Приговор от 07 февраля 2014 года №1-158/2014

Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-158/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-158/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Тюмень 7 февраля 2014 года
 
    Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
 
    председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Тюмени Бадритдинова И.И.
 
    защитника – адвоката Алешиной Ю.А., представившей удостоверение № и №
 
    при секретаре Вепревой М.Н.
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-158-2014 в отношении
 
    Кушнаренко Т.В. <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Кушнаренко Т.В., из корыстных побуждений, не желая нести материальные расходы на приобретение наркотических средств в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно содержала по месту своего проживания <адрес>, притон для потребления наркотических средств <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> путем предоставления жилого помещения гражданам: ФИО1 ФИО2 ФИО3 обеспечивала им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения по указанному адресу.
 
    Для достижения своей цели Кушнаренко Т.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществляла подбор посетителей из числа знакомых ей лиц, приобретающих наркотические средства, подготавливала инъекционные шприцы, разрешала приготовить раствор наркотических средств <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты> которые затем потребляли путем внутривенных инъекций, а позднее, регулярно осуществляла уборку данного жилого помещения.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Кушнаренко Т.В., находясь <адрес> умышленно, незаконно, с целью содержания притона, не желая нести материальные расходы на приобретение наркотических средств <данные изъяты> предоставила данное помещение ФИО1 для потребления наркотических средств <данные изъяты>, которые совместно с ФИО1 потребили путем внутривенных инъекций.
 
    Позднее осуществила уборку помещения, собрав шприцы и другие предметы, а посетителю притона разрешила находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Кушнаренко Т.В., находясь <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, не желая нести материальные расходы на приобретение наркотического средства <данные изъяты> предоставила данное помещение ФИО1 для потребления наркотического средства – метилендиоксипировалерона, а затем совместно с ФИО1 потребили его путем внутривенных инъекций.
 
    Позднее осуществила уборку помещения, собрав шприцы и другие предметы, а посетителю притона разрешила находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Кушнаренко Т.В., находясь <адрес> умышленно, незаконно, с целью содержания притона, не желая нести материальные расходы на приобретение наркотического средства <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты> предоставила данное помещение ФИО2 ФИО3 и ФИО1 для потребления наркотического средства <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты> которые совместно с ФИО2 ФИО3 и ФИО1 потребили путем внутривенных инъекций.
 
    Позднее осуществила уборку помещения, собрав шприцы и другие предметы, а посетителям притона разрешила находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Кушнаренко Т.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Заявленное ходатайство Кушнаренко Т.В. поддержала в судебном заседании, пояснив, что вину она признает в полном объеме, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.
 
    Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кушнаренко Т.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Кушнаренко Т.В. правильно квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на её исправление, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, однако находит возможным назначить наказание подсудимой с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, а также не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ судом не установлено.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства<данные изъяты>
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 226.9, ст. 316, УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Кушнаренко Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА ДВУХ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА ГОДА.
 
    Возложить на Кушнаренко Т.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, трудоустроиться.
 
    Меру пресечения Кушнаренко Т.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства<данные изъяты>
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в этот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: