Приговор от 25 марта 2014 года №1-158/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-158/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                               Дело № 1-158/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Спасск-Дальний                                                                                           25 марта 2014 г.              
 
 
    Спасский районный суд Приморского края в составе:
 
    Председательствующего: Федерального судьи                                          Палтусовой Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Спасского района                                                  Рубанова Д.С.
 
    подсудимого ГОРОВОГО С.С.,
 
    Защитника - адвоката Халяповой Р.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре судебного заседания                                                               Бандурко Е.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ГОРОВОГО С.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>.
 
              находящегося по делу с мерой пресечения - подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
              ГОРОВОЙ С.С., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года в утреннее время в окрестностях <адрес> умышленно, незаконно, собрал части с дикорастущих кустов растения конопли и перенес в <адрес>, где разложив на чердаке указанного дома, высушил их в естественных условиях, тем самым незаконно, умышленно приобрел в крупном размере наркотическое средство каннабис (марихуану), массой в пересчете на высушенное вещество не менее 6517гр., которое продолжил незаконно хранить по указанному адресу и прилегающей территории до момента изъятия, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В продолжение своего преступного умысла направленного на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, ГОРОВОЙ С.С., находясь в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, из части незаконно приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны), путем <данные изъяты>, незаконно, умышленно, изготовил наркотическое средство в крупном размере являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество 11,52гр. включённое в список №1 наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года, которое продолжил незаконно хранить совместно с оставшейся частью наркотического средства в крупном размере являющегося согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ каннабисом (марихуаной), массой в пересчете на высушенное вещество 6517гр., включённое в список №1 наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года во дворе, летней кухне и доме расположенном по адресу:<адрес>, а также на прилегающей к дому территории до ДД.ММ.ГГГГ когда в период с 12 часов 30 минут до 14 часов 45 минут выше указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Приморскому краю.
 
    Таким образом, ГОРОВОЙ С.С. незаконно, умышленно приобрел, изготовил и хранил в крупном размере, без цели сбыта, во дворе, летней кухне и доме расположенном по адресу:<адрес>, а также на прилегающей к дому территории наркотическое средство в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчете на высушенное вещество 11,52гр. и наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану), массой в пересчете на высушенное вещество 6517гр.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ГОРОВОЙ С.С. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем собственноручно сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
 
    В судебном заседании, подсудимый ГОРОВОЙ С.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ему разъяснен и понятен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, защитник, и гос.обвинитель согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
              Настоящее уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Суд квалифицирует содеянное ГОРОВЫМ С.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ,какнезаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
 
    В качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимому ГОРОВОМУ С.С. в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
                Обстоятельств отягчающих вину подсудимому ГОРОВОМУ С.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Подсудимый ГОРОВОЙ С.С. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, состоит на учете в МО МВД России «Спасский», не работает, проживает с <данные изъяты>, склонен к совершению различного рода правонарушений и преступлений, из проводимых профилактических бесед никаких выводов для себя не делает, поступали устные жалобы. (л.д. 214).
 
    На учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. (л.д.184, 186)
 
    Решая вопрос о назначении наказания подсудимому ГОРОВОМУ С.С., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, общие принципы назначения наказание, предусмотренные ст. 60 ч.3 УК РФ, и личность подсудимого, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств наказание, учитывая, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотиков в крупном размере, представляет повышенную общественную опасность, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания в соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ, одновременно суд учитывает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, совершение нового преступления полностью зависело от самого подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы.
 
                Рассматривая возможность назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимого (не работает), в связи с чем полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы либо без такового.
 
    Поскольку судом принимается решение о назначении наказания в виде лишения свободы, то назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.
 
              Учитывая, что подсудимым в судебном заседании подтверждено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при определении размера наказания суд приходит к выводу о необходимости применения к ГОРОВОМУ С.С. положения ст. 62 ч.5 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Рассматривая возможность применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности содеянного, наличия в действиях подсудимого смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания ГОРОВОМУ С.С. суд полагает определить исправительную колонию общего режим.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ, учитывая, что свободное обращение наркотических средств, являющихся вещественными доказательствами по делу, запрещено на территории Российской Федерации, вещественные доказательства по делу и изъятые с места происшествия предметы, как невостребованные подлежат уничтожению, материалы, содержащие результаты оперативно-розыскной деятельности, а именно оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу:<адрес>, состоящие из 40 листов бумаги- подлежат хранению при уголовном деле.
 
               На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307,308,309 и316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                Признать ГОРОВОГО С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
                 На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с неотбытым наказанием по приговору Спасского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначить ГОРОВОМУ С.С. к отбытию 4 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении ГОРОВОМУ С.С. до вступления в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФКУ СИЗО-4 <адрес>.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
               Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, по приговору Спасского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
                Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - уничтожить; материалы, содержащие результаты оперативно-розыскной деятельности, а именно оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу:<адрес>, состоящие из 40 листов бумаги - хранить при уголовном деле.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Спасский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Дополнительная апелляционная жалоба может быть подана не позднее 5 суток до начала судебного заседания суда апелляционной инстанции.                   
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в случае подачи апелляционной жалобы.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии данной жалобы или представления, заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции лично или с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
    Федеральный судья                            Е.С. Палтусова