Приговор от 23 июня 2014 года №1-158/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-158/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-158/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Пушкино 23 июня 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петрова В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А., подсудимого Трана М.В., защитника-адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение № № и ордер № №, потерпевшего и гражданского истца ... при секретарях Романовой Ю.С., Кускове С.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трана М.В., <данные изъяты> <адрес> ранее судимого: 22.11.2012г. Мытищинским городским судом Московской области по ст.232 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, который 28.05.2013г. продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Тран М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.    
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    09 ноября 2013 года в период времени с 15 часов 06 минут до 15 часов 25 минут Тран В.П. и Дмитров В.П., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с смертью, вступив между собой в предварительный сговор о тайном хищении чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыли в магазин ООО "Эльдорадо", расположенный по адресу: <адрес> где, действуя совместно и согласованно, подошли к витрине, расположенной в торговом зале магазина. Реализуя свой совместный преступный замысел, Дмитров В.П. отодвинул стекло витрины, а Тран М.В. с открытой витрины тайно похитил мобильный телефон Apple Iphone 4 black 8 gb стоимостью 10 866 руб. 10 коп. и мобильный телефон Apple Iphone 4 white 8 gb стоимостью 10866 руб.10 коп., принадлежащие ООО "Эльдорадо". После этого Тран М.В. и Дмитров В.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, причинив ООО "Эльдорадо" своими совместными действиями материальный ущерб на общую сумму 21732 руб. 20 коп.
 
    22 ноября 2013 года в 18 часов Тран М.В. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел в помещение магазина "Евросеть-Ритейл", расположенного по адресу: <адрес> где, действуя умышленно, будучи уверенным, что его действия не доступны для обозрения иными лицами, тайно похитил с витрины планшетный ПК Acer W511-27602G60ISS стоимостью 20145 руб. 68 коп. После этого Тран М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив ООО "Евросеть-Ритейл" материальный ущерб на сумму 20145 руб. 68 коп.
 
    После консультации с защитником подсудимым Траном М.В. было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
 
    Государственный обвинитель Сергеев С.А., потерпевшие ... и ... не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с применением данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Трана М.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; и по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности виновного.
 
    Тран М.В. ранее судим, работает, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете в ПНД не состоит, с 2001 года состоит на учете в НД с диагнозом: «Синдром зависимости в результате употребления опиоидов» /том 2, л.д.184-191, 193-198, 200-201, 202; том 3, л.д.49/.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Трана М.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, являются полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, и состояние его здоровья /том 3, л.д.47-48/.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Трана М.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
 
    Приговором Мытищинского городского суда Московской области от 22 ноября 2012 года Тран М.В. осужден по ст. 232 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. 28.05.2013г. постановлением Мытищинского городского суда Московской области испытательный срок продлен на 1 месяц.
 
    В период испытательного срока Тран М.В. совершил новые умышленные преступления небольшой и средней тяжести, в связи с чем суд считает возможным на основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранить ему условное осуждение по предыдущему приговору
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не назначать.
 
    ООО «Эльдорадо» предъявлен гражданский иск на сумму 21732 руб 20 коп., который подсудимый Тран М.В. признал полностью.
 
    Суд находит гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме, руководствуясь при этом требованиями ст.1064 ГК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
         Трана М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
         Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения вободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Трану М.В. по совокупности преступлений окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Обязать условно осужденного Трана М.В. не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз в месяц являться в этот орган для регистрации; пройти курс лечения от наркомании.
 
    Приговор Мытищинского городского суда Московской области от 22 ноября 2012 года в отношении Трана М.В. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Трану М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В возмещение причиненного преступлением материального ущерба взыскать с Трана М.В. в пользу ООО «Эльдорадо» 21732 /двадцать одну тысячу семьсот тридцать два/ рубля 20 коп.
 
    Вещественные доказательства: диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения в торговом зале магазина ООО «Эльдорадо»; диск с
 
    видеозаписью с камер видеонаблюдения в торговом зале салона «Евросеть- Ритейл», - оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
Судья