в и л :
 
    Галимов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества Г.М.О., с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    23.11.2013 Галимов Р.А., находясь в квартире № дома № по <адрес>, решил тайно похитить имущество своей знакомой Г.М.О.
 
    Реализуя свой преступный умысел, он, находясь по указанному адресу, в тот же день около 22 часов 5 минут тайно похитил имущество Г.М.О.: деньги в сумме 2 800 рублей, сотовый телефон Samsung S 7562 black в не представляющем материальной ценности чехле, с зарядным устройством общей стоимостью 12 000 рублей, а также установленные в сотовом телефоне 2 сим-карты, не представляющие материальной ценности, и флеш-карту объемом 8 Гб стоимостью 500 рублей.
 
    После этого Галимов Р.А. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Г.М.О. значительный материальный ущерб на сумму 15 300 рублей.
 
    По предъявленному обвинению Галимов Р.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
 
    В судебном заседании Галимов Р.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Суд полагает, что Галимов Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
        Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Галимову Р.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Галимова Р.А. в отношении имущества Г.М.О. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими Галимову Р.А. наказание, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, болезненное состояние психики.
 
    Обстоятельств, отягчающих Галимову Р.А. наказание, суд по делу не усматривает.
 
    Галимовым Р.А. совершено преступление средней тяжести, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности которого суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Галимова Р.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Исключительные обстоятельства по делу не установлены.
 
    Поскольку Галимов Р.Р. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон следует хранить в уголовном деле.
 
    Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату, осуществлявшему защиту по назначению следователя и суда, взысканию с осужденного не подлежат, и соответствующую сумму следует отнести на счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Галимова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию с учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда в составе мирового судьи судебного участка № от дата обезличена из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы и окончательно назначить Галимову Р.А. 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Галимову Р.Р. исчислять с 7.04.2014, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 22.03.2014 до 6.04.2014.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей Галимову Р.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: чек и гарантийный талон на сотовый телефон – хранить в уголовном деле.
 
    Отнести процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату, осуществлявшему защиту Галимова Р.А. по назначению следователя и суда, на счет федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
 
    Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, а также знакомиться со всеми материалами уголовного дела и выписывать из него любые сведения и в любом объеме.
 
    В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате
 
    Судья приговор вступил в законную силу 03.07.2014